ここから本文です

男女とも柳川(福岡)が優勝 [九州高校テニス]

THE TENNIS DAILY 6月21日(火)13時30分配信

「平成28年度 全九州高等学校体育大会 第51回 全九州高等学校テニス競技大会」(福岡県北九州市・三萩野庭球場、桃園庭球場/6月17~20日)が開催され、団体戦は男女ともに柳川(福岡)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、男子シングルス決勝は山尾玲貴(福岡/柳川3年)が樋口廣太郎(福岡/柳川3年)を8-5で、女子シングルス決勝は宮原三奈(福岡/柳川2年)が下地奈緒(沖縄/沖縄尚学3年)を8-4で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

     ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○1柳川(福岡)2-1 ●9海星(長崎)
D ●山中恭兵/坂本曜隆 7-9 ○蘭大輔/坂上拓美
S1 ○山尾玲貴 8-3 ●藤永啓人
S2 ○樋口廣太郎 8-5 ●今林亮介

------------

【3位決定戦】

○5鳳凰(鹿児島)2-1 ●16大分舞鶴(大分)
D ●宮崎陸太/八郷克 5-8 ○伊南陽介/田口涼太郎
S1 ○阿部直人 8-6 ●河内健
S2 ○山崎広耀 8-0 ●井上隆也

------------

【準決勝】

○1柳川(福岡)2-0 ●5鳳凰(鹿児島)
D ○樋口廣太郎/山中恭兵 8-4 ●阿部直人/八郷克
S1 ○山尾玲貴 8-4 ●宮崎陸太
S2 堀凌輔 7-4 打切 山崎広耀

○9海星(長崎)2-0 ●16大分舞鶴(大分)
D ○蘭大輔/坂上拓美 8-0 ●田口涼太郎/井上隆也
S1 ○藤永啓人 8-1 ●横尾淳司
S2 今林亮介 3-6 打切 河内健

------------

【準々決勝】

○1柳川(福岡)2-0 ●3沖縄尚学(沖縄)
D ○樋口廣太郎/山中恭兵 8-4 ●吉井恵三/池間昇太
S1 ○山尾玲貴 8-5 ●澤岻祐太
S2 堀凌輔 2-1 打切 上原裕矢

○5鳳凰(鹿児島)2-1 ●8宮崎日大(宮崎)
D ○阿部直人/八郷克 8-0 ●兒玉知樹/福永巡航
S1 ●宮崎広耀 8-5 ●畑中勇輝

○9海星(長崎)2-0 ●12筑陽学園(福岡)
D ○今林亮介/坂上拓美 8-6 ●森健太郎/國定宙太
S1 ○蘭大輔 8-2 ●工藤弘基
S2 藤永啓人 2-0 打切 星野颯斗

○16大分舞鶴(大分)2-0 ●13長崎北陽台(長崎)
D ○田口涼太郎/井上隆也 8-0 ●朝長聖/北嶋陸
S1 ○横尾淳司 8-4 ●藤田圭人
S2 河内健 2-0 打切 北川和也

------------

【1回戦】

○1柳川(福岡)3-0 ●2鹿児島実業(鹿児島)

○3沖縄尚学(沖縄)3-0 ●4別府青山(大分)

○5鳳凰(鹿児島)3-0 ●6龍谷(佐賀)

○8宮崎日大(宮崎)3-0 ●7熊本学園大付(熊本)

○9海星(長崎)3-0 ●10宮崎大宮(宮崎)

○12筑陽学園(福岡)2-1 ●11第二(熊本)

○13長崎北陽台(長崎)3-0 ●14鳥栖(佐賀)

○16大分舞鶴(大分)3-0 ●15普天間(沖縄)

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○16柳川(福岡)3-0 ●1沖縄尚学(沖縄)
D ○草野京香/渡邉千桂 9-7 ●前田優歩/儀武幸希
S1 ○宮原三奈 8-2 ●下地奈緒
S2 ○松本妃那 8-1 ●足立有香

------------

【3位決定戦】

○9鳳凰(鹿児島)2-0 ●5宮崎商業(宮崎)
D 川畑香織/中島鯉季 6-5 打切 東美月/戸高摩美
S1 ○岡崎亜美 8-2 ●浅見真帆
S2 ○大津あかり 8-0 ●井本海月

------------

【準決勝】

○1沖縄尚学(沖縄)2-0 ●5宮崎商業(宮崎)
D 儀武幸希/新本樹奈 5-4 打切 東美月/戸高摩美
S1 ○下地奈緒 8-1 ●浅見真帆
S2 ○我那覇真子 8-4 ●井本海月

○16柳川(福岡)2-1 ●9鳳凰(鹿児島)
D ●渡邉千桂/東佑希乃 4-8 ○川畑香織/中島鯉季
S1 ○宮原三奈 8-6 ●岡崎亜美
S2 ○松本妃那 8-5 ●大津あかり

------------

【準々決勝】

○1沖縄尚学(沖縄)2-0 ●4九州文化(長崎)
D ○儀武幸希/新本樹奈 8-0 ●若林芽衣/吉村果歩
S1 下地奈緒 7-2 打切 中島ゆりか
S2 ○我那覇真子 8-5 ●牛尾成美

○5宮崎商業(宮崎)2-0 ●8福徳学院(大分)
D ○東美月/戸高摩美 8-2 ●武本みなみ/中島つぐみ
S1 浅見真帆 6-3 打切 武藤やよい
S2 ○井本海月 8-3 ●内田朱音

○9鳳凰(鹿児島)3-0 ●12折尾愛真(福岡)
D ○川畑香織/翁長亜衣 8-5 ●福田優/中尾歩
S1 ○岡崎亜美 8-1 ●平田侑希乃
S2 ○大津あかり 8-6 ●田代亜珠

○16柳川(福岡)2-0 ●13鳥栖商業(佐賀)
D ○渡邉千桂/東佑希乃 8-1 ●川島葉月/松尾美空
S1 宮原三奈 6-6 打切 佐藤成美
S2 ○松本妃那 8-1 ●白武七海

------------

【1回戦】

○1沖縄尚学(沖縄)3-0 ●2致遠館(佐賀)

○4九州文化(長崎)3-0 ●3熊本学園大付(熊本)

○5宮崎商業(宮崎)3-0 ●6鹿児島純心(鹿児島)

○8福徳学院(大分)3-0 ●7普天間(沖縄)

○9鳳凰(鹿児島)3-0 ●10大分舞鶴(大分)

○12折尾愛真(福岡)2-1 ●11宮崎日大(宮崎)

○13鳥栖商業(佐賀)3-0 ●14八代白百合(熊本)

○16柳川(福岡)3-0 ●15大村(長崎)

     ◇   ◇   ◇

<男子個人戦シングルス>

【決勝】

○1山尾玲貴(福岡/柳川)8-5 ●30樋口廣太郎(福岡/柳川)

------------

【3位決定戦】

○13田代翔(鹿児島/鹿児島実業)8-4 ●23本田健人(熊本/熊本学園大付)

------------

【準決勝】

○1山尾玲貴(福岡/柳川)8-2 ●13田代翔(鹿児島/鹿児島実業)

○30樋口廣太郎(福岡/柳川)8-2 ●23本田健人(熊本/熊本学園大付)

------------

【準々決勝】

○1山尾玲貴(福岡/柳川)8-0 ●6蘭大輔(長崎/海星)

○13田代翔(鹿児島/鹿児島実業)8-3 ●15田口涼太郎(大分/大分舞鶴)

○23本田健人(熊本/熊本学園大付)8-3 ●24澤岻祐太(沖縄/沖縄尚学)

○30樋口廣太郎(福岡/柳川)8-0 ●33阿部直人(鹿児島/鳳凰)

------------------------

<男子個人戦ダブルス>

【決勝】

○5坂上拓美/藤永啓人(長崎/海星)8-3 ●18宮崎陸太/阿部直人(鹿児島/鳳凰)

------------

【3位決定戦】

○6山中恭兵/坂本曜隆(福岡/柳川)不戦勝 ●10横尾淳司/田口涼太郎(大分/大分舞鶴)

------------

【準決勝】

○5坂上拓美/藤永啓人(長崎/海星)8-4 ●6山中恭兵/坂本曜隆(福岡/柳川)

○18宮崎陸太/阿部直人(鹿児島/鳳凰)不戦勝 ●10横尾淳司/田口涼太郎(大分/大分舞鶴)

------------------------

<女子個人戦シングルス>

【決勝】

○19宮原三奈(福岡/柳川)8-4 ●1下地奈緒(沖縄/沖縄尚学)

------------

【3位決定戦】

○10岡崎亜美(鹿児島/鳳凰)9-7 ●36今村凪沙(熊本/尚絅)

------------

【準決勝】

○1下地奈緒(沖縄/沖縄尚学)8-3 ●10岡崎亜美(鹿児島/鳳凰)

○19宮原三奈(福岡/柳川)8-3 ●36今村凪沙(熊本/尚絅)

------------

【準々決勝】

○1下地奈緒(沖縄/沖縄尚学)8-2 ●9松本妃那(福岡/柳川)

○10岡崎亜美(鹿児島/鳳凰)8-3 ●18坂本陽菜(宮崎/宮崎日大)

○19宮原三奈(福岡/柳川)8-2 ●27佐藤成美(佐賀/鳥栖商業)

○36今村凪沙(熊本/尚絅)8-1 ●30川畑香織(鹿児島/鳳凰)

------------------------

<女子個人戦ダブルス>

【決勝】

○6岡崎亜美/川畑香織(鹿児島/鳳凰)8-6 ●18宮原三奈/松本妃那(福岡/柳川)

------------

【3位決定戦】

○1下地奈緒/我那覇真子(沖縄/沖縄尚学)8-6 ●10大渡菫/元山果南(鹿児島/鹿児島中央)

------------

【準決勝】

○6岡崎亜美/川畑香織(鹿児島/鳳凰)8-4 ●1下地奈緒/我那覇真子(沖縄/沖縄尚学)

○18宮原三奈/松本妃那(福岡/柳川)8-1 ●10大渡菫/元山果南(鹿児島/鹿児島中央)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6月21日(火)13時30分

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

暗闇で光るサメと驚くほど美しい海洋生物たち
波のほんの数メートル下で、海洋生物学者であり、ナショナルジオグラフィックのエクスプローラーかつ写真家のデビッド・グルーバーは、素晴らしいものを発見しました。海の薄暗い青い光の中で様々な色の蛍光を発する驚くべき新しい海洋生物たちです。彼と一緒に生体蛍光のサメ、タツノオトシゴ、ウミガメ、その他の海洋生物を探し求める旅に出て、この光る生物たちがどのように私たちの脳への新たな理解を明らかにしたのかを探りましょう。[new]