ここから本文です

男子は岡山理大附(岡山)、女子は野田学園(山口)が優勝 [中国高校テニス]

THE TENNIS DAILY 6月26日(日)8時0分配信

 島根県・松江市営庭球場で「第56回 中国高等学校テニス選手権大会」(6月18~20日)が開催され、団体戦は男子は岡山理科大附(岡山)、女子は野田学園(山口)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、男子シングルス決勝は星木昇(岡山/岡山理大附2年)が岡垣光祐(岡山/岡山理大附3年)を7-6(3)で、女子シングルス決勝は細木咲良(島根/開星2年)が中塚桃子(岡山/岡山学芸館3年)を6-3で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、丸数字は学年

     ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○1岡山理科大附(岡山)2-0 ●24崇徳(広島)
D ○橋本翔弥/守時慶悟 8-2 ●阿部称也/山邉崚平
S1 ○岡垣光祐 8-5 ●上野浩太郎
S2 星木昇 5-7 打切 岡崎大倭

------------

【準決勝】

○1岡山理科大附(岡山)2-0 ●12山口(山口)
D 橋本翔弥/守時慶悟 6-5 打切 内田尚希/大平航暉
S1 ○岡垣光祐 8-5 ●井上幹基
S2 ○星木昇 8-4 ●木本裕貴

○24崇徳(広島)2-0 ●13関西(岡山)
D 阿部称也/山邉崚平 6-5 打切 松下和眞/田村郡治
S1 ○上野浩太郎 8-6 ●小松原涼
S2 ○岡崎大倭 8-4 ●前田将吾

------------

【準々決勝】

○1岡山理科大附(岡山)2-0 ●6広島なぎさ(広島)
D ○橋本翔弥/守時慶悟 6-1 ●丸山直人/村竹裕貴
S1 ○岡垣光祐 6-1 ●澤田文弥
S2 星木昇 打切 秋吉大地

○12山口(山口)2-1 ●8岡山芳泉(岡山)
D ○内田尚希/川内皓平 6-4 ●高塚晃佑/安森章
S1 ●井上幹基 3-6 ○市川隆一
S2 ○木本裕貴 6-0 ●平山稜人

○13関西(岡山)2-1 ●16慶進(山口)
D ○松下和眞/田村郡治 6-0 ●藤本龍成/神田颯人
S1 ●小松原涼 3-6 ○紀村樹
S2 ○前田将吾 6-0 ● 岡崎説俊

○24崇徳(広島)2-0 ●19松江北(島根)
D ○阿部称也/山邉崚平 6-4 ●足立峻一/福田崇弘
S1 ○上野浩太郎 6-1 ●吉岡尚志
S2 岡崎大倭 1-0 打切 中原駿

------------

【2回戦】

○1岡山理科大附(岡山)3-0 ●2近大福山(広島)

○6広島なぎさ(広島)3-0 ●4鳥取西(鳥取)

○8岡山芳泉(岡山)2-1 ●7開星(島根)

○12山口(山口)2-1 ●11倉敷青陵(岡山)

○13関西(岡山)3-0 ●14益田(島根)

○16慶進(山口)2-1 ●18米子北斗(鳥取)

○19松江北(島根)3-0 ●21西京(山口)

○24崇徳(広島)3-0 ●22岡山学芸館(岡山)

------------

【1回戦】

○2近大福山(広島)2-1 ●3徳山高専(山口)

○4鳥取西(鳥取)2-1 ●5浜田(島根)

○8岡山芳泉(岡山)2-1 ●9美鈴が丘(広島)

○11倉敷青陵(岡山)3-0 ●10米子工業(鳥取)

○14益田(島根)2-1 ●15福山葦陽(広島)

○16慶進(山口)2-1 ●17広島学院(広島)

○21西京(山口)2-1 ●20近大東広島(広島)

○22岡山学芸館(岡山)3-0 ●23米子東(鳥取)

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○1野田学園(山口)2-1 ●24開星(島根)
D ○衛藤佳奈/岩本奈都季 8-4 ●宮内理瑚/ 平林さち
S1 ●山藤真帆 5-8 ○細木咲良
S2 ○金山晴菜 8-3 ●大和里緒

------------

【準決勝】

○1野田学園(山口)2-1 ●12岡山学芸館(岡山)
D ●衛藤佳奈/岩本奈都季 3-8 ○岡垣穂香/猪川結花
S1 ○山藤真帆 8-6 ●中塚桃子
S2 ○金山晴菜 8-2 ●平田歩

○24開星(島根)3-0 ●16倉敷鷲羽(岡山)
D ○大和里緒/平林さち 8-1 ●小野遥/石浦世梨
S1 ○細木咲良 9-7 ●藤原瑠音
S2 ○宮内理瑚 9-8(12) ●中川綺乃

------------

【準々決勝】

○1野田学園(山口)2-0 ●6出雲西(島根)
D ○衛藤佳奈/岩本奈都季 6-0 ●本田真悠/青井莉子
S1 ○山藤真帆 6-0 ●内田彩絵
S2 金山晴菜 1-0 打切 内藤結

○12岡山学芸館(岡山)2-0 ●7広陵(広島)
D ○岡垣穂香/猪川結花 6-0 ●河本鈴香/山本采夏
S1 ○中塚桃子 6-0 ●酒井凜
S2 平田歩 1-0 打切 澤田菜那

○16倉敷鷲羽(岡山)2-0 ●13西京(山口)
D ○小野遥/石浦世梨 6-4 ●天玉タリア/河村美樹
S1 ○藤原瑠音 7-6(5) ●安部由香莉
S2 中川綺乃 1-1 打切 田中里穂

○24開星(島根)2-0 ●21安田女子(広島)
D ○大和里緒/平林さち 6-1 ●新川絵理奈/清水美那
S1 ○細木咲良 6-1 ●北垣内志帆
S2 宮内理瑚 3-0 打切 土井彩愛

------------

【2回戦】

○1野田学園(山口)3-0 ●2岡山芳泉(岡山)

○6出雲西(島根)2-1 ●4米子東(鳥取)

○7広陵(広島)3-0 ●8鳥取西(鳥取)

○12岡山学芸館(岡山)3-0 ●11広島なぎさ(広島)

○13西京(山口)3-0 ●14福山葦陽(広島)

○16倉敷鷲羽(岡山)3-0 ●18美鈴が丘(広島)

○21安田女子(広島)2-1 ●19米子西(鳥取)

○24開星(島根)3-0 ●22岡山城東(岡山)

------------

【1回戦】

○2岡山芳泉(岡山)2-1 ●3瀬戸内(広島)

○4米子東(鳥取)2-1 ●5宇部中央(山口)

○8鳥取西(鳥取)2-1 ●9下関西(山口)

○11広島なぎさ(広島)2-1 ●10松江南(島根)

○14福山葦陽(広島)2-1 ●15松江北(島根)

○16倉敷鷲羽(岡山)3-0 ●17誠英(山口)

○21安田女子(広島)2-1 ●20防府(山口)

○22岡山城東(岡山)3-0 ●23県立広島(広島)

     ◇   ◇   ◇

<男子個人戦シングルス>

【決勝】

○24星木昇(岡山/岡山理大附)7-6(3) ●48岡垣光祐(岡山/岡山理大附)

------------

【準決勝】

○24星木昇(岡山/岡山理大附)6-3 ●12角野大地(岡山/岡山学芸館)

○48岡垣光祐(岡山/岡山理大附)6-4 ●36澤田文弥(広島/広島なぎさ)

------------

【準々決勝】

○12角野大地(岡山/岡山学芸館)6-4 ●1上野浩太郎(広島/崇徳)

○24星木昇(岡山/岡山理大附)6-1 ●18木本裕貴(山口/山口)

○36澤田文弥(広島/広島なぎさ)6-2 ●30小松原涼(岡山/関西)

○48岡垣光祐(岡山/岡山理大附)6-4 ●42岡崎大倭(広島/崇徳)

------------------------

<男子個人戦ダブルス>

【決勝】

○1岡垣光祐/守時慶悟(岡山/岡山理大附)6-3 ●13星木昇/橋本翔弥(岡山/岡山理大附)

------------

【準決勝】

○1岡垣光祐/守時慶悟(岡山/岡山理大附)6-4 ●7上野浩太郎/岡崎大倭(広島/崇徳)

○13星木昇/橋本翔弥(岡山/岡山理大附)6-3 ●24井上幹基/木本裕貴(山口/山口)

------------------------

<女子個人戦シングルス>

【決勝】

○1細木咲良(島根/開星)6-3 ●48中塚桃子(岡山/岡山学芸館)

------------

【準決勝】

○1細木咲良(島根/開星)7-6(5) ●24平田歩(岡山/岡山学芸館)

○48中塚桃子(岡山/岡山学芸館)6-2 ●26倉橋奈摘(山口/野田学園)

------------

【準々決勝】

○1細木咲良(島根/開星)6-2 ●12板垣歩(広島/美鈴が丘)

○24平田歩(岡山/岡山学芸館)6-2 ●13山藤真帆(山口/野田学園)

○26倉橋奈摘(山口/野田学園)6-2 ●36河本鈴香(広島/広陵)

○48中塚桃子(岡山/岡山学芸館)6-2 ●39安部由香莉(山口/西京)

------------------------

<女子個人戦ダブルス>

【決勝】

○24中塚桃子/平田歩(岡山/岡山学芸館)6-4 ●1衛藤佳奈/岩本奈都季(山口/野田学園)

------------

【準決勝】

○1衛藤佳奈/岩本奈都季(山口/野田学園)6-3 ●11稲葉あす果/桐山陽菜(山口/野田学園)

○24中塚桃子/平田歩(岡山/岡山学芸館)7-6(5) ●18山藤真帆/金山晴菜(山口/野田学園)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6月26日(日)11時14分

THE TENNIS DAILY