ここから本文です

大会3日目結果 [車いすテニス世界国別選手権]

THE TENNIS DAILY 5月25日(水)23時56分配信

「BNPパリバ ワールドチームカップ 車いすテニス世界国別選手権」(東京都・有明コロシアム・有明テニスの森公園コート/5月23~28日/ハードコート)の大会3日目は、男子1部・2部、女子、クアード、ジュニアのリーグ戦・第3戦が行われ、日本代表は男子・女子とクアード、ジュニアの試合に出場した。

国枝が復帰戦に勝利、日本はスウェーデンを破る [第31回車いすテニス世界国別選手権]

 車いすテニス世界国別選手権は、各カテゴリーで予選リーグを戦い、その後、順位決定トーナメントを実施して順位を確定する。シングルス2本、ダブルス1本を行い、2勝以上したチームに1ポイントが与えられ、獲得ポイント数で順位を決定する。

 男子(1、2部)と女子のリーグ戦は、それぞれ3ヵ国ずつの4リーグ。クアード、ジュニアは4ヵ国ずつの2リーグに分かれて試合を行う。

     ◇   ◇   ◇

<男子1部・予選リーグ第3戦結果>

男子日本代表
監督◎中澤吉裕 コーチ◎丸山弘道
選手◎国枝慎吾、眞田卓、三木拓也、斎田悟司

【POOL B】
日本、スウェーデン、ベルギー

○日本(2勝0敗) 3-0 ●ベルギー(0勝2敗)

S2 ○眞田卓 6-0 6-0 ●ガート・ボス
S1 ○国枝慎吾 6-3 6-2 ●ヨアキム・ジェラード
D ○国枝/三木 6-4 6-3 ●デネイヤー/ジェラード

■POOL B暫定順位
1位 日本(2勝0敗)
2位 スウェーデン(1勝1敗)
3位 ベルギー(0勝1敗)

--------------------

【POOL A】
オランダ、アメリカ、フランス

○フランス(2勝0敗) 3-0 ●オランダ(1勝1敗)

■POOL A暫定順位
1位 フランス(2勝0敗)
2位 オランダ(1勝1敗)
3位 アメリカ(0勝2敗)

--------------------

【POOL C】
イギリス、アルゼンチン、オーストリア

○イギリス(2勝0敗) 2-1 ●アルゼンチン(1勝1敗)

■POOL C暫定順位
1位 イギリス(2勝0敗)
2位 アルゼンチン(1勝1敗)
3位 オーストリア(0勝2敗)

--------------------

【POOL D】
韓国、オーストラリア、スペイン

○オーストラリア(2勝0敗) 2-1 ●スペイン(0勝2敗)

■POOL D暫定順位
1位 オーストラリア(2勝0敗)
2位 韓国(1勝1敗)
3位 スペイン(0勝2敗)

--------------------

<男子2部・予選リーグ第3戦結果>

【POOL A】
ブラジル、モロッコ

試合なし

■POOL A暫定順位
1位 ブラジル(1勝0敗)
2位 モロッコ(0勝1敗)

--------------------

【POOL B】
タイ、スリランカ、ポーランド

○ポーランド(1勝1敗) 2-1 ●タイ(1勝1敗)

■POOL B暫定順位
1位 タイ(1勝1敗)※得失セットによりタイが1位
2位 ポーランド(1勝1敗)
3位 スリランカ(1勝1敗)

--------------------

【POOL C】
ギリシャ、中国、スイス

○中国(2勝0敗) 3-0 ●ギリシャ(1勝1敗)

■POOL C暫定順位
1位 中国(2勝0敗)
2位 ギリシャ(1勝1敗)
3位 スイス(0勝2敗)

--------------------

【POOL D】
マレーシア、ハンガリー、イスラエル

○マレーシア(2勝0敗) 3-0 ●イスラエル(1勝1敗)

■POOL D暫定順位
1位 マレーシア(2勝0敗)
2位 イスラエル(1勝1敗)
3位 ハンガリー(0勝2敗)

--------------------

<女子・予選リーグ第3戦結果>

女子日本代表
監督◎中澤吉裕 コーチ◎大高優
選手◎上地結衣、堂森佳南子、二條実穂、田中愛美

【POOL B】
日本、イギリス、タイ

○日本(2勝0敗) 3-0 ●イギリス(0勝2敗)

S2 ○堂森佳南子 6-3 6-1 ●ルーズエスペランザ・メリー
S1 ○上地結衣 6-1 6-1 ●ルイーズ・ハント
D ○堂森/上地 6-0 6-3 ●ハント/ローレン・ジョーンズ

■POOL B暫定順位
1位 日本(2勝0敗)
2位 タイ(1勝1敗)
3位 イギリス(0勝2敗)

--------------------

【POOL A】
オランダ、フランス、コロンビア

○オランダ(2勝0敗) 3-0 ●コロンビア(0勝2敗)

■POOL A暫定順位
1位 オランダ(2勝0敗)
2位 フランス(1勝1敗)
3位 コロンビア(0勝2敗)

--------------------

【POOL C】
アメリカ、中国、モロッコ

○中国(2勝0敗) 3-0 ●アメリカ(1勝1敗)

■POOL C暫定順位
1位 中国(2勝0敗)
2位 アメリカ(1勝1敗)
3位 モロッコ(0勝2敗)

--------------------

【POOL D】
ロシア、チリ、ブラジル

○ロシア(2勝0敗) 3-0 ●チリ(1勝1敗)

■POOL D暫定順位
1位 ロシア(2勝0敗)
2位 チリ(1勝1敗)
3位 ブラジル(0勝2敗)

--------------------

<クアード・予選リーグ第3戦結果>

クアード日本代表
監督◎中澤吉裕 コーチ◎橘信宏
選手◎川野将太、諸石光照、古賀貴裕、平田眞一

【POOL B】
アメリカ、日本、イタリア、オーストラリア

○日本(2勝1敗) 2-1 ●アメリカ(1勝2敗)

S2 ○川野将太 6-3 3-6 6-1 ●ブライアン・バーテン
S1 ●諸石光照 2-6 2-6 ○デビッド・ワグナー
D ○川野/諸石 7-5 4-6 [10-6] ●ワグナー/テイラー

○オーストラリア(3勝0敗) 2-1 ●イタリア(0勝3敗)

■POOL B暫定順位
1位 オーストラリア(3勝0敗)
2位 日本(2勝1敗)
3位 アメリカ(1勝2敗)
4位イタリア(0勝3敗)

--------------------

【POOL A】
イギリス、イスラエル、南アフリカ、カナダ

○イギリス(3勝0敗) 2-1 ●イスラエル(2勝1敗)
○カナダ(1勝2敗) 2-1 ●南アフリカ(0勝3敗)

■POOL A暫定順位
1位 イギリス(3勝0敗)
2位 イスラエル(2勝1敗)
3位 カナダ(1勝2敗)
4位 南アフリカ(0勝3敗)

--------------------

<ジュニア・予選リーグ第3戦結果>

ジュニア日本代表
監督◎中澤吉裕 コーチ◎遠藤義文
選手◎細井誠二郎、清水克起、高野頌吾、船水梓緒里

【POOL B】
日本、オランダ、イギリス、ベルギー

●日本(0勝3敗) 0-3 ○イギリス(2勝1敗)

S2 ●清水克起 0-6 0-6 ○ルアイリ・ローガン
S1 ●細井誠二郎 2-6 6-3 3-6 ○ジョシュ・クーパー
D ●船水梓緒里/高野頌吾 3-6 7-5 [4-10] ○ベン・ジョンソンロルフ/ローガン

○オランダ(3勝0敗) 3-0 ●ベルギー(1勝2敗)

■POOL B暫定順位
1位 オランダ(3勝0敗)
2位 イギリス(2勝1敗)
3位 ベルギー(1勝2敗)
4位 日本(0勝3敗)

--------------------

【POOL A】
アメリカ、ロシア、南アフリカ、チリ

○アメリカ(3勝0敗) 2-1 ●チリ(2勝1敗)
○南アフリカ(1勝2敗) 2-1 ●ロシア(0勝3敗)

■POOL A暫定順位
1位 アメリカ(3勝0敗)
2位 チリ(2勝1敗)
3位 南アフリカ(1勝2敗)
4位 ロシア(0勝3敗)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:5月26日(木)19時20分

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

暗闇で光るサメと驚くほど美しい海洋生物たち
波のほんの数メートル下で、海洋生物学者であり、ナショナルジオグラフィックのエクスプローラーかつ写真家のデビッド・グルーバーは、素晴らしいものを発見しました。海の薄暗い青い光の中で様々な色の蛍光を発する驚くべき新しい海洋生物たちです。彼と一緒に生体蛍光のサメ、タツノオトシゴ、ウミガメ、その他の海洋生物を探し求める旅に出て、この光る生物たちがどのように私たちの脳への新たな理解を明らかにしたのかを探りましょう。[new]