ここから本文です

札幌藻岩(男子)と北星女子(女子)が優勝 [北海道高校テニス]

THE TENNIS DAILY 6月20日(月)10時30分配信

 北海道帯広市・帯広の森テニスコートで「第56回 北海道高等学校テニス選手権大会 兼 第106回 全国高等学校テニス選手権 北海道地区予選会」(6月14~17日)が開催され、団体戦は男子が札幌藻岩、女子は北星女子が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、男子シングルス決勝は第1シードの久保井恭(北科大高2年)が福永海斗(札幌藻岩2年)を8-6で、女子シングルス決勝は第1シードの沖田優羽(札幌藻岩1年)が横山円香(国際情報1年)を8-2で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○1札幌藻岩[1] 2-0 ●13札幌日大[2]
D ○山下大貴/鈴木裕大 8-5 ●大友元貴/佐藤亮太
S1 ○福永海斗 8-2 ●横濱圭亮
S2 折戸寛紀 7-7 打切 山本裕大

------------

【準決勝】

○1札幌藻岩[1] 2-0 ●7北海
D ○山下大貴/鈴木裕大 6-2 ●三上翔平/浅野翔織
S1 福永海斗 4-3 打切 伊藤昴
S2 ○折戸寛紀 6-2 ●白鳥大地

○13札幌日大[2] 2-0 ●24北科大高[3]
D ○大友元貴/佐藤亮太 6-1 ●梶本拓実/長坂嘉亮
S1 横濱圭亮 6-5 打切 久保井恭
S2 ○山本裕大 6-3 ●高島嶺

------------

【準々決勝】

○1札幌藻岩[1] 2-0 ●4札幌平岡
D 山下大貴/鈴木裕大 2-1 打切 辻尾向平/小野功士朗
S1 ○福永海斗 6-0 ●金子圭太
S2 ○折戸寛紀 6-0 ●照沼翔一郎

○7北海 2-0 ●12札幌西[4]
D ○三上翔平/浅野翔織 6-4 ●藤原陽向/中野湧弥
S1 ○伊藤昴 6-1 ●菅瑞樹
S2 白鳥大地 5-1 打切 櫻井正明

○13札幌日大[2] 2-0 ●17札幌南
D ○本間悠悟/大友元貴 6-0 ●松浦隼也/赤川佑輔
S1 ○横濱圭亮 6-1 ●菊地健人
S2 山本裕大 4-1 打切 清水裕貴

○24北科大高[3] 2-0 ●21札幌光星
D 梶本拓実/長坂嘉亮 6-6 打切 東昌弘/古部達也
S1 ○久保井恭 6-2 ●横山公紀
S2 ○高島嶺 6-4 ●川崎慶高

------------

【2回戦】

○1札幌藻岩[1] 3-0 ●2旭川東

○4札幌平岡 2-1 ●6岩見沢東

○7北海 3-0 ●9音更

○12札幌西[4] 2-1 ●11函館中部

○13札幌日大[2] 3-0 ●14函ラ

○17札幌南 2-1 ●18釧路高専

○21札幌光星 3-0 ●19北見北斗

○24北科大高[3] 3-0 ●22旭川実業

------------

【1回戦】

○2旭川東 3-0 ●3苫高専

○4札幌平岡 2-1 ●5釧路北陽

○9音更 3-0 ●8小樽桜陽

○11函館中部 3-0 ●10稚内

○14函ラ 3-0 ●15岩緑陵

○17札幌南 2-1 ●16帯広南商

○21札幌光星 3-0 ●20苫小牧東

○22旭川実業 2-1 ●23帯広三条

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○1北星女子[1] 2-1 ●22札幌西
D ○稲川栞/工藤綾華 8-0 ●金岡知葉/奥田夢
S1 ●三浦萌香 2-8 ○畠山紗衣
S2 ○渡邊菜々子 8-1 ●後藤絵理奈

------------

【準決勝】

○1北星女子[1] 2-0 ●10立命館
D ○稲川栞/工藤綾華 6-0 ●川越咲良/伊藤真侑
S1 ○三浦萌香 6-0 ●櫻田留奈
S2 渡邊菜々子 4-0 打切 宮部久瑠巴

○22札幌西 2-1 ●12札幌清田[2]
D ○金岡知葉/奥田夢 6-3 ●佐々木彩花/氷室衣梨
S1 ○畠山紗衣 6-4 ●沢谷紀香
S2 ●後藤絵理奈 0-6 ○長田風花

------------

【準々決勝】

○1北星女子[1] 2-0 ●5帯広三条
D ○稲川栞/工藤綾華 6-0 ●安田果穂/香川雪乃
S1 三浦萌香 5-0 打切 菅野玲奈
S2 ○渡邊菜々子 6-0 ●佐藤里音

○10立命館 2-1 ●7大谷室蘭
D ○川越咲良/伊藤真侑 6-0 ●桂菜津音/松居ほの香
S1 ●櫻田留奈 0-6 ○小山内志織
S2 ○宮部久瑠巴 6-0 ●熊川結子

○12札幌清田[2] 2-0 ●16帯広南商
D ○佐々木彩花/氷室衣梨 6-1 ●神林凜/中村彩萌
S1 ○沢谷紀香 6-0 ●原谷夏未
S2 長田風花 2-3 打切 平井ひかる

○22札幌西 2-0 ●18札幌啓成
D ○後藤絵理奈/奥田夢 6-0 ●室春花/上山萌実
S1 畠山紗衣 5-0 打切 金内葵春
S2 ○金岡知葉 6-0 ●冨田彩音

------------

【2回戦】

○1北星女子[1] 3-0 ●2大麻

○5帯広三条 2-1 ●4釧路江南

○7大谷室蘭 3-0 ●6深川西

○10立命館 2-1 ●11札幌藻岩[4]

○12札幌清田[2] 3-0 ●13弟子屈

○16帯広南商 3-0 ●17北見北斗

○18札幌啓成 2-1 ●19函白百合

○22札幌西 2-1 ●23帯広柏葉[3]

------------

【1回戦】

○2大麻 2-1 ●3旭川東

○7大谷室蘭 2-1 ●8小樽潮陵

○10立命館 3-0 ●9函館中部

○13弟子屈 3-0 ●14士別翔雲

○16帯広南商 2-1 ●15北広島

○19函白百合 2-1 ●20苫小牧南

○22札幌西 3-0 ●21旭川東栄

     ◇   ◇   ◇

<男子個人戦シングルス>

【決勝】

○1久保井恭(北科大高)[1] 8-6 ●35福永海斗(札幌藻岩)

------------

【準決勝】

○1久保井恭(北科大高)[1] 8-6 ●22横山公紀(札幌光星)

○35福永海斗(札幌藻岩)8-2 ●48菅瑞樹(札幌西)

------------

【準々決勝】

○1久保井恭(北科大高)[1] 8-2 ●15本間悠悟(札幌日大)[8]

○22横山公紀(札幌光星)8-5 ●23白鳥大地(北海)

○35福永海斗(札幌藻岩)8-3 ●43伊藤昴(北海)[7]

○48菅瑞樹(札幌西)8-2 ●53川崎慶高(札幌光星)

------------------------

<男子個人戦ダブルス>

【決勝】

○1山下大貴/福永海斗(札幌藻岩)[1] 8-6 ●56久保井恭/高島嶺(北科大高)[3]

------------

【準決勝】

○1山下大貴/福永海斗(札幌藻岩)[1] 8-1 ●28大友元貴/佐藤亮太(札幌日大)[4]

○56久保井恭/高島嶺(北科大高)[3] 8-3 ●29山本裕大/横濱圭亮(札幌日大)[2]

------------------------

<女子個人戦シングルス>

【決勝】

○1沖田優羽(札幌藻岩)[1] 8-2 ●47横山円香(国際情報)

------------

【準決勝】

○1沖田優羽(札幌藻岩)[1] 8-4 ●15小山内志織(大谷室蘭)[5]

○47横山円香(国際情報)8-2 ●36畠山紗衣(札幌西)

------------

【準々決勝】

○1沖田優羽(札幌藻岩)[1] 8-1 ●8渡邊菜々子(北星女子)

○15小山内志織(大谷室蘭)[5] 8-1 ●28小林灯李(国際情報)[4]

○36畠山紗衣(札幌西)8-5 ●29沢谷紀香(札幌清田)[2]

○47横山円香(国際情報)9-7 ●56高橋祐奈(北広島)[3]

------------------------

<女子個人戦ダブルス>

【決勝】

○28三浦萌香/渡邊菜々子(北星女子)[4] 8-4 ●29五ノ井祐佳/横井里恵花(札幌日大)[2]

------------

【準決勝】

○28三浦萌香/渡邊菜々子(北星女子)[4] 8-5 ●1長田風花/沢谷紀香(札幌清田)[1]

○29五ノ井祐佳/横井里恵花(札幌日大)[2] 8-6 ●56横山円香/小林灯李(国際情報)[3]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6月20日(月)10時30分

THE TENNIS DAILY