ここから本文です

大会初日が終了、ベスト16が出揃う [関西小学生テニス]

THE TENNIS DAILY 5月28日(土)23時49分配信

「平成28年度 関西小学生テニス選手権大会」(滋賀県・長浜バイオ大学ドーム/5月28~29日)がスタート。大会初日は男女シングルス1・2回戦などが行われ、男女のベスト16が出揃った。

トップシードの中村健太(千葉/大久保東小)と古賀彩花(千葉/みずき小)が優勝 [H28関東小学生大会]

 関西小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各64ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス2回戦】

○1原崎朝陽(兵庫/尼崎市立金楽寺小6年)[1] 8-4 ●4今岡裕(兵庫/宝塚市立美座小6年)

○8根門寿尚(京都/京都市立西院小6年)[16] 9-7 ●6高橋勇貴(兵庫/神戸市立伊川谷小6年)

○9松田稔生(大阪/豊中市立泉丘小6年)[12] 8-1 ●11古西雄翔(兵庫/関西学院初等部5年)

○16堀口瑛人(大阪/東大阪市立枚岡西小6年)[6] 8-3 ●14清水駿也(滋賀/草津市立老上西小6年)

--------------------

○17谷口健人(奈良/木津川市立木津川台小6年)[4] 8-0 ●19渡邉浩四郎(和歌山/和歌山市立今福小6年)

○21川崎涼介(京都/京丹波町立丹波ひかり小6年)8-3 ●24北野翔也(兵庫/神戸市立玉津第1小6年)[15]

○25浜本直弥(大阪/大阪市立茨田南小6年)[11] 8-2 ●27森田真ノ介(滋賀/野洲市立野洲小6年)

○32永山寛基(大阪/高石市立加茂小6年)[5] 8-1 ●29梅谷亘(滋賀/栗東市立大宝小6年)

--------------------

○36奥平稜(兵庫/神戸市立有瀬小6年)8-6 ●34中島良太(大阪/箕面市立萱野東小6年)

○39吉田壮汰(兵庫/神戸市立泉台小6年)8-7(5) ●37甲斐涼人(滋賀/湖南市立菩提寺北小6年)

○43渡辺直生(奈良/奈良市立平城西小5年)8-1 ●41藤井勇太(和歌山/和歌山市立楠見東小6年)[14]

○48山門祐輝(奈良/精華町立東光小6年)[3] 8-2 ●45山本夏生(兵庫/神戸市立井吹東小5年)

--------------------

○49寺井涼晟(滋賀/大津市立瀬田北小6年)[7] 8-5 ●52石川圭吾(京都/京都市立九条塔南小6年)

○55丸岡大悟(奈良/奈良市立東登美ヶ丘小6年)8-4 ●54田中万裕(京都/京都市立池田東小6年)

○57大森圭(大阪/大阪市立本田小6年)[13] 8-2 ●59野村光平(兵庫/宝塚市立宝塚第1小6年)

○64服部伶矢(京都/長岡京市立長岡第五小5年)[2] 8-4 ●61青戸大志(奈良/奈良市立三碓小6年)

--------◇----------◇--------

【男子シングルス1回戦】

○1原崎朝陽(兵庫/尼崎市立金楽寺小6年)[1] 8-3 ●2五對真生(和歌山/智辯学園和歌山小6年)

○4今岡裕(兵庫/宝塚市立美座小6年)8-0 ●3筑紫昂太(滋賀/長浜市立湯田小6年)

○6高橋勇貴(兵庫/神戸市立伊川谷小6年)8-1 ●5越村勇斗(奈良/葛城市立磐城小6年)

○8根門寿尚(京都/京都市立西院小6年)[16] 8-4 ●7嶌田和志(京都/京田辺市立田辺小6年)

--------------------

○9松田稔生(大阪/豊中市立泉丘小6年)[12] 8-4 ●10阪田葉琉(和歌山/紀の川市立安楽川小6年)

○11古西雄翔(兵庫/関西学院初等部5年)8-3 ●12唐津裕貴(兵庫/高砂市立伊保南小6年)

○14清水駿也(滋賀/草津市立老上西小6年)8-6 ●13溝川暖人(京都/京都市立岩倉南5年)

○16堀口瑛人(大阪/東大阪市立枚岡西小6年)[6] 8-1 ●15平井康祐(京都/宇治市立御蔵山小6年)

--------------------

○17谷口健人(奈良/木津川市立木津川台小6年)[4] 8-0 ●18守屋星(奈良/上牧町立上牧第三小6年)

○19渡邉浩四郎(和歌山/和歌山市立今福小6年)8-1 ●20大西金之助(和歌山/和歌山市立浜宮小5年)

○21川崎涼介(京都/京丹波町立丹波ひかり小6年)8-2 ●22原田笙史(和歌山/和歌山市立雄湊小5年)

○24北野翔也(兵庫/神戸市立玉津第1小6年)[15] 8-0 ●23川端唯斗(奈良/精華町立東光小6年)

--------------------

○25浜本直弥(大阪/大阪市立茨田南小6年)[11] 8-3 ●26吉村総一郎(兵庫/明石市立朝霧小5年)

○27森田真ノ介(滋賀/野洲市立野洲小6年)8-2 ●28磯打航(大阪/和歌山大学教育学部附属小6年)

○29梅谷亘(滋賀/栗東市立大宝小6年)8-1 ●30若松歩夢(奈良/奈良市立東登美ヶ丘小6年)

○32永山寛基(大阪/高石市立加茂小6年)[5] 8-0 ●31若松泰地(滋賀/湖南市立石部小4年)

--------------------

○34中島良太(大阪/箕面市立萱野東小6年)8-4 ●33森郁人(奈良/香芝市立二上小6年)[8]

○36奥平稜(兵庫/神戸市立有瀬小6年)8-6 ●35磯奥冬羽(兵庫/明石市立大久保小6年)

○37甲斐涼人(滋賀/湖南市立菩提寺北小6年)8-6 ●38川内寛介(大阪/豊中市立桜井谷東小5年)

○39吉田壮汰(兵庫/神戸市立泉台小6年)8-4 ●40小島温仁(京都/京都市立紫野小4年)[10]

--------------------

○41藤井勇太(和歌山/和歌山市立楠見東小6年)[14] 8-3 ●42長島瑛理(兵庫/神戸市立本山第1小5年)

○43渡辺直生(奈良/奈良市立平城西小5年)8-2 ●44宇野友貴(滋賀/草津市立笠縫東小6年)

○45山本夏生(兵庫/神戸市立井吹東小5年)9-8(3) ●大桐壮央(大阪/箕面市立中小6年)

○48山門祐輝(奈良/精華町立東光小6年)[3] 8-1 ●47山下真優(京都/京田辺市立田辺小6年)

--------------------

○49寺井涼晟(滋賀/大津市立瀬田北小6年)[7] 8-1 ●50三木聖登(奈良/奈良市立東登美ヶ丘小5年)

○52石川圭吾(京都/京都市立九条塔南小6年)8-1 ●51川崎仁文(和歌山/和歌山市立紀伊小6年)

○54田中万裕(京都/京都市立池田東小6年)8-6 ●53香川千洋(奈良/香芝市立下田小6年)

○55丸岡大悟(奈良/奈良市立東登美ヶ丘小6年)8-5 ●56坂口康太(大阪/高槻市立阿武野小6年)[9]

--------------------

○57大森圭(大阪/大阪市立本田小6年)[13] 8-1 ●58戌亥一真(滋賀/草津市立笠縫東小5年)

○59野村光平(兵庫/宝塚市立宝塚第1小6年)8-6 ●60草川慧悟(兵庫/神戸市立桜の宮小6年)

○61青戸大志(奈良/奈良市立三碓小6年)9-7 ●62松田幹生(大阪/豊中市立泉丘小6年)

○64服部伶矢(京都/長岡京市立長岡第五小5年)[2] 8-0 ●63山本隼也(和歌山/和歌山市立宮小5年)

     ◇   ◇   ◇

【女子シングルス2回戦】

○1繁益春音(京都/京都市立桂東小6年)[1] 8-0 ●4國瀧桜希(大阪/豊中市立泉丘小6年)

○5大山華歩(大阪/豊中市立上野小5年)8-5 ●7宮下実希(滋賀/栗東市立金勝小6年)

○10林妃菜(大阪/堺市立三国ヶ丘小6年)8-3 ●12畭凛花(大阪/吹田市立千里第三小5年)

○16田中愛美(大阪/大阪市立北粉浜小6年)[8] 8-1 ●14山本真未(大阪/大阪市立茨田小5年)

--------------------

○17小畑コトリ(大阪/大阪市立日吉小6年)[4] 8-3 ●20川村夏音(大阪/堺市立五箇荘小6年)

○24入江夏生(大阪/枚方市立五常小6年)[13] 9-7 ●21政本結菜(兵庫/神戸市立舞子小6年)

○25弘原海結子(兵庫/西宮市立北夙川小6年)[10] 8-3 ●28高増紗也香(兵庫/宝塚市立売布小6年)

○32田邑来未(大阪/大阪市立山之内小6年)[5] 8-1 ●29藤井玲奈(奈良/同志社国際学院初等部6年)

--------------------

○34菊地紗加(京都/京都市立山階南小6年)8-2 ●35斉藤那和(兵庫/朝来市立生野小6年)

○40清水爽香(京都/京都市立鏡山小6年)[9] 8-0 ●37奥村歩の美(京都/京都市立東山泉小5年)

○43木下晴結(大阪/枚方市立五常小4年)8-3 ●41岩野美玖(滋賀/大津市立仰木の里東小6年)[16]

○48末廣茜(大阪/大阪市立市岡小6年)[3] 8-2 ●45丹生こころ(大阪/関西創価小6年)

--------------------

○49池畠陽咲(兵庫/明石市立人丸小6年)[6] 8-2 ●51澤井梨奈(兵庫/尼崎市立園田南小6年)

○56古川真琴(兵庫/西宮市立北夙川小6年)[12] 8-0 ●53安川美緒菜(兵庫/雲雀丘学園小6年)

○57野村美晴(大阪/大阪市立西九条小5年)[13] 8-2 ●60米村璃子(兵庫/芦屋市立潮見小6年)

○64川口日菜紗(京都/京都市立小野小6年)[2] 8-3 ●62南郷結美(京都/京都市立太秦小6年)

--------◇----------◇--------

【女子シングルス1回戦】

○1繁益春音(京都/京都市立桂東小6年)[1] 8-1 ●2三宅彩以(滋賀/守山市立小津小5年)

○4國瀧桜希(大阪/豊中市立泉丘小6年)8-4 ●3鳥山栞(大阪/吹田市立佐井寺小6年)

○5大山華歩(大阪/豊中市立上野小5年)8-0 ●6村山真梨(滋賀/湖南市立菩提寺北小6年)

○7宮下実希(滋賀/栗東市立金勝小6年)8-6 ●8瀬戸根愛玲(兵庫/神戸市立住吉小6年)[15]

--------------------

○10林妃菜(大阪/堺市立三国ヶ丘小6年)9-8(8) ●9高山揺(奈良/生駒市立あすか野小5年)[11]

○12畭凛花(大阪/吹田市立千里第三小5年)8-1 ●11中村藍(兵庫/神戸市立桂木小6年)

○14山本真未(大阪/大阪市立茨田小5年)9-7 ●13市川結菜(兵庫/加古川市立神野小5年)

○16田中愛美(大阪/大阪市立北粉浜小6年)[8] 8-3 ●15江馬心美(京都/京都市立音羽川小4年)

--------------------

○17小畑コトリ(大阪/大阪市立日吉小6年)[4] 8-1 ●18森村瑠菜(京都/宇治市立御蔵山小5年)

○20川村夏音(大阪/堺市立五箇荘小6年)8-5 ●19吉田沙蘭(和歌山/岩出市立上岩出小5年)

○21政本結菜(兵庫/神戸市立舞子小6年)8-5 ●22嶺岸恵(滋賀/大津市立青山小5年)

○24入江夏生(大阪/枚方市立五常小6年)[13] 8-1 ●23吉崎風華(奈良/奈良市立朱雀小5年)

--------------------

○25弘原海結子(兵庫/西宮市立北夙川小6年)[10] 8-0 ●26橋本紗良(奈良/奈良学園登美ヶ丘小5年)

○28高増紗也香(兵庫/宝塚市立売布小6年)8-1 ●27筒井みあ(奈良/奈良市立東登美ヶ丘小5年)

○29藤井玲奈(奈良/同志社国際学院初等部6年)8-1 ●30上坂真緒(滋賀/近江八幡市立八幡小6年)

○32田邑来未(大阪/大阪市立山之内小6年)[5] 8-1 ●31中新ゆずりは(兵庫/神戸市立港島学園小5年)

--------------------

○34菊地紗加(京都/京都市立山階南小6年)8-3 ●33菱井咲絵(和歌山/智辯学園和歌山小6年)[7]

○35斉藤那和(兵庫/朝来市立生野小6年)8-2 ●36上村春瑠(滋賀/栗東市立大宝小6年)

○37奥村歩の美(京都/京都市立東山泉小5年)9-8(2) ●38塚原彩日(滋賀/大津市立長等小6年)

○40清水爽香(京都/京都市立鏡山小6年)[9] 8-1 ●39冨田さや(滋賀/栗東市立治田西小6年)

--------------------

○41岩野美玖(滋賀/大津市立仰木の里東小6年)[16] 8-1 ●42田和亜兼(奈良/天理市立丹波市小6年)

○43木下晴結(大阪/枚方市立五常小4年)8-5 ●44坂口百々恵(大阪/西宮市立浜脇小6年)

○45丹生こころ(大阪/関西創価小6年)8-6 ●46松倉寧音(奈良/奈良市立三碓小6年)

○48末廣茜(大阪/大阪市立市岡小6年)[3] 8-5 ●47竹本咲月(兵庫/姫路市立高浜小6年)

--------------------

○49池畠陽咲(兵庫/明石市立人丸小6年)[6] 8-2 ●50中原青空(滋賀/草津市立志津南小5年)

○51澤井梨奈(兵庫/尼崎市立園田南小6年)8-5 ●52松岡杏(奈良/四條畷市立田原小6年)

○53安川美緒菜(兵庫/雲雀丘学園小6年)8-1 ●54李美藍(京都/京都朝鮮初級学校6年)

○56古川真琴(兵庫/西宮市立北夙川小6年)[12] 8-1 ●55新部実咲(奈良/奈良市立平城小5年)

--------------------

○57野村美晴(大阪/大阪市立西九条小5年)[13] 8-0 ●58堀内綾花(和歌山/和歌山市立和佐小5年)

○60米村璃子(兵庫/芦屋市立潮見小6年)8-0 ●59中本祥歩(和歌山/橋本市立城山小6年)

○62南郷結美(京都/京都市立太秦小6年)8-4 ●61森裕美(奈良/奈良市立伏見小6年)

○64川口日菜紗(京都/京都市立小野小6年)[2] 8-3 ●63浅井美佑(京都/京都市立羽束師小6年)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:5月29日(日)22時26分

THE TENNIS DAILY