ここから本文です

大会初日が終了、ベスト4が出揃う [東北小学生テニス]

THE TENNIS DAILY 6/18(土) 22:17配信

「第34回 東北小学生テニス選手権大会 兼 全国大会東北予選会」(山形県・山形県総合運動公園テニスコート/6月18~19日)がスタート。大会初日は男女シングルス1回戦から準々決勝までの試合が行われ、ベスト4が出揃った。

 東北小学生テニス選手権大会は、男女シングルス各32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス準々決勝】

○1中村右京(岩手/北松園小)[1] 6-2 6-0 ●8森岩新(岩手/見前小)[5-8]

○9佐々木凛太朗(岩手/水沢小)[3-4] 6-0 6-0 ●16池野匠(山形/滝山小)[5-8]

○24齋藤駿斗(宮城/連坊小路小)[3-4] 6-1 6-0 ●18島村晃登(福島/広野小)

○32小堤康太郎(宮城/増田小)[2] 6-3 6-0 ●25菅野央介(福島/勿来一小)[5-8]

------------------------

【男子シングルス2回戦】

○1中村右京(岩手/北松園小)[1] 8-0 ●4宮武魁(福島/五筒小)

○8森岩新(岩手/見前小)[5-8] 8-1 ●6根津圭佑(宮城/富沢小)

○9佐々木凛太朗(岩手/水沢小)[3-4] 8-3 ●12戸塚唯礼(岩手/仙北小)

○16池野匠(山形/滝山小)[5-8] 8-6 ●14國井太貴(山形/山形五小)

○18島村晃登(福島/広野小)8-4 ●19加藤奨稀(福島/中央台東小)

○24齋藤駿斗(宮城/連坊小路小)[3-4] 8-1 ●21種田嘉人(福島/御厩小)

○25菅野央介(福島/勿来一小)[5-8] 8-1 ●27原田悠雅(秋田/秋田大付属小)

○32小堤康太郎(宮城/増田小)[2] 8-1 ●29城義弥(宮城/西多賀小)

------------------------

【男子シングルス1回戦】

○1中村右京(岩手/北松園小)[1] 8-0 ●2智田康介(岩手/杜陵小)

○4宮武魁(福島/五筒小)8-4 ●3伊藤優志(秋田/東小)

○6根津圭佑(宮城/富沢小)8-1 ●5中田龍汰郎(青森/弘前東小)

○8森岩新(岩手/見前小)[5-8] 8-0 ●7渡部圭翔(秋田/東小)

------------

○9佐々木凛太朗(岩手/水沢小)[3-4] 8-3 ●10虻川優太(秋田/仁井田小)

○12戸塚唯礼(岩手/仙北小)8-5 ●11持石祥平(秋田/川尻小)

○14國井太貴(山形/山形五小)8-5 ●13小西琉聖(岩手/山目小)

○16池野匠(山形/滝山小)[5-8] 8-3 ●15浜崎爽(宮城/寺岡小)

------------

○18島村晃登(福島/広野小)8-3 ●17三浦陽(青森/造道小)[5-8]

○19加藤奨稀(福島/中央台東小)8-1 ●20遠藤大空(山形/大谷小)

○21種田嘉人(福島/御厩小)8-3 ●22佐藤青葉(山形/山大附属小)

○24齋藤駿斗(宮城/連坊小路小)[3-4] 8-0 ●23野上和輝(青森/弘前大附属小)

------------

○25菅野央介(福島/勿来一小)[5-8] 8-5 ●26北山沢(青森/弘前大附属小)

○27原田悠雅(秋田/秋田大付属小)8-0 ●28下村凌太朗(青森/原別小)

○29城義弥(宮城/西多賀小)8-2 ●30木内洋貴(山形/天童中部小)

○32小堤康太郎(宮城/増田小)[2] 8-1 ●31五十嵐涼太(宮城/大野田小)

     ◇   ◇   ◇

【女子シングルス準々決勝】

○1城碧海(宮城/西多賀小)[1] 6-1 6-1 ●8千葉瑠子(宮城/中野栄小)[5-8]

○16松本可菜(福島/中央台北小)[5-8] 4-6 6-2 6-4 ●11小形寧音(福島/瀬上小)

○24三浦奈々(宮城/東四郎丸小)[3-4] 6-0 6-0 ●17茂木音羽(山形/金井小)[5-8]

○32吉田梨真(岩手/中野小)[2] 6-1 6-0 ●25七尾日向子(青森/佃小)[5-8]

------------------------

【女子シングルス2回戦】

○1城碧海(宮城/西多賀小)[1] 8-0 ●4阿部咲楽(山形/余目第二小)

○8千葉瑠子(宮城/中野栄小)[5-8] 8-1 ●5大浦明日香(山形/赤湯小)

○11小形寧音(福島/瀬上小)8-1 ●9志賀亜希奈(福島/泉小)[3-4]

○16松本可菜(福島/中央台北小)[5-8] 8-0 ●13泉穂乃花(秋田/広面小)

○17茂木音羽(山形/金井小)[5-8] 8-3 ●19佐々木実夕(秋田/河辺小)

○24三浦奈々(宮城/東四郎丸小)[3-4] 8-0 ●21小林優芽子(岩手/高松小)

○25七尾日向子(青森/佃小)[5-8] 8-3 ●27橋野優樹(宮城/南光台東小)

○32吉田梨真(岩手/中野小)[2] 8-1 ●30番沢伊吹(青森/青潮小)

------------------------

【女子シングルス1回戦】

○1城碧海(宮城/西多賀小)[1] 8-0 ●2黒滝愛珠(青森/弘前西小)

○4阿部咲楽(山形/余目第二小)8-5 ●3藤澤胡々菜(岩手/見前小)

○5大浦明日香(山形/赤湯小)8-5 ●6坂井星羅(青森/小柳小)

○8千葉瑠子(宮城/中野栄小)[5-8] 8-1 ●7山口舞(岩手/本宮小)

------------

○9志賀亜希奈(福島/泉小)[3-4] 8-5 ●10武田祐乃(宮城/中田小)

○11小形寧音(福島/瀬上小)8-1 ●12成谷優芽(岩手/北松園小)

○13泉穂乃花(秋田/広面小)8-5 ●14工藤さくら(岩手/大更小)

○16松本可菜(福島/中央台北小)[5-8] 8-0 ●15佐藤ひかり(宮城/長町南小)

------------

○17茂木音羽(山形/金井小)[5-8] 9-7 ●18大宮涼花(秋田/雄和小)

○19佐々木実夕(秋田/河辺小)8-5 ●20石澤萌々子(山形/宮浦小)

○21小林優芽子(岩手/高松小)8-3 ●22関根舞音(秋田/秋田大付属小)

○24三浦奈々(宮城/東四郎丸小)[3-4] 8-1 ●23佐々木啓(福島/古殿小)

------------

○25七尾日向子(青森/佃小)[5-8] 8-2 ●26寺島陽菜(福島/郷ケ丘小)

○27橋野優樹(宮城/南光台東小)8-3 ●28小野寺涼(山形/酒田松原小)

○30番沢伊吹(青森/青潮小)8-2 ●29平野実里(秋田/牛島小)

○32吉田梨真(岩手/中野小)[2] 8-0 ●31市村あおい(青森/木内々小)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/18(土) 22:17

THE TENNIS DAILY