ここから本文です

男子は岩手(岩手)、女子は日大東北(福島)が優勝 [東北高校テニス]

THE TENNIS DAILY 6月30日(木)10時30分配信

 福島県・会津総合運動公園テニスコートで「平成28年度 第57回 東北高等学校テニス選手権大会」(6月25~27日)が開催され、団体戦は男子は岩手高等学校(岩手)、女子は日本大学東北高等学校(福島)が優勝を果たした。

 個人戦も行われ、男子シングルス決勝は本多映好(岩手/岩手3年)が大山諒祐(福島/安積3年)を8-1で、女子シングルス決勝は伊藤萌夏(福島/日大東北3年)が柏倉葉月 (山形/寒河江3年)を8-4で下し、それぞれ優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号

     ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○1岩手(岩手)2-0 ●16東北学院(宮城)
D ○紺野拓海/遠藤亜蘭 8-2 ●齋藤一樹/櫻井裕万
S1 ○本多映好 8-1 ●村山和希
S2 松浦洸祐 6-6 打切 門馬翔太

------------

【準決勝】

○1岩手(岩手)2-0 ●5日大山形(山形)
D ○紺野拓海/遠藤亜蘭 9-7 ●西塚功亮/工藤隆輝
S1 ○本多映好 8-3 ●熊坂拓哉
S2 松浦洸祐 6-0 打切 五味一貴

○16東北学院(宮城)2-1 ●9秋田商(秋田)
D ●齋藤一樹/櫻井裕万 6-8 ○田中翔馬/持石和弥
S1 ○村山和希 8-4 ●石井智也
S2 ○門馬翔太 8-2 ●土田光

------------

【準々決勝】

○1岩手(岩手)2-0 ●3東陵(宮城)
D ○紺野拓海/遠藤亜蘭 6-0 ●小野寺恭平/佐藤竜太朗
S1 ○本多映好 6-2 ●庄司紫音
S2 松浦洸祐 打切 大久一真

○5日大山形(山形)2-0 ●8青森西(青森)
D ○工藤隆輝/五味一貴 6-3 ●名古屋勇人/中村篤志
S1 ○熊坂拓哉 6-1 ●蝦名昂太
S2 西塚功亮 2-0 打切 関口拓朗

○9秋田商(秋田)2-1 ●12安積(福島)
D ○田中翔馬/持石和弥 7-6(5) ●今野剛瑠/名子弥希
S1 ●石井智也 3-6 ○柳沼佑哉
S2 ○土田光 7-5 ●大山諒祐

○16東北学院(宮城)2-0 ●14盛岡第三(岩手)
D ○齋藤一樹/櫻井裕万 6-1 ●安ヶ平陸斗/杉本匡紀
S1 ○村山和希 6-4 ●福士海渡
S2 門馬翔太 4-0 打切 藤原大希

------------

【1回戦】

○1岩手(岩手)3-0 ●2日大東北(福島)

○3東陵(宮城)3-0 ●4秋田(秋田)

○5日大山形(山形)2-1 ●6福島東(福島)

○8青森西(青森)2-1 ●7盛岡南(岩手)

○9秋田商(秋田)3-0 ●10気仙沼(宮城)

○12安積(福島)3-0 ●11山形南(山形)

○14盛岡第三(岩手)2-1 ●13聖愛(青森)

○16東北学院(宮城)2-1 ●15学法石川(福島)

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○1日大東北(福島)2-0 ●16磐城桜が丘(福島)
D ○邊見文香/遠藤春希 8-4 ●吉田早希/樋口佳奈子
S1 ○伊藤萌夏 8-1 ●鈴木理湖
S2 橘薫乃 3-3 打切 吉野優花

------------

【準決勝】

○1日大東北(福島)2-0 ●5日大山形(山形)
D ○邊見文香/遠藤春希 8-1 ●神野穂香/大泉夏実
S1 ○伊藤萌夏 8-0 ●寒河江ひより
S2 橘薫乃 打切 菊地満優

○16磐城桜が丘(福島)2-1 ●11寒河江(山形)
D ○吉田早希/樋口佳奈子 8-4 ●矢野桜子/秋葉夏那子
S1 ●鈴木理湖 1-8 ○柏倉葉月
S2 ○吉野優花 8-4 ●田中愛美

------------

【準々決勝】

○1日大東北(福島)2-0 ●4盛岡白百合(岩手)
D ○橘薫乃/遠藤春希 6-1 ●谷地みこ音/金子亜未
S1 ○伊藤萌夏 6-0 ●佐藤真菜
S2 邊見文香 1-0 打切 菊池桃香

○5日大山形(山形)2-1 ●8青森西(青森)
D ○神野穂香/大泉夏実 6-2 ●下村好/加藤萌
S1 ●寒河江ひより 3-6 ○盛みずな
S2 ○菊地満優 6-2 ●加藤あい

○11寒河江(山形)2-0 ●9盛岡第一(岩手)
D ○田中愛美/佐竹優乃 6-3 ●新渕ななせ/杉下碧
S1 ○柏倉葉月 6-0 ●太田屋遥
S2 矢野桜子 打切 矢野珠緒

○16磐城桜が丘(福島)2-1 ●13聖霊短大付(秋田)
D ○吉田早希/樋口佳奈子 6-3 ●原未優/鎌田夏波
S1 ●鈴木理湖 1-6 ○川邉愛美
S2 ○吉野優花 6-2 ●高橋希美

------------

【1回戦】

○1日大東北(福島)3-0 ●2山形東(山形)

○4盛岡白百合(岩手)2-1 ●3宮城第一(宮城)

○5日大山形(山形)3-0 ●6秋田商(秋田)

○8青森西(青森)2-1 ●7磐城(福島)

○9盛岡第一(岩手)3-0 ●10福島東(福島)

○11寒河江(山形)2-1 ●12聖和学園(宮城)

○13聖霊短大付(秋田)3-0 ●14弘前(青森)

○16磐城桜が丘(福島)3-0 ●15榴ケ岡(宮城)

     ◇   ◇   ◇

<男子個人戦シングルス>

【決勝】

○32本多映好(岩手/岩手)8-1 ●12大山諒祐(福島/安積)

------------

【準決勝】

○12大山諒祐(福島/安積)8-4 ●1熊坂拓哉(山形/日大山形)

○32本多映好(岩手/岩手)8-1 ●24蝦名昂太(青森/青森西)

------------

【準々決勝】

○1熊坂拓哉(山形/日大山形)6-1 ●8松浦洸祐(岩手/岩手)

○12大山諒祐(福島/安積)6-1 ●16石井智也(秋田/秋田商)

○24蝦名昂太(青森/青森西)6-2 ●17柳沼佑哉(福島/安積)

○32本多映好(岩手/岩手)6-4 ●25門馬翔太(宮城/東北学院)

------------------------

<男子個人戦ダブルス>

【決勝】

○8熊坂拓哉/西塚功亮(山形/日大山形)8-2 ●16本多映好/松浦洸祐(岩手/岩手)

------------

【準決勝】

○8熊坂拓哉/西塚功亮(山形/日大山形)8-6 ●4大山諒祐/柳沼佑哉(福島/安積)

○16本多映好/松浦洸祐(岩手/岩手)8-5 ●12松本拓馬/金成翼(福島/磐城)

------------------------

<女子個人戦シングルス>

【決勝】

○1伊藤萌夏(福島/日大東北)8-4 ●28柏倉葉月(山形/寒河江)

------------

【準決勝】

○1伊藤萌夏(福島/日大東北)8-4 ●11橘薫乃(福島/日大東北)

○28柏倉葉月(山形/寒河江)8-4 ●18水吉萌香(岩手/盛岡第四)

------------

【準々決勝】

○1伊藤萌夏(福島/日大東北)6-0 ●8寒河江ひより(山形/日大山形)

○11橘薫乃(福島/日大東北)6-2 ●15鈴木理瑚(福島/磐城桜が丘)

○18水吉萌香(岩手/盛岡第四)6-3 ●24佐藤夏央(山形/山形東)

○28柏倉葉月(山形/寒河江)6-2 ●32大島美里(秋田/秋田商)

------------------------

<女子個人戦ダブルス>

【決勝】

○7伊藤萌夏/邊見文香(福島/日大東北)8-1 ●16橘薫乃/遠藤春希(福島/日大東北)

------------

【準決勝】

○7伊藤萌夏/邊見文香(福島/日大東北)8-3 ●1柏倉葉月/田中愛美(山形/寒河江)

○16橘薫乃/遠藤春希(福島/日大東北)8-3 ●9小椋百華/川村周子(宮城/聖和学園)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:6月30日(木)10時30分

THE TENNIS DAILY