ここから本文です

大会初日が終了、ベスト4が出揃う [中国小学生テニス]

THE TENNIS DAILY 6/11(土) 21:33配信

「平成28年度 2016 第34回 全国小学生テニス選手権 中国予選大会」(鳥取県・コカコーラウエストスポーツパークテニス場/6月11~12日)がスタート。大会初日は男女シングルス1回戦から準々決勝までの試合が行われ、ベスト4が出揃った。

ジョーンズ怜音(四日市市立八郷西小)と虫賀愛央(一宮市立奥小)が優勝 [H28東海小学生大会]

 全国小学生テニス選手権 中国予選大会は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス準々決勝】

◯1角陽太(島根:グリーンベアーズ/揖屋小学校)[1] 8-1 ●8門脇智大(鳥取:南部町スポ少/西伯小学校)[5]

◯9大下翔希(広島:Scratch/戸山小学校)[3] 8-1 ●16森山蒼太(鳥取:南部町スポ少/西伯小学校)[8]

◯24今井汰育(山口:ウイナーズT・C/美川小学校)[4] 9-7 ●17松浦諄成(島根:グリーンベアーズ/乃木小学校)[6]

◯32村上慈英(岡山:柳生園TC/芳明小学校)[2] 8-0 ●26由良隆之佑(山口:カトウテニスクラブ/一の宮小学校)

------------------------

【男子シングルス2回戦】

◯1角陽太(島根:グリーンベアーズ/揖屋小学校)[1] 8-3 ●3寺田涼太郎(広島:福山テニス王国/南小学校)

◯8門脇智大(鳥取:南部町スポ少/西伯小学校)[5] 8-3 ●5大河原悠暉(山口:アルファTC/松崎小学校)

◯9大下翔希(広島:Scratch/戸山小学校)[3] 8-3 ●12窪田晃大(広島:庭球館/戸坂小学校)

◯16森山蒼太(鳥取:南部町スポ少/西伯小学校)[8] 8-5 ●13右遠元基(岡山:MIYAKE Jr 高屋TC/幡多小学校)

◯17松浦諄成(島根:グリーンベアーズ/乃木小学校)[6] 8-6 ●20小野クリストファ滉生(岡山:たけなみテニスアカデミー/西小学校)

◯24今井汰育(山口:ウイナーズT・C/美川小学校)[4] 9-7 ●22渡邊颯真(岡山:ラスタットTC/平井小学校)

◯26由良隆之佑(山口:カトウテニスクラブ/一の宮小学校)8-2 ●28高橋颯大(島根:グリーンベアーズ/乃木小学校)

◯32村上慈英(岡山:柳生園TC/芳明小学校)[2] 8-1 ●30角南凌(岡山:ラスタットTC/岡山大学附属小学校)

------------------------

【男子シングルス1回戦】

◯1角陽太(島根:グリーンベアーズ/揖屋小学校)[1] 8-3 ●2岸田昊生(山口:山口テニスアカデミー/山口大学教育学部附属山口小学校)

◯3寺田涼太郎(広島:福山テニス王国/南小学校)8-0 ●4吉野禄人(鳥取:STEVE/羽合小学校)

◯5大河原悠暉(山口:アルファTC/松崎小学校)8-1 ●6田中晴(広島:ノア・インドアステージ広島西/五日市東小学校)

◯8門脇智大(鳥取:南部町スポ少/西伯小学校)[5] 8-1 ●7中井智風(島根:YY kids 松江/津田小学校)

------------

◯9大下翔希(広島:Scratch/戸山小学校)[3] 8-2 ●10中山晴矢(岡山:石川TS/南小学校)

◯12窪田晃大(広島:庭球館/戸坂小学校)8-5 ●11勝部篤輝(島根:北公園TS/島根大学附属小学校)

◯13右遠元基(岡山:MIYAKE Jr 高屋TC/幡多小学校)8-2 ●14岩本風音(山口:山口サングリーンTC/平川小学校)

◯16森山蒼太(鳥取:南部町スポ少/西伯小学校)[8] 8-3 ●15市原紀辰(山口:いのうえTG/勝間小学校)

------------

◯17松浦諄成(島根:グリーンベアーズ/乃木小学校)[6] 8-1 ●18牧大斗(広島:NBTG/原小学校)

◯20小野クリストファ滉生(岡山:たけなみテニスアカデミー/西小学校)8-5 ●19池淵有人(島根:北公園TS/乃木小学校)

◯22渡邊颯真(岡山:ラスタットTC/平井小学校)8-1 ●21大谷蒼(鳥取:南部町スポ少/西伯小学校)

◯24今井汰育(山口:ウイナーズT・C/美川小学校)[4] 8-3 ●23久佐巧己(島根:風の国ジュニアTC/国府小学校)

------------

◯26由良隆之佑(山口:カトウテニスクラブ/一の宮小学校)8-5 ●25梶川顕生(岡山:天満屋遊プラザ/伊島小学校)[7]

◯28高橋颯大(島根:グリーンベアーズ/乃木小学校)8-0 ●27水津碧翔(鳥取:サニーTS/義方小学校)

◯30角南凌(岡山:ラスタットTC/岡山大学附属小学校)8-0 ●29酒井和(広島:やすいそ庭球部/三篠小学校)

◯32村上慈英(岡山:柳生園TC/芳明小学校)[2] 8-0 ●31白石一樹(鳥取:遊ポートTC/鳥取大学附属小学校)

     ◇   ◇   ◇

【女子シングルス準々決勝】

◯1久保杏夏(広島:T-Step/古市小学校)[1] 8-2 ●8藤永萌花(山口:トゥネテニスクラブ/興進小学校)[8]

◯16渡邊多笑(岡山:every TC/中央小学校)[5] 9-7 ●9井上佳苗(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)[4]

◯24片山皓(岡山:柳生園TC/西小学校)[3] 8-5 ●17小野カトリーヌ瑞侑(岡山:たけなみテニスアカデミー/西小学校)[7]

◯32大高智咲(岡山:柳生園TC/妹尾小学校)[2] 8-2 ●25原田遥(岡山:TC ART/伊部小学校)[6]

------------------------

【女子シングルス2回戦】

◯1久保杏夏(広島:T-Step/古市小学校)[1] 8-0 ●3中村実貴(岡山:石川TS/陵南小学校)

◯8藤永萌花(山口:トゥネテニスクラブ/興進小学校)[8] 8-3 ●6藤田朱音(山口:トゥネテニスクラブ/小郡南小学校)

◯9井上佳苗(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)[4] 8-3 ●12伊藤愛珠(山口:山口サングリーンTC/大内南小学校)

◯16渡邊多笑(岡山:every TC/中央小学校)[5] 8-3 ●14井上季子(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)

◯17小野カトリーヌ瑞侑(岡山:たけなみテニスアカデミー/西小学校)[7] 8-5 ●19阿部桃子(広島:NBTG/千田小学校)

◯24片山皓(岡山:柳生園TC/西小学校)[3] 8-2 ●22高絢果(広島:UP.Set/昭和北小学校)

◯25原田遥(岡山:TC ART/伊部小学校)[6] 8-0 ●28福永恭子(山口:山口サングリーンTC/大内南小学校)

◯32大高智咲(岡山:柳生園TC/妹尾小学校)[2] 8-0 ●29松本藍(岡山:ラスタットTC/芳泉小学校)

------------------------

【女子シングルス1回戦】

◯1久保杏夏(広島:T-Step/古市小学校)[1] 8-0 ●2加藤那菜(島根:ツルガハマテニスクラブ/七日市小学校)

◯3中村実貴(岡山:石川TS/陵南小学校)8-1 ●4梅原萌(鳥取:南部町スポ少/会見小学校)

◯6藤田朱音(山口:トゥネテニスクラブ/小郡南小学校)8-0 ●5三浦乃愛(鳥取:サニーTS/明道小学校)

◯8藤永萌花(山口:トゥネテニスクラブ/興進小学校)[8] 9-8(5) ●7河野望奈(鳥取:サニーTS/車尾小学校)

------------

◯9井上佳苗(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)[4] 8-2 ●10丸山晶帆(岡山:柳生園TC/山手小学校)

◯12伊藤愛珠(山口:山口サングリーンTC/大内南小学校)8-6 ●11浜家果子(鳥取:STEVE/泊小学校)

◯14井上季子(広島:やすいそ庭球部/四季が丘小学校)8-1 ●13原田悠衣(岡山:ラスタットTC/芳泉小学校)

◯16渡邊多笑(岡山:every TC/中央小学校)[5] 8-5 ●15田中伶奈(山口:山口テニスアカデミー/新田小学校)

------------

◯17小野カトリーヌ瑞侑(岡山:たけなみテニスアカデミー/西小学校)[7] 8-2 ●18秋間京佳(島根:さくらSSC/井尻小学校)

◯19阿部桃子(広島:NBTG/千田小学校)8-4 ●20安井すず(岡山:たけなみテニスアカデミー/中央小学校)

◯22高絢果(広島:UP.Set/昭和北小学校)8-2 ●21浦野仁美(島根:I出雲/塩冶小学校)

◯24片山皓(岡山:柳生園TC/西小学校)[3] 8-1 ●23岩田京華(島根:さくらSSC/十神小学校)

------------

◯25原田遥(岡山:TC ART/伊部小学校)[6] 8-1 ●26平川瑠菜(広島:アキラITC/吉田小学校)

◯28福永恭子(山口:山口サングリーンTC/大内南小学校)8-4 ●27池淵綾華(島根:I出雲/今市小学校)

◯29松本藍(岡山:ラスタットTC/芳泉小学校)8-0 ●30濱野綾香(鳥取:ポップテニスプラス/中ノ郷小学校)

◯32大高智咲(岡山:柳生園TC/妹尾小学校)[2] 8-0 ●31彌榮優月(広島:NBTG/大塚小学校)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/11(土) 21:33

THE TENNIS DAILY