ここから本文です

単は松尾滉哉、複は中澤/山本が優勝 [須玉国際ジュニアテニス/男子]

THE TENNIS DAILY 7月10日(日)12時1分配信

 山梨県北杜市・クラブヴェルデで開催された「ATF須玉国際ジュニアテニストーナメント 2016」(7月4~8日/クレーコート)が終了。男子シングルス決勝は、ワイルドカード(主催者推薦枠)の松尾滉哉(日本)が予選から勝ち上がってきた青木一晟(日本)を6-3 7-5で下して優勝を飾った。

シングルスは松田絵理香、ダブルスは河野瑞生/高岡鈴蘭が優勝 [須玉国際ジュニアU14/女子]

 男子ダブルス決勝は、中澤兼心/山本敦貴(日本)が有本響/飯田康介(日本)を6-7(5) 6-4 [10-4]で倒してタイトルを獲得した。

 この大会は14歳以下男女のシングルス32ドロー、ダブルス16ドローで争われる、アジアテニス連盟(ATF)公認のジュニア国際大会。今年で11回目を迎えた。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Qは予選勝ち上がり

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス決勝】

○4松尾滉哉(日本)[WC] 6-3 7-5 ●22青木一晟(日本)[Q]

------------------------

【男子シングルス3位決定戦】

○14山本敦貴(日本)[WC] 6-3 6-3 ●29脇坂留依(日本)[WC]

------------------------

【男子シングルス準決勝】

○4松尾滉哉(日本)[WC] 6-3 6-3 ●14山本敦貴(日本)[WC]

○22青木一晟(日本)[Q] 6-4 7-5 ●29脇坂留依(日本)[WC]

------------------------

【男子シングルス準々決勝】

○4松尾滉哉(日本)[WC] 6-4 6-1 ●7柴崎充志(日本)

○14山本敦貴(日本)[WC] 6-2 6-0 ●11竹田耀(日本)

○22青木一晟(日本)[Q] 2-6 7-6(0) 6-3 ●18齋藤成(日本)[Q]

○29脇坂留依(日本)[WC] 6-4 6-2 ●28中澤兼心(日本)

------------------------

【男子シングルス2回戦】

○4松尾滉哉(日本)[WC] 6-2 6-1 ●2上野山大洋(日本)[Q]

○7柴崎充志(日本)7-5 6-1 ●6岡崎開(日本)[Q]

○11竹田耀(日本)7-6(1) 6-1 ●10間宮浩輝(日本)[Q]

○14山本敦貴(日本)[WC] 4-6 6-0 6-1 ●16中辻貴惣(日本)[8]

○18齋藤成(日本)[Q] 6-3 6-3 ●20山田矢音(日本)

○22青木一晟(日本)[Q] 7-5 6-1 ●24加藤木塁(日本)[3]

○28中澤兼心(日本)6-4 3-6 6-3 ●26篠田玲(日本)[Q]

○29脇坂留依(日本)[WC] 6-4 2-6 7-5 ●31小林良徳(日本)[Q]

------------------------

【男子シングルス1回戦】

○2上野山大洋(日本)[Q] 6-3 7-6(3) ●1飯泉涼(日本)[1]

○4松尾滉哉(日本)[WC] 6-2 6-4 ●3飯田康介(日本)[WC]

○6岡崎開(日本)[Q] 6-3 3-6 6-1 ●5有本響(日本)[WC]

○7柴崎充志(日本)6-4 6-3 ●8外川陽太(日本)[6]

------------

○10間宮浩輝(日本)[Q] 6-4 6-2 ●9甲賀翼(日本)[4]

○11竹田耀(日本)6-1 6-0 ●12伊藤悠成(日本)

○14山本敦貴(日本)[WC] 6-1 6-1 ●13Nirvaan Malkani(オーストラリア)

○16中辻貴惣(日本)[8] 6-2 6-2 ●15島田泰良(日本)

------------

○18齋藤成(日本)[Q] 7-5 6-4 ●17下村亮太朗(日本)[7]

○20山田矢音(日本)6-0 6-0 ●19Kristian Janci(スロバキア)

○22青木一晟(日本)[Q] 6-0 6-2 ●21小田切豪汰(日本)

○24加藤木塁(日本)[3] 6-0 6-0 ●23小清水洸貴(日本)

------------

○26篠田玲(日本)[Q] 6-1 6-1 ●25片岡璃皇(日本)[5]

○28中澤兼心(日本)4-6 6-3 6-2 ●27亀井泰造(日本)[Q]

○29脇坂留依(日本)[WC] 6-1 6-1 ●30吉崎隆成(日本)[WC]

○31小林良徳(日本)[Q] 6-0 6-0 ●32Tin Chi Kobe Wong(香港)[2]

     ◇   ◇   ◇

【男子ダブルス決勝】

○7中澤兼心/山本敦貴(日本)6-7(5) 6-4 [10-4] ●11有本響/飯田康介(日本)

------------------------

【男子ダブルス準決勝】

○7中澤兼心/山本敦貴(日本)6-2 5-7 [12-10] ●1飯泉涼/加藤木塁(日本)[1]

○11有本響/飯田康介(日本)6-3 7-6(3) ●15青木一晟/下村亮太朗(日本)

------------------------

【男子ダブルス準々決勝】

○1飯泉涼/加藤木塁(日本)[1] 6-2 6-4 ●4間宮浩輝/齋藤成(日本)

○7中澤兼心/山本敦貴(日本)6-4 6-2 ●5柴崎充志/外川陽太(日本)[4]

○11有本響/飯田康介(日本)6-2 7-6(2) ●9小田切豪汰/吉崎隆成(日本)

○15青木一晟/下村亮太朗(日本)6-4 6-1 ●13中辻貴惣/脇坂留依(日本)

------------------------

【男子ダブルス1回戦】

○1飯泉涼/加藤木塁(日本)[1] 7-6(4) 6-1 ●2島田泰良/上野山大洋(日本)

○4間宮浩輝/齋藤成(日本)6-3 6-3 ●3小清水洸貴/高橋康晟(日本)

○5柴崎充志/外川陽太(日本)[4] 3-6 7-5 [11-9] ●6小林良徳/松尾滉哉(日本)

○7中澤兼心/山本敦貴(日本)6-0 6-3 ●8Nirvaan Malkani/島田泰良(オーストラリア/JPN)

○9小田切豪汰/吉崎隆成(日本)6-4 6-2 ●10伊藤悠成/岡崎 開(日本)

○11有本響/飯田康介(日本)6-1 6-2 ●12Kristian Janci/Tin Chi Kobe Wong(スロバキア/香港)[3]

○13中辻貴惣/脇坂留依(日本)6-3 6-2 ●14亀井泰造/山田矢音(日本)

○15青木一晟/下村亮太朗(日本)7-5 6-4 ●16甲賀翼/竹田耀(日本)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8月15日(月)10時18分

THE TENNIS DAILY