ここから本文です

大会初日が終了、ベスト4が出揃う [東海小学生テニス]

THE TENNIS DAILY 6月4日(土)17時54分配信

「平成28年度 東海小学生テニス選手権大会 兼 第34回 全国小学生テニス選手権大会 東海地域予選」(三重県・桑名市総合運動公園テニスコート/6月4~5日)がスタート。大会初日は男女シングルス1回戦から準々決勝までの試合が行われ、ベスト4が出揃った。

第1シードの原崎朝陽(兵庫/金楽寺小6年)と繁益春音(京都/桂東小6年)が優勝 [H28関西小学生大会]

 東海小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス準々決勝】

○1ジョーンズ怜音(四日市市立八郷西小)[1] 8-1 ●6三宅凌平(尾張旭市立旭小)

○16高木佑人(名古屋市立天子田小)[5] 8-5 ●9藤原瑞希(浜松市立初生小)[4]

○21可児優希(美濃加茂市立蜂屋小)8-1 ●18野田武瑠(浜松市立神久呂小)

○32眞田将吾(四日市市立三重小)[2] 8-2 ●25田原遼太郎(御殿場市立朝日小)[8]

--------------------

【男子シングルス2回戦】

○1ジョーンズ怜音(四日市市立八郷西小)[1] 8-0 ●4丸井優希(名古屋市立表山小)

○6三宅凌平(尾張旭市立旭小)8-3 ●8稲川了介(春日井市立出川小)[7]

○9藤原瑞希(浜松市立初生小)[4] 9-8(2) ●12牧村周燈(名古屋市立熊の前小)

○16高木佑人(名古屋市立天子田小)[5] 9-8(0) ●14吉村直記(名古屋市立神の倉小)

○18野田武瑠(浜松市立神久呂小)8-4 ●19水野惺矢(多治見市立精華小)

○21可児優希(美濃加茂市立蜂屋小)9-7 ●23青山義昂(裾野市立富岡第一小)

○25田原遼太郎(御殿場市立朝日小)[8] 8-6 ●28後藤健太(清水町立南小)

○32眞田将吾(四日市市立三重小)[2] 8-1 ●30岩井雄大(豊橋市立松葉小)

--------------------

【男子シングルス1回戦】

○1ジョーンズ怜音(四日市市立八郷西小)[1] 8-0 ●2間宮友稀(美濃加茂市立加茂野小)

○4丸井優希(名古屋市立表山小)8-1 ●3後藤希生(岐阜市立則武小)

○6三宅凌平(尾張旭市立旭小)8-1 ●5鈴木朝斗(磐田市立豊岡南小)

○8稲川了介(春日井市立出川小)[7] 8-4 ●7林幸佑(岐阜市立長森西小)

--------------

○9藤原瑞希(浜松市立初生小)[4] 8-1 ●10牧野陽向(鈴鹿市立箕田小)

○12牧村周燈(名古屋市立熊の前小)9-8(4) ●11菅沼慶太(裾野市立須山小)

○14吉村直記(名古屋市立神の倉小)8-2 ●13蔵城萌斗(津市立西が丘小)

○16高木佑人(名古屋市立天子田小)[5] 8-1 ●15河村孝太郎(三重大学教育学部附属小)

--------------

○18野田武瑠(浜松市立神久呂小)8-3 ●17ストゥーラルーク匠(岐阜市立鷺山小)[6]

○19水野惺矢(多治見市立精華小)8-3 ●20宮崎優良(四日市市立海蔵小)

○21可児優希(美濃加茂市立蜂屋小)8-5 ●22野中綸人(名張市立桔梗が丘小)

○23青山義昂(裾野市立富岡第一小)8-6 ●24座馬陸(美濃加茂市立山手小)[3]

--------------

○25田原遼太郎(御殿場市立朝日小)[8] 8-4 ●26濱村侑希(伊賀市立青山小)

○28後藤健太(清水町立南小)8-1 ●27中西希槙(伊賀市立拓植小)

○30岩井雄大(豊橋市立松葉小)8-5 ●29鈴木頼(多治見市立北栄小)

○32眞田将吾(四日市市立三重小)[2] 8-0 ●31菅原悠斗(掛川市立中央小)

     ◇   ◇   ◇

【女子シングルス準々決勝】

○1櫻田しずか(函南町立函南小)[1] 8-0 ●6村山瑚都(関市立旭ヶ丘小)

○9虫賀心央(一宮市立奥小)[3] 8-1 ●16二宮茉子(浜松市立入野小)[5]

○24川出晶葉(津市立小里ヶ丘小)[4] 8-1 ●17宗宮遥(揖斐川町立大和小)[6]

○32虫賀愛央(一宮市立奥小)[2] 8-6 ●27尾関果歩(瀬戸市立西陵小)

--------------------

【女子シングルス2回戦】

○1櫻田しずか(函南町立函南小)[1] 8-1 ●3西遥花(名古屋市立原小)

○6村山瑚都(関市立旭ヶ丘小)8-6 ●7山内結羽(岐阜市立早田小)

○9虫賀心央(一宮市立奥小)[3] 8-0 ●12林妃鞠(鈴鹿市立一宮小)

○16二宮茉子(浜松市立入野小)[5] 8-4 ●13伊藤あおい(名古屋市立清水小)

○17宗宮遥(揖斐川町立大和小)[6] 8-6 ●20義基慧(四日市市立三重北小)

○24川出晶葉(津市立小里ヶ丘小)[4] 8-6 ●22神鳥ひかる(春日井市立高座小)

○27尾関果歩(瀬戸市立西陵小)8-6 ●25小池芽衣(焼津市立大富小)[8]

○32虫賀愛央(一宮市立奥小)[2] 8-0 ●29湯浅葉月(鈴鹿市立白子小)

--------------------

【女子シングルス1回戦】

○1櫻田しずか(函南町立函南小)[1] 8-1 ●2長瀬愛花(各務原市立稲羽東小)

○3西遥花(名古屋市立原小)8-2 ●4久世一姫(垂井町立宮代小)

○6村山瑚都(関市立旭ヶ丘小)8-3 ●5松田麻央(明和町立上御糸小)

○7山内結羽(岐阜市立早田小)8-3 ●8渡邉麻亜矢(磐田市立福田小)[7]

--------------

○9虫賀心央(一宮市立奥小)[3] 8-0 ●10中久木陽奈(津市立西が丘小)

○12林妃鞠(鈴鹿市立一宮小)9-7 ●11松田鈴子(名古屋市立春岡小)

○13伊藤あおい(名古屋市立清水小)8-0 ●14加藤歌里(四日市市立川島小)

○16二宮茉子(浜松市立入野小)[5] 8-0 ●15岩井亜麻音(豊田市立若林東小)

--------------

○17宗宮遥(揖斐川町立大和小)[6] 8-3 ●18桜井美来(四日市市立富田小)

○20義基慧(四日市市立三重北小)8-5 ●19澤口明里(藤枝市立西益津小)

○22神鳥ひかる(春日井市立高座小)8-2 ●21織田弥邑(浜松市立和田東小)

○24川出晶葉(津市立小里ヶ丘小)[4] 8-6 ●23國井彩名(本巣市立席田小)

--------------

○25小池芽衣(焼津市立大富小)[8] 8-1 ●26水野莉緒(名古屋市立志段味東小)

○27尾関果歩(瀬戸市立西陵小)8-1 ●28林香那(関市立金竜小)

○29湯浅葉月(鈴鹿市立白子小)8-2 ●30近藤優衣(静岡市立東豊田小)

○32虫賀愛央(一宮市立奥小)[2] 8-1 ●31渡邉麻央(磐田市立福田小)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6月6日(月)20時44分

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

暗闇で光るサメと驚くほど美しい海洋生物たち
波のほんの数メートル下で、海洋生物学者であり、ナショナルジオグラフィックのエクスプローラーかつ写真家のデビッド・グルーバーは、素晴らしいものを発見しました。海の薄暗い青い光の中で様々な色の蛍光を発する驚くべき新しい海洋生物たちです。彼と一緒に生体蛍光のサメ、タツノオトシゴ、ウミガメ、その他の海洋生物を探し求める旅に出て、この光る生物たちがどのように私たちの脳への新たな理解を明らかにしたのかを探りましょう。[new]