ここから本文です

本戦3日目、ベスト16が出揃う [春季関西学生テニス]

THE TENNIS DAILY 5月24日(火)23時17分配信

「平成27年度 関西学生春季テニストーナメント」(大阪府・靭テニスセンター/本戦5月22~29日)の本戦3日目は、男子シングルス3回戦と男子ダブルス2回戦・女子ダブルス1回戦が行われた。

第1シードの加治遥(園田女子大3年)が初の全国タイトル獲得 [H27インカレ室内]

 関西学生春季テニストーナメントは、男子シングルス80ドロー、女子シングルス64ドロー、男子ダブルス40ドロー、女子ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス3回戦】

○1染矢和隆(関大)[1] 6-1 6-0 ●5榊原颯(立命大)

○16中条智矢(甲南大)[16] 6-3 6-0 ●9佐藤成浩(立命大)

○17細川和希(関大)[11] 6-4 4-6 6-2 ●21福本定也(神院大)

○32山野誠(関大)[8] 6-4 6-4 ●25矢ノ川歩(近大)

--------------------

○33前川隼(神院大)[4] 6-3 6-0 ●37大塚健太郎(神院大)

○44高木智(近大)4-6 6-4 6-3 ●46恒松優也(近大)

○52島田達也(関大)6-2 6-1 ●56高島基(甲南大)

○64林大貴(関大)[7] 6-4 6-4 ●60工藤丈寛(関大)

--------------------

○65増尾怜央楠(同大)[5] 6-4 6-1 ●69石島星歩(同大)

○80矢多弘樹(関大)[12] 6-2 6-2 ●73小野和哉(近大)

○81飯島啓斗(同大)[15] 7-6(3) 6-2 ●88岩田三四郎(同大)

○96中村侑平(関大)[3] 6-3 6-2 ●92西岡航(近大)

--------------------

○97加藤隆聖(関大)[6] 6-2 6-2 ●104前川尚輝(同大)

○112柴野晃輔(関大)[9] 6-4 3-6 6-2 ●105吉田有宇哉(甲南大)

○120長谷川聡(近大)6-2 4-6 6-1 ●113佐伯遼(同大)[14]

○128竹元佑亮(関大)[2] 6-3 6-1 ●121安藤新(大体大)

     ◇   ◇   ◇

【男子ダブルス2回戦】

○1染矢和隆/林大貴(関大)[1] 7-5 6-1 ●4槇勇輔/工藤丈寛(関大)

○5田中一成/佐藤稔(神院大)6-4 7-6(1) ●8岡田岳/高島基(甲南大)

○12吉田有宇哉/福嶋航大(甲南大)6-4 6-1 ●9前川尚輝/中山僚(同大)

○16石宇健人/中条智矢(甲南大)[6] 6-1 6-4 ●14岡田大樹/中谷光貴(近大)

--------------------

○17高木智/長谷川聡(近大)[4] 6-4 6-3 ●19稗島啓司/藤永大真(甲南大)

○24榎本尚史/安井優貴(立命大)6-4 6-2 ●21古川将樹/市川達也(立命大)

○28保々皓祐/恒松優也(近大)7-5 7-5 ●25清水秀次/谷口嘉志(近大)

○29島田達也/高村烈司(関大)7-5 4-6 [13-11] ●32矢ノ川歩/小野和哉(近大)[8]

--------------------

○33増尾怜央楠/飯島啓斗(同大)[7] 6-2 6-4 ●36徳光翔馬/仁坂拓未(大体大)

○37福本定也/西川康(神院大)6-3 6-3 ●40西野拓郎/瀧本玲央(立命大)

○44前川隼/大塚健太郎(神院大)4-6 6-4 [10-6] ●41藤井遼太郎/楠部佑真(近大)

○48加藤隆聖/竹元佑亮(関大)[3] 6-0 6-2 ●46合田健人/松本樹(近大)

--------------------

○49細川和希/柴野晃輔(関大)[5] 6-3 6-4 ●51清水計都/石井勇気(近大)

○53西川徹哉/豊嶋一樹(近大)6-7(4) 6-4 [11-9] ●56花田暁/山野誠(関大)

○60佐伯遼/伊達祐太郎(同大)6-2 6-4 ●57佐藤成浩/松本周(立命大)

○64中村侑平/矢多弘樹(関大)[2] 6-1 7-6(5) ●61保田圭亮/堤優真(近大)

     ◇   ◇   ◇

【女子ダブルス1回戦】

○1伊藤遥/栗本麻菜(関学大)[1] 6-0 6-2 ●2古賀千遥/川島愛(立命大)

○4加治遥/小池颯紀(園田女大)7-6(4) 6-4 ●3竹浪史華/木村夏奈子(関学大)

○5高山奈津実/勝田美稀(松蔭女大)6-3 6-2 ●6萩尾優衣/山本真奈(関外大)

○7藤本真子/中谷琴乃(甲南大)7-5 6-4 ●8藤原優美香/観音堂万友(関学大)[7]

--------------------

○10丹野里佳子/下寶由依(親和女大)4-6 6-2 [10-7] ●9筒井ハ雪/田尻千晴(関大)[4]

○12田中千愛/清水梨沙(大教大)6-2 7-5 ●11加藤舞/井手梨香子(大教大)

○14桐畑和佳/渡邊はるか(園田女大)6-4 6-0 ●13松田七菜子/山田紗矢香(関外大)

○16池田紗也/大石歩(園田女大)[5] 6-2 6-7(3) [10-5] ●15大谷茉莉子/谷口明日香(親和女大/大院大)

--------------------

○17松井くるみ/前田友花(関学大)[6] 6-2 6-2 ●18岡本聖奈/覚田美花(関外大)

○20河内ほのか/越野菜摘(関大)6-2 6-3 ●19岡崎莉奈/濱本菜(松蔭女大)

○21石井あづさ/則信ゆめ(園田女大)6-3 7-6(6) ●22岩本みなみ/室山志帆(松蔭女大)

○24酒井渚月子/山本澪(関学大)[3] 6-0 6-3 ●23窪之内李音/半田紗也子(大市大/天理大)

--------------------

○25田中虹河/木村優布子(園田女大)[8] 7-5 6-3 ●26岡実里/川本桃子(園田女大)

○28玄田紗也果/池内七夕(同大)6-4 6-0 ●27志村桃/伊藤優子(園田女大)

○29松村明香/樋口菜穂子(滋大/阪大)6-2 6-0 ●30井手満美子/永嶋遥(立命大)

○32橘彩音/畑守美里(関大)[2] 6-1 6-1 ●31小山葵/鎌田琴衣(関大)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:5月25日(水)21時20分

THE TENNIS DAILY