ここから本文です

男子は相生学院、女子は芦屋学園が優勝 [近畿高校テニス]

THE TENNIS DAILY 6/20(月) 22:35配信

 滋賀県・長浜バイオ大学ドームで「平成28年度 近畿高等学校選抜テニス大会」(6月17~19日)が開催され、団体戦は男子が相生学院(兵庫)、女子は芦屋学園(兵庫)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、男子シングルス決勝は第2シードの大島立暉(兵庫/相生学院3年)が第1シードの今村昌倫(大阪/清風3年)を9-8(4)で、女子シングルス決勝は田中李佳(兵庫/相生学院2年)が第1シード末野聡子(兵庫/芦屋学園2年)を8-2で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

     ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○1相生学院(兵庫)[1] 2-0 ●8清風(大阪)[2]
D ○大野翼/金子拓矢 8-3 ●岡村拓人/田口魁大
S1 ●阿多竜也 4-7 ○今村昌倫
S2 ○菊地裕太 8-2 ●五味駿一

------------

【準決勝】

○1相生学院(兵庫)[1] 2-1 ●4同志社国際(京都)
D ○大野翼/金子拓矢 8-1 ●西村修平/瀧井嶺冶
S1 ●大島立暉 5-6 Ret. ○藤井颯大
S2 ○菊地裕太 8-4 ●岩田真優

○8清風(大阪)[2] 2-1 ●6光泉(滋賀)
D ○小清水拓生/五味駿一 8-5 ●小川大虎/宇田翔
S1 ○今村昌倫 9-7 ●清水奎吾
S2 ●岡村拓人 5-8 ○中川舜祐

------------

【1回戦】

○4同志社国際(京都)3-0 ●3慶風(和歌山)
D ○西村修平/瀧井嶺冶 9-8(4) ●新井祥生/青木翔太郎
S1 ○瀧井嶺冶 8-5 ●加藤翼
S2 ○岩田真優 8-6 ●宮井優輔

○6光泉(滋賀)2-1 ●5履正社(大阪)
D ○小川大虎/宇田翔 9-8(6) ●福田和雅/松山航大
S1 ○清水奎吾 8-6 ●西本光一
S2 ●岡田勇人 2-8 ○曽川大輔

○8清風(大阪)[2] 2-1 ●7平城(奈良)
D ○岡村拓人/田口魁大 8-4 ●鶴田敦也/岸祐太
S1 ○今村昌倫 8-3 ●八木優征
S2 ●五味駿一 2-8 ○奥本健太郎

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○8芦屋学園(兵庫)[2] 2-1 ●1京都外大西(京都)[1]
D ●木嶋真鈴/宮崎明莉 3-8 ○大野菜々子/奥田日向
S1 ○末野聡子 8-5 ●清水柚華
S2 ○浦上喜帆 8-3 ●大塚芽生

------------

【準決勝】

○1京都外大西(京都)[1] 2-0 ●4奈良育英(奈良)
D ○大野菜々子/小柳優望 8-4 ●山門春香/中村美月
S1 ○清水柚華 8-4 ●中村天音
S2 ○大塚芽生 8-0 ●笹井桃佳

○8芦屋学園(兵庫)[2] 2-1 ●5大商学園(大阪)
D ●木嶋真鈴/宮崎明莉 2-8 ○柿本愛永/永岡睦美
S1 ○末野聡子 8-5 ●西田賀杏央
S2 ○浦上喜帆 8-1 ●酒井日陽璃

------------

【1回戦】

○4奈良育英(奈良)3-0 ●3近大和歌山(和歌山)
D ○山門春香/中村美月 8-2 ●落合星奈/寺井愛
S1 ○中村天音 8-4 ●辻本日子
S2 ○笹井桃佳 8-4 ●入江夏海

○5大商学園(大阪)2-1 ●6東大津(滋賀)
D ●柿本愛永/永岡睦美 7-9 ○稗島梓/室矢帆乃花
S1 ○西田賀杏央 8-4 ●田中瑞萌
S2 ○酒井日陽璃 8-4 ●梅津優

○8芦屋学園(兵庫)[2] 2-1 ●7城南学園(大阪)
D ●木嶋真鈴/宮崎明莉 4-8 ○小野紗奈/吉村萌百子
S1 ○末野聡子 8-2 ●尾関彩花
S2 ○浦上喜帆 8-2 ●藤原早気

     ◇   ◇   ◇

<男子個人戦シングルス>

【決勝】

○20大島立暉(兵庫/相生学院)[2] 9-8(4) ●1今村昌倫(大阪/清風)[1]

------------

【準決勝】

○1今村昌倫(大阪/清風)[1] 8-2 ●6菊地裕太(兵庫/相生学院)[5]

○20大島立暉(兵庫/相生学院)[2] 8-2 ●15藤井颯大(京都/同志社国際)[6]

------------

【準々決勝】

○1今村昌倫(大阪/清風)[1] 8-6 ●5市川泰誠(兵庫/西宮甲英)

○6菊地裕太(兵庫/相生学院)[5] 8-6 ●6太田智貴(兵庫/相生学院)[4]

○15藤井颯大(京都/同志社国際)[6] 9-7 ●11阿多竜也(兵庫/相生学院)[3]

○20大島立暉(兵庫/相生学院)[2] 8-5 ●16白藤成(兵庫/西宮甲英)[7]

------------------------

<男子個人戦ダブルス>

【決勝】

○8大島立暉/菊地裕太(兵庫/相生学院)[2] 8-5 ●1今村昌倫/小清水拓生(大阪/清風)[1]

------------

【準決勝】

○1今村昌倫/小清水拓生(大阪/清風)[1] 8-3 ●4石島結友/塩井岳(京都/京都外大西)

○8大島立暉/菊地裕太(兵庫/相生学院)[2] 8-3 ●8村田龍紀/山中瑠樹亜(兵庫/相生学院)

------------------------

<女子個人戦シングルス>

【決勝】

○16田中李佳(兵庫/相生学院)8-2 ●1末野聡子(兵庫/芦屋学園)[1]

------------

【準決勝】

○1末野聡子(兵庫/芦屋学園)[1] 8-3 ●9西田賀杏央(大阪/大商学園)[3]

○16田中李佳(兵庫/相生学院)8-6 ●10伊藤沙弥(兵庫/雲雀丘学園)[4]

------------

【準々決勝】

○1末野聡子(兵庫/芦屋学園)[1] 8-3 ●4尾関彩花(大阪/城南学園)

○9西田賀杏央(大阪/大商学園)[3] 8-0 ●7堀口桃果(京都/同志社香里)

○10伊藤沙弥(兵庫/雲雀丘学園)[4] 8-5 ●12大野菜々子(京都/京都外大西)

○16田中李佳(兵庫/相生学院)8-2 ●14松崎美穂(大阪/同志社香里)[7]

------------------------

<女子個人戦ダブルス>

【決勝】

○6鈴木理子/清水柚華(京都/京都外大西)[4] 8-6 ●1藤原早気/小野紗奈(大阪/城南学園)[1]

------------

【準決勝】

○1藤原早気/小野紗奈(大阪/城南学園)[1] 8-5 ●5堺愛結/田崎菜々子(兵庫/相生学院)[3]

○6鈴木理子/清水柚華(京都/京都外大西)[4] 8-5 ●9浦上喜帆/末野聡子(兵庫/芦屋学園)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6/20(月) 22:35

THE TENNIS DAILY