ここから本文です

男子は札幌向陵、女子は札幌稲陵が優勝 [北海道中学生テニス]

THE TENNIS DAILY 7/8(金) 18:56配信

 北海道札幌市・モエレ沼公園テニスコートで「平成28年度 全国中学生テニス選手権大会 北海道大会」の団体戦(7月2日)が開催され、男子は札幌市立向陵中学校、女子は札幌市立稲陵中学校が優勝を飾った。

※名前の左に付いている数字はドロー番号

     ◇   ◇   ◇

試合結果

<男子団体戦>

【決勝】

○1札幌市立向陵中学校[1] 4-1 ●6函館ラ・サール中学校
D2 ●神山将太/手戸大希 4-6 ○山川健心/高瀬輝
D1 ○清水智貴/桜田陽 6-0 ●横道康黛/西川修平
S3 ○藤井瑞貴 6-0 ●若月駿亮
S2 ○森基唯斗 6-0 ●宮城孝志
S1 ○鎌田大夢 6-0 ●長谷川拓也

------------

【3~4位戦】

3北嶺中学校 2-1 打切 8立命館慶祥中学校
D2 ○阿部信乃丞/堀悠太朗 6-0 ●河本翔瑛/宮島諒
D1 ○高木優太/宮崎隼門 6-2 ●紀野僚太郎/佐藤滉祐
S3 ●日下拓也 0-6 ○藤川侑志郎
S2 石堂雄真 2-4 打切 金子大河
S1 安田慶喜 3-0 打切 尾崎陽斗

------------

【準決勝】

○1札幌市立向陵中学校[1] 4-1 ●3北嶺中学校
D2 ●白石康/神山将太 4-6 ○森優大/竹川翔悟
D1 ○清水智貴/桜田陽 6-0 ●日下拓也/高木優太
S3 ○藤井瑞貴 6-0 ●安田慶喜
S2 ○森基唯斗 6-0 ●柴田呉葉
S1 ○鎌田大夢 6-0 ●石堂雄真

○6函館ラ・サール中学校 3-2 ●8立命館慶祥中学校
D2 ○山川健心/高瀬輝 6-4 ●宮島諒/金子大河
D1 ○横道康黛/西川修平 6-2 ●尾崎陽斗/遠藤悠貴
S3 ●斉藤章晴 1-6 ○菅野直輝
S2 ○宮城孝志 6-2 ●紀野僚太郎
S1 ●若月駿亮 1-6 ○藤川侑志郎

------------

【1回戦】

○3北嶺中学校 5-0 ●4札幌市立新琴似北中学校
D2 ○日下拓也/宮崎隼門 6-1 ●熊田圭悟/流田光太郎
D1 ○森優大/竹川翔悟 6-0 ●小野寺翔/西出潤
S3 ○安田慶喜 6-2 ●小林建一朗
S2 ○高木優太 6-0 ●小井大風
S1 ○柴田呉葉 6-1 ●藤原海星

○6函館ラ・サール中学校 3-2 ●5札幌市立稲穂中学校
D2 ○山川健心/高瀬輝 7-6(2) ●森内雄大/服部滉人
D1 ○横道康黛/西川修平 6-0 ●椎野暁大/東海林耕平
S3 ○斉藤章晴 6-1 ●佐藤玲
S2 ●宮城孝志 2-6 ○政岡慧
S1 ●若月駿亮 2-6 ○後藤輝寿

------------------------

<女子団体戦>

【決勝】

○札幌市立稲陵中学校 4-1 ●札幌市立向陵中学校
D2 ○志賀瑚華/高島菜月 6-2 ●稲川涼/斉藤杏佳
D1 ○木村由寿/谷渕友梨 6-0 ●進藤鈴/佐藤彩音
S3 ●杉内萌夏 1-6 ○澤田佳歩
S2 ○田巻日菜乃 6-0 ●山田美桜
S1 ○上田愛梨 6-1 ●中山彩華

------------

【3~4位戦】

3札幌市立向陵中学校 0-1 打切 6北星学園女子中学校
D2 ●平松唯花/小河奏瑛 4-6 ○大井日和/小林佳代
D1 池内史奈/下野莉采 2-5 打切 道端亜有実/安孫子楓
S3 高橋梨花 1-0 打切 川村優衣
S2 齋藤直 打切 高橋珠里
S1 梅津悠莉 打切 渡邊心

------------

【準決勝】

○1札幌市立稲陵中学校[1] 4-1 ●3札幌市立向陵中学校
D2 ○志賀瑚華/上田愛梨 6-1 ●平松唯花/小河奏瑛
D1 ○谷渕友梨/高島菜月 6-1 ●高橋梨花/梅津悠莉
S3 ●田中来夢 2-6 ○齋藤直
S2 ○木村由寿 6-0 ●下野莉采
S1 ○田巻日菜乃 6-0 ●池内史奈

○8札幌市立稲穂中学校 4-1 ●6北星学園女子中学校
D2 ○斉藤杏佳/山田美桜 6-2 ●渡邊心/小林佳代
D1 ○佐藤彩音/進藤鈴 6-2 ●大井日和/高橋珠里
S3 ○澤田佳歩 6-1 ●安孫子楓
S2 ●中山彩華 1-6 ○川村優衣
S1 ○稲川涼 6-0 ●道端亜有実

------------

【1回戦】

○3札幌市立向陵中学校 4-1 ●4三笠市立三笠中学校
D2 ○平松唯花/小河奏瑛 6-0 ●坂百恵/高島光姫
D1 ●池内史奈/下野莉采 0-6 ○工藤夢花/橋本衣梨
S3 ○梅津悠莉 6-2 ●藤峯陽奈
S2 ○高橋梨花 6-0 ●住永美彩
S1 ○齋藤直 6-3 ●小野寺春菜

○6北星学園女子中学校 4-1 ●5札幌市立新琴似北中学校
D2 ○大井日和/小林佳代 6-0 ●元木悠里/柿崎真佑
D1 ○高橋珠里/安孫子楓 6-4 ●田中莉乃/冨塚純玲
S3 ○川村優衣 6-1 ●伊東ひより
S2 ○渡邊心 6-0 ●内田琴葉
S1 ●道端亜有実 0-6 ○元木奈穂

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/8(金) 20:29

THE TENNIS DAILY