ここから本文です

予選1回戦が終了 [昭島/男子テニス]

THE TENNIS DAILY 6月11日(土)20時56分配信

「昭和の森国際男子テニストーナメント 吉田輝也メモリアルルトーナメント」(東京都昭島市・昭和の森テニスセンター/本戦6月14~19日/賞金総額1万ドル/砂入り人工芝コート)の予選が始まり、初日はシングルス1回戦が行われた。

内山靖崇は単複2冠ならず、18歳のイ・ダクヒが日本で3度目の優勝 [F6軽井沢フューチャーズ]

 上位シード勢は第1シードのオー・ソングク(韓国)、第2シードの河内一真(フリー)、第3シードの佐野紘一(伊予銀行)、第4シードの加藤彰馬(亜細亜大学)、第7シードの島袋将(早稲田大学)、第8シードの松崎勇太郎(早稲田大学)が2回戦に駒を進めたが、第5シードの川橋勇太(町田ローンテニスクラブ)と第6シードの桐生光之介(慶應義塾大学)は敗れた。

 6月12日(日)は10時00分から、シングルス予選2回戦が行われる予定。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

【シングルス予選1回戦】

◯1オー・ソングク(韓国)[1] 6-3 6-2 ●2難波隼平(テニスユニバース)

◯4大和田秀俊(フミヤエース市川テニスアカデミー)6-2 6-1 ●3広川裕太(ビッグK)

◯6矢野洋(ケイエスシー)2-6 7-6(7) 7-6(7) ●5デビッド・バークレー(オーストラリア)

◯8小倉孝介(早稲田大学)6-1 6-3 ●7入谷涼太(MITC)

--------------------

◯9河内一真(フリー)[2] 6-1 6-1 ●10溝辺慶師(西宮甲英高等学院)

◯11内海章紀(インシーテニスショップ)6-4 4-6 6-1 ●12依田信一郎(タケショウ)

◯13望月勇希(中央大学)6-0 6-1 ●14アラン・スウィート(アメリカ)

◯16比嘉明人(テニスユニバース)6-4 6-1 ●15李国淵(亜細亜大学)[WC]

--------------------

◯17佐野紘一(伊予銀行)[3] 6-3 7-5 ●18田代悠雅(トップラン)

◯20河野優平(早稲田大学)6-3 2-6 7-6(3) ●19中西聖也(サリュートテニス専門学院)

◯21上杉海斗(慶應義塾大学)6-1 6-2 ●22正林知大(高崎テニスクラブ)

◯23橋本大貴(亜細亜大学)7-5 3-6 7-5 ●24井上貴博(たちかわジュニアテニスアカデミー)

--------------------

◯25加藤彰馬(亜細亜大学)[4] 6-4 3-6 6-4 ●26斉藤秀(荏原湘南スポーツセンター)

◯28千田慎也(テニスユニバース)6-2 6-3 ●27小林暖周(亜細亜大学)

◯30恒松拓未(亜細亜大学)6-0 4-6 6-1 ●29片桐遥介(テニスユニバース)

◯32野内健之介(神戸学院大学TC)6-0 6-1 ●31村西開斗(亜細亜大学)

--------------------

◯34喜多元明(イカイ)7-5 6-2 ●33川橋勇太(町田ローンテニスクラブ)[5]

◯36本玉圭(慶應義塾大学体育会庭球部)4-6 6-1 7-5 ●35高橋颯(筑波大学)

◯37北山智也(ノア・インドアステージ西宮)6-4 6-2 ●38Fukugaki Gou(石井真テニスアカデミー)

◯40野口政勝(ふじおかクリニック)6-0 6-2 ●39甲斐直登(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)

--------------------

◯42西脇一樹(明治大学)6-3 6-3 ●41桐生光之介(慶應義塾大学)[6]

◯43太田悠介(法政大学)6-1 6-1 ●44野田哲平(慶應義塾大学體育会庭球部)

◯46塚越雄人(法政大学)6-3 6-0 ●45岡庸輔(亜細亜大学)

◯47倉持侑希(JITC)[WC] 6-3 6-1 ●48YAGI,Keisuke(日本)[WC]

--------------------

◯49島袋将(早稲田大学)[7] 6-0 6-4 ●50佐々政洋(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)

◯51中村進之介(慶應義塾大学)6-2 7-5 ●52高畑里玖 (昭和の森ジュニアテニススクール)[WC]

◯54久松亮太(アース製薬)6-2 3-6 7-5 ●53伊藤陸(亜細亜大学)

◯56オー・チャンヨン(韓国)[9] 6-2 6-2 ●55坂本徹(亜細亜大学)[WC]

--------------------

◯57松崎勇太郎(早稲田大学)[8] 6-1 6-1 ●58発田志音(東京大学教育学部附属中等教育学校)

◯59大塚陽平(亜細亜大学)6-2 6-3 ●60KUBO,Takahiro(日本)[WC]

◯62山口凌(東海大学菅生高校)7-6(4) 6-4 ●61福岡勇成(テニスハウスfun)

◯63吉田慎(亜細亜大学)7-5 7-5 ●64田村和也(tennis365.net)[10]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6月11日(土)20時56分

THE TENNIS DAILY