ここから本文です

大会4日目結果 [車いすテニス世界国別選手権]

THE TENNIS DAILY 5月26日(木)23時50分配信

「BNPパリバ ワールドチームカップ 車いすテニス世界国別選手権」(東京都・有明コロシアム・有明テニスの森公園コート/5月23~28日/ハードコート)の大会4日目は、男子1部・2部、女子、クアード、ジュニアの計5カテゴリーの順位決定トーナメントが行われ、日本代表は男子と女子、クアードが1~4位決定戦・準決勝に臨み、ジュニアは7、8位決定戦を戦った。

クアードの部で日本が強豪・アメリカを撃破し、準決勝進出 [第31回車いすテニス世界国別選手権]

 車いすテニス世界国別選手権は、各カテゴリーで予選リーグを戦い、その後、順位決定トーナメントを実施して順位を確定する。シングルス2本、ダブルス1本を行い、2勝以上したチームに1ポイントが与えられ、獲得ポイント数で順位を決定する。

 男子(1、2部)と女子のリーグ戦は、それぞれ3ヵ国ずつの4リーグ。クアード、ジュニアは4ヵ国ずつの2リーグに分かれて試合をし、各リーグの順位が決まったのちに順位別のトーナメントを実施。男子の1部12位と2部の1位は最終日(5月28日)に入替戦を行う。

     ◇   ◇   ◇

<男子1部 1~4位決定戦・準決勝結果>

男子日本代表
監督◎中澤吉裕 コーチ◎丸山弘道
選手◎国枝慎吾、眞田卓、三木拓也、斎田悟司

○日本 2-0 ●イギリス
S2 ○眞田 6-4 6-1 ●マーク・マッキャロル
S1 ○国枝 6-3 4-6 6-1 ●アルフィー・ヒューウェット
D 国枝/三木 Not played ヒューウェット/マッキャロル

○フランス 2-0 ●オーストラリア

--------------------

<男子1部 5~8位決定戦・準決勝結果>

○オランダ 2-0 ●韓国
○スウェーデン 2-1 ●アルゼンチン

--------------------

<男子1部 9~12位決定戦・準決勝結果>

○スペイン 2-1 ●アメリカ
○ベルギー 2-0 ●オーストリア

--------------------

【決勝】28日
日本 vs フランス

【3、4位決定戦】27日
イギリス vs オーストラリア

【5、6位決定戦】28日
オランダ vs スウェーデン

【7、8位決定戦】28日
韓国 vs アルゼンチン

【9、10位決定戦】28日
スペイン vs ベルギー

【11、12位決定戦】28日
アメリカ vs オーストリア

--------------------

<男子2部 1~4位決定戦結果>

○ブラジル 2-1 ●マレーシア
○中国 2-0 ●タイ

--------------------

<男子2部 5~8位決定戦結果>

○ポーランド 2-1 ●ギリシャ
○イスラエル Not played ●モロッコ

--------------------

<男子2部 9~12位決定戦結果>

○スリランカ 3-0 ●スイス
ハンガリー Not played  Bye

--------------------

【決勝】28日
ブラジルvs 中国

【3、4位決定戦】27日
マレーシア vs タイ

【5、6位決定戦】27日
ポーランド vs イスラエル

【7、8位決定戦】28日
ギリシャvs モロッコ

【9、10位決定戦】27日
スリランカ vs ハンガリー

【確定順位】
11位 スイス

--------------------

<女子1~4位決定戦・準決勝結果>

女子日本代表
監督◎中澤吉裕 コーチ◎大高優
選手◎上地結衣、堂森佳南子、二條実穂、田中愛美

●日本 1-2 ○中国

S2 ●堂森佳南子 2-6 2-6 ○ファン・フンミン
S1 ○上地結衣 6-3 6-2 ●ジュ・ジェンジェン
D ●堂森/上地 1-6 1-6 ○ファン/ジュ

○オランダ 3-0 ●ロシア

--------------------

【女子決勝】27日
オランダ vs 中国

【3、4位決定戦】27日
日本vsロシア

【5~8位決定戦】27日
フランス vs チリ
アメリカ vs タイ

【9~12位決定戦】27日
コロンビア vs ブラジル
モロッコvs イギリス

--------------------

<クアード1~4位決定戦・準決勝結果>

クアード日本代表
監督◎中澤吉裕 コーチ◎橘信宏
選手◎川野将太、諸石光照、古賀貴裕、平田眞一

●日本 0-2 ○イギリス

S2 ●川野将太 1-6 6-7(4) ○ジェイミー・バーデキン
S1 ●諸石光照 6-4 1-6 4-6 ○アンディ・ラプソーン
D 川野/諸石 Not played バーデキン/ラプソーン

○オーストラリア2-1 ●イスラエル

--------------------

【決勝】27日
イギリス vs オーストラリア

【3、4位決定戦】27日
日本 vs イスラエル

【5、6位決定戦】27日
カナダ vs アメリカ

【7、8位決定戦】27日
南アフリカ vs イタリア

--------------------

<ジュニア7、8位決定戦結果>

ジュニア日本代表
監督◎中澤吉裕 コーチ◎遠藤義文
選手◎細井誠二郎、清水克起、船水梓緒里、高野頌吾

○日本 3-0 ●ロシア

S2 ○清水克起 6-7(3) 6-2 6-0 ●レシャ・シュクリン
S1 ○細井誠二郎 6-2 7-5 ●セルゲイ・ライソブ
D ○船水梓緒里/高野頌吾 6-4 0-6 [12-10] ●シュクリン/ダリア・バビブ

--------------------

<ジュニア1~4位決定戦・準決勝結果>

○アメリカ 3-0 ●イギリス
○チリ 2-0 ●オランダ

<ジュニア5、6位決定戦結果>

○ベルギー 2-1 ●南アフリカ

--------------------

【決勝】27日
アメリカ vs チリ

【3、4位決定戦】27日
イギリスvs オランダ

【確定順位】
5位 ベルギー
6位 南アフリカ
7位 日本
8位 ロシア

(Tennis Magazine/テニスマガジン)

最終更新:5月26日(木)23時50分

THE TENNIS DAILY