ここから本文です

大会初日、14歳以下はベスト8が出揃う [全国選抜ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 5月13日(金)9時2分配信

「2016 DUNLOP SRIXON CUP 全国選抜ジュニアテニス選手権大会 兼 ワールドジュニアテニス世界大会 代表選考会」(千葉県・吉田記念テニス研修センター/5月12~15日/ハードコート)が開幕し、大会初日は14歳以下の男女シングルス1・2回戦と12歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。14歳以下の試合結果は以下の通り。

 全国選抜ジュニアテニス選手権大会は、男女シングルス(14歳以下/12歳以下)各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<14才以下>

【男子シングルス2回戦】

○1小柴遼太郎(関西/三木ロイヤルTC)[1/WC] 6-1 6-0 ●4奥平駿(関西/人丸TC)

○8鈴木久統(関東/荏原SSC)[8] 6-4 6-2 ●5南成星(北信越/スポーツドーム・エアーズ)

○9石井涼太(関東/INABA T.S.)[4] 6-2 6-1 ●12金田諒太(九州/福岡パシフィックテニスアカデミー)

○16飯泉涼(関東/CSJ)[5] 6-2 6-3 ●13上村海翔(北信越/高岡ロイヤルTC)

○17木村優希(関東/昭和の森JrTS)[6] 6-1 6-1 ●19飯田翔(関東/NJTC)

○24間仲啓(関東/むさしの村ローンTC)[3] 6-3 6-4 ●21井上玄意(東海/ニックインドアテニスカレッジ)

○26高木凌(東北/R-PROJECT リベラ仙台)6-1 7-6(2) ●28藤川侑志郎(北海道/ウイング)

○32三井駿介(東海/アクトスポーツクラブ)[2/WC] 6-1 6-3 ●29手嶋海陽(中国/岩国JrTC)

--------◇----------◇--------

【男子シングルス1回戦】

○1小柴遼太郎(関西/三木ロイヤルTC)[1/WC] 6-2 6-4 ●2木本達也(中国/山口サングリーンTC)

○4奥平駿(関西/人丸TC)6-4 6-2 ●3高木翼(四国/屋島TC)

○5南成星(北信越/スポーツドーム・エアーズ)6-0 6-3 ●6井上亜希斗(九州/ラフ)

○8鈴木久統(関東/荏原SSC)[8] 6-2 6-1 ●7田中篤生(四国/テニスアリーナガーデン)

--------------------

○9石井涼太(関東/INABA T.S.)[4] 6-3 6-0 ●10水上倭(北海道/小樽グリーン)

○12金田諒太(九州/福岡パシフィックテニスアカデミー)6-2 6-1 ●11伊藤厚陽(東海/チェリーTC)

○13上村海翔(北信越/高岡ロイヤルTC)6-1 6-2 ●14仲里翼(九州/ハートフル・ピット)

○16飯泉涼(関東/CSJ)[5] 6-3 6-0 ●15間宮浩輝(東海/HIDEテニスアカデミー)

--------------------

○17木村優希(関東/昭和の森JrTS)[6] 6-1 6-1 ●18菅谷優作(東北/ウィニングショット)

○19飯田翔(関東/NJTC)6-4 6-2 ●20石川瑛大(東海/三重グリーンTC)

○21井上玄意(東海/ニックインドアテニスカレッジ)7-5 4-6 6-1 ●22原風斗(北信越/ファーストTA)

○24間仲啓(関東/むさしの村ローンTC)[3] 6-1 7-6(4) ●23木原啓汰(関東/むさしの村ローンTC)

--------------------

○26高木凌(東北/R-PROJECT リベラ仙台)6-3 6-3 ●25望月滉太郎(関東/Team YUKA)[7]

○28藤川侑志郎(北海道/ウイング)6-3 6-7(5) 6-2 ●27中留諒太(関西/パブリックテニス小倉)

○29手嶋海陽(中国/岩国JrTC)6-7(8) 6-2 6-4 ●30山口陸人(九州/クリーンビレッジTC)

○32三井駿介(東海/アクトスポーツクラブ)[2/WC] 6-2 3-6 6-1 ●31末岡大和(関西/トップラン)

     ◇   ◇   ◇

【女子シングルス2回戦】

○1カジュール・オヴィ(関東/Team YUKA)[1/WC] 6-0 6-2 ●4大橋由奈(関東/コートピア大泉TC)

○6加藤英佳(関東/グリーンテニスプラザ)6-2 6-3 ●7川本茉穂(関西/K'SJr)

○9山口藍(九州/RKKルーデンスTC)[4/WC] 6-1 6-4 ●11喜田若菜(四国/屋島TC)

○16石橋彩由(関東/アートヒルTC)[8] 6-2 7-6(5) ●13森岡きらら(関西/奈良国際TC)

○20山本未来(九州/福岡パシフィックTA)6-4 1-6 7-6(3) ●18新見小晴(中国/柳生園TC)

○24今村咲(関西/京都東山TC)[3] 6-1 2-6 6-1 ●21長谷川愛依(東海/木曽川ローンTC)

○28田村まりな(関西/テニスエナジー)6-2 6-1 ●26齋藤優寧(北海道/SFC)

○30木本海夢夏(九州/ラフ)6-3 6-4 ●32川口夏実(九州/佐世保ローンTC)[2/WC]

--------◇----------◇--------

【女子シングルス1回戦】

○1カジュール・オヴィ(関東/Team YUKA)[1/WC] 6-1 6-3 ●2小畑莉音(北海道/ウイング)

○4大橋由奈(関東/コートピア大泉TC)6-0 6-2 ●3鎌田愛莉(東北/秋田アスレティッククラブ)

○6加藤英佳(関東/グリーンテニスプラザ)6-3 6-3 ●5池田涼子(関東/たちかわJrTA)

○7川本茉穂(関西/K'SJr)6-1 6-1 ●8松田絵理香(関東/SSAレニックス)[7]

--------------------

○9山口藍(九州/RKKルーデンスTC)[4/WC] 6-4 7-6(3) ●10中込笑愛(関東/ISHII TENNIS ACADEMY)

○11喜田若菜(四国/屋島TC)6-3 7-5 ●12村上水彩(北信越/福井Jrテニススポーツ少年団)

○13森岡きらら(関西/奈良国際TC)6-4 6-3 ●14友永梨音(中国/広大附属東雲中学校)

○16石橋彩由(関東/アートヒルTC)[8] 6-0 6-4 ●15真野玲音(東海/ミナミTC)

--------------------

○18新見小晴(中国/柳生園TC)7-5 0-6 6-1 ●17伊藤汐里(関東/グリーンテニスプラザ)[5]

○20山本未来(九州/福岡パシフィックTA)6-3 6-3 ●19三本茉美(北信越/さくらテニスガーデン)

○21長谷川愛依(東海/木曽川ローンTC)6-1 6-1 ●22濱永花季(四国/愛媛トレセン)

○24今村咲(関西/京都東山TC)[3] 6-1 6-1 ●23村上聡野(北信越/大林TS)

--------------------

○26齋藤優寧(北海道/SFC)6-4 7-5 ●25申ジホ(関東/KCJ TA)[6]

○28田村まりな(関西/テニスエナジー)7-6(5) 6-3 ●27高岡鈴蘭(関西/城南学園)

○30木本海夢夏(九州/ラフ)6-4 6-4 ●29五十嵐唯愛(東北/ウィニングショット)

○32川口夏実(九州/佐世保ローンTC)[2/WC] 7-5 6-3 ●31大橋麗美華(関東/荏原SSC)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:5月13日(金)9時2分

THE TENNIS DAILY