ここから本文です

大会初日が終了、ベスト8が出揃う [関東小学生テニス]

THE TENNIS DAILY 5月21日(土)21時27分配信

「2016年 全国小学生テニス選手権 関東推薦順位決定戦」(山梨県北杜市・クラブヴェルデ/5月21~23日/クレーコート)がスタート。大会初日は男女シングルス1・2回戦が行われ、男女のベスト8が出揃った。

シングルスは伊藤飛翔(福岡/水城小6年)と小林杏菜(福岡/新宮小6年)が優勝 [H28九州小学生大会]

 全国小学生テニス選手権 関東推薦順位決定戦は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1中村健太(千葉/大久保東小)[1] 6-1 6-2 ●3立石翔大(千葉/阿蘇小)

○8笹元紀吾(神奈川/西小)[5] 6-1 6-3 ●6中村春輝(東京/成蹊小)

○9平川朝陽(埼玉/不動岡小)[3] 6-3 7-5 ●12廣池泰河(埼玉/城ノ上小)

○16早川宗登(東京/舎人小)[7] 6-4 6-4 ●13仁島清嘉(東京/烏山北小)

○17松村康太郎(東京/立教小)[8] 6-0 6-0 ●20西嶋優太朗(埼玉/朝霞第二小)

○24松岡隼(神奈川/湘南学園小)[4] 6-4 6-4 ●21村山春太(茨城/木原小)

○26石島丈慈(神奈川/沼間小)6-4 6-3 ●27橋本圭史(千葉/八栄小)

○32森田皐介(埼玉/本庄東小)[2] 6-2 6-1 ●29多田和起(千葉/間野台小)

--------◇----------◇--------

【男子シングルス1回戦】

○1中村健太(千葉/大久保東小)[1] 6-1 6-1 ●2中村洸(埼玉/原谷小)

○3立石翔大(千葉/阿蘇小)6-1 6-1 ●4高松勇吹(群馬/清里小)

○6中村春輝(東京/成蹊小)6-1 6-0 ●5床井海斗(栃木/豊郷中央小)

○8笹元紀吾(神奈川/西小)[5] 6-2 6-3 ●7ボウルズ ニコラス(神奈川/小坪小)

--------------------

○9平川朝陽(埼玉/不動岡小)[3] 6-3 4-6 6-2 ●10平田理央(東京/緑野小)

○12廣池泰河(埼玉/城ノ上小)6-1 6-2 ●11雨宮啓暉(山梨/塩山北小)

○13仁島清嘉(東京/烏山北小)6-0 6-0 ●14永安直成(栃木/陽東小)

○16早川宗登(東京/舎人小)[7] 6-0 6-2 ●15井上遥十(山梨/池田小)

--------------------

○17松村康太郎(東京/立教小)[8] 6-4 6-0 ●18天木絃人(茨城/並木小)

○20西嶋優太朗(埼玉/朝霞第二小)6-2 6-3 ●19久保田洋夢(神奈川/綱島東小)

○21村山春太(茨城/木原小)6-2 6-2 ●22泉浩大(群馬/国立群馬大附小)

○24松岡隼(神奈川/湘南学園小)[4] 6-4 6-2 ●23京谷仁(埼玉/慈林小)

--------------------

○26石島丈慈(神奈川/沼間小)6-4 6-3 ●25南大二朗(東京/宝仙学園小)[6]

○27橋本圭史(千葉/八栄小)6-1 6-4 ●28安達京聡(山梨/駿台甲府小)

○29多田和起(千葉/間野台小)6-4 6-4 ●30石井尭乃進(埼玉/芦原小)

○32森田皐介(埼玉/本庄東小)[2] 6-0 6-0 ●31市田陽士(千葉/柿ノ木台小)

     ◇   ◇   ◇

【女子シングルス2回戦】

○1古賀彩花(千葉/みずき小)[1] 6-0 6-3 ●4富田晴翔(千葉/豊田小)

○7石井さやか(東京/青山学院初)6-4 3-6 6-4 ●5野口楓(千葉/国府台小)

○9廣島莉子(東京/青梅第三小)[3] 6-3 3-6 6-2 ●12小川愛(東京/奥戸小)

○16梅本愛珠(神奈川/南が丘小)[6] 6-2 6-4 ●13石倉綸々日(神奈川/王禅寺中央小)

○18麻坂芽生(東京/東葛西小)6-1 6-2 ●20金丸日菜子(神奈川/桐蔭学園小)

○24丸山麗菜(神奈川/小菅ケ谷小)[4] 6-1 6-0 ●21松本多恵(群馬/京ケ島小)

○25白石真里名(栃木/乙女小)[5] 6-1 6-2 ●28齊藤凜(東京/鶴川第一小)

○32奥脇莉音(埼玉/上尾小)[2] 6-0 6-1 ●29大河原惟(埼玉/岸町小)

--------◇----------◇--------

【女子シングルス1回戦】

○1古賀彩花(千葉/みずき小)[1] 6-2 6-0 ●2齋藤咲良(群馬/二之宮小)

○4富田晴翔(千葉/豊田小)6-4 6-1 ●3岩佐菜々心(東京/瑞穂第二小)

○5野口楓(千葉/国府台小)6-1 6-0 ●6楠田玲奈(栃木/石井小)

○7石井さやか(東京/青山学院初)6-0 6-2 ●8倉林夢生(群馬/上川淵小)[8]

--------------------

○9廣島莉子(東京/青梅第三小)[3] 7-5 6-3 ●10菊池綾実(千葉/二ツ塚小)

○12小川愛(東京/奥戸小)3-6 6-0 6-3 ●11中澤紗英(千葉/坪井小)

○13石倉綸々日(神奈川/王禅寺中央小)6-2 6-0 ●14石川莉咲(茨城/下稲吉東小)

○16梅本愛珠(神奈川/南が丘小)[6] 6-0 6-0 ●15米山夏果(山梨/竜王小)

--------------------

○18麻坂芽生(東京/東葛西小)6-1 6-1 ●17阿出川暖乃(東京/西新井第一小)[7]

○20金丸日菜子(神奈川/桐蔭学園小)7-6(5) 6-4 ●19宮内汐夏(神奈川/相武山小)

○21松本多恵(群馬/京ケ島小)6-2 6-0 ●22早川楓夏(山梨/駿台甲府小)

○24丸山麗菜(神奈川/小菅ケ谷小)[4] 6-4 7-6(6) ●23長谷川采香(東京/国分寺第八小)

--------------------

○25白石真里名(栃木/乙女小)[5] 6-0 6-1 ●26伊藤菜々子(栃木/本郷北小)

○28齊藤凜(東京/鶴川第一小)6-0 6-0 ●27二瓶ひなた(茨城/茎崎第二小)

○29大河原惟(埼玉/岸町小)6-1 6-2 ●30曽根つばさ(山梨/伊勢小)

○32奥脇莉音(埼玉/上尾小)[2] 6-2 6-2 ●31窪田恵菜(埼玉/八石小)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:5月21日(土)21時27分

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

斬首動画が何百万回も再生されてしまう理由
昔は街の広場で、現代はYouTubeで。歴史を通じ、公開処刑には必ず人だかりがつきものでした。人が処刑というものを、恐ろしく不快に感じながらも、つい気になって見てしまうのはなぜか。フランシス・ラーソンが人間と公開処刑の歴史、中でも斬首刑に焦点を当てて解説したこのトークは、気分の良い内容ばかりではありませんが、同時に興味をそそること間違いないでしょう。