ここから本文です

U18は山尾玲貴(柳川高)と今村凪沙(尚絅高)、U16は田口涼太郎(大分舞鶴高)と松本妃那(柳川高)が優勝 [九州ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 7月18日(月)22時21分配信

 宮崎県・宮崎県総合運動公園テニスコートで「第43回 九州ジュニアテニス選手権大会 兼 ニッケ全日本ジュニアテニス選手権 九州地域予選」(7月7~12日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○17山尾玲貴(福岡/柳川高)[5-7] 6-3 3-6 6-3 ●1山中恭兵(福岡/柳川高)[1]

------------

【3位決定戦】

○32堀凌輔(福岡/柳川高)[2] 6-3 6-7(3) 6-3 ●10井上瑞樹(大分/大分舞鶴高)

------------

【男子シングルス準決勝】

○1山中恭兵(福岡/柳川高)[1] 6-1 6-3 ●10井上瑞樹(大分/大分舞鶴高)

○17山尾玲貴(福岡/柳川高)[5-7] 6-3 6-1 ●32堀凌輔(福岡/柳川高)[2]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1山中恭兵(福岡/柳川高)[1] 6-4 6-2 ●8横尾淳司(大分/大分舞鶴高)[5-8]

○10井上瑞樹(大分/大分舞鶴高)2-6 6-1 7-6(4) ●16浅田幸輝(大分/大分舞鶴高)[5-7]

○17山尾玲貴(福岡/柳川高)[5-7] 6-1 6-4 ●24相馬光志(福岡/柳川高)[3-4]

○32堀凌輔(福岡/柳川高)[2] 3-6 6-2 6-1 ●27蘭大輔(長崎/海星高)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1今村凪沙(熊本/尚絅高)[1] 4-6 6-2 6-2 ●32下地奈緒(沖縄/沖縄尚学高)[2]

------------

【3位決定戦】

○16宮原三奈(福岡/柳川高)[5-6] 6-2 1-6 7-6(6) ●24岡崎亜美(鹿児島/鳳凰高)[3-4]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1今村凪沙(熊本/尚絅高)[1] 6-3 6-2 ●16宮原三奈(福岡/柳川高)[5-6]

○32下地奈緒(沖縄/沖縄尚学高)[2] 6-4 6-2 ●24岡崎亜美(鹿児島/鳳凰高)[3-4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1今村凪沙(熊本/尚絅高)[1] 6-0 6-1 ●8新本樹奈(沖縄/沖縄尚学高)

○16宮原三奈(福岡/柳川高)[5-6] 6-2 6-0 ●9佐藤成美(佐賀/鳥栖商業高)[3-4]

○24岡崎亜美(鹿児島/鳳凰高)[3-4] 6-2 6-2 ●18川畑香織(鹿児島/鳳凰高)

○32下地奈緒(沖縄/沖縄尚学高)[2] 6-0 6-0 ●25儀武幸希(沖縄/沖縄尚学高)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○32樋口廣太郎/山尾玲貴(福岡:柳川高)6-3 6-3 ●8横尾淳司/井上瑞樹(大分:大分舞鶴高)

------------

【3位決定戦】

○9坂本曜隆/山中恭兵(福岡:柳川高)7-5 6-2 ●24浅田幸輝/伊南陽介(大分:大分舞鶴高)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○8横尾淳司/井上瑞樹(大分:大分舞鶴高)3-6 7-6(3) 6-3 ●9坂本曜隆/山中恭兵(福岡:柳川高)

○32樋口廣太郎/山尾玲貴(福岡:柳川高)6-4 6-1 ●24浅田幸輝/伊南陽介(大分:大分舞鶴高)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1下地奈緒/我那覇真子(沖縄:沖縄尚学高)[1] 6-1 6-4 ●20東佑希乃/宮原三奈(福岡:柳川高)

------------

【3位決定戦】

○16岡崎亜美/川畑香織(鹿児島:鳳凰高)6-0 6-1 ●25宮城もも/足立有香(沖縄:普天間高/沖縄尚学高)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1下地奈緒/我那覇真子(沖縄:沖縄尚学高)[1] 6-1 6-2 ●16岡崎亜美/川畑香織(鹿児島:鳳凰高)

○20東佑希乃/宮原三奈(福岡:柳川高)6-2 6-2 ●25宮城もも/足立有香(沖縄:普天間高/沖縄尚学高)

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○9田口涼太郎(大分/大分舞鶴高)[3-4] 7-5 6-3 ●32河内健(大分/大分舞鶴高)[2]

------------

【3位決定戦】

○1井上隆也(大分/大分舞鶴高)[1] 6-2 6-3 ●21石橋成依(鹿児島/鳳凰高)

------------

【男子シングルス準決勝】

○9田口涼太郎(大分/大分舞鶴高)[3-4] 6-3 2-6 7-6(3) ●1井上隆也(大分/大分舞鶴高)[1]

○32河内健(大分/大分舞鶴高)[2] 3-6 6-4 6-1 ●21石橋成依(鹿児島/鳳凰高)

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1井上隆也(大分/大分舞鶴高)[1] 7-5 6-2 ●7其田怜(大分/ラフ)

○9田口涼太郎(大分/大分舞鶴高)[3-4] 6-0 6-3 ●16落石倫(長崎/海星高)[5-8]

○21石橋成依(鹿児島/鳳凰高)7-5 2-6 6-1 ●20川原和大(長崎/長崎TLD)

○32河内健(大分/大分舞鶴高)[2] 5-7 6-4 6-3 ●25大野文也(大分/大分舞鶴高)[5-8]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1松本妃那(福岡/柳川高)[1] 6-4 6-2 ●32坂本陽菜(宮崎/宮崎日大高)[2]

------------

【3位決定戦】

○24徳安莉菜(福岡/ファインヒルズTC)[3-4] 6-1 6-0 ●10牛尾成美(長崎/九州文化学園高)

------------

【女子シングルス準決勝】

○1松本妃那(福岡/柳川高)[1] 6-4 7-6(3) ●10牛尾成美(長崎/九州文化学園高)

○32坂本陽菜(宮崎/宮崎日大高)[2] 6-3 6-2 ●24徳安莉菜(福岡/ファインヒルズTC)[3-4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1松本妃那(福岡/柳川高)[1] 6-3 6-3 ●5鞍垣絢(福岡/福岡パシフィックTA)

○10牛尾成美(長崎/九州文化学園高)6-3 6-3 ●14郡芽菜(宮崎/ 宮崎商業高)

○24徳安莉菜(福岡/ファインヒルズTC)[3-4] 6-0 7-5 ●19松下菜々(長崎/佐世保LTC)

○32坂本陽菜(宮崎/宮崎日大高)[2] 6-3 6-2 ●26富濱祥子(鹿児島/鹿児島純心女子高)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○24田口涼太郎/井上隆也(大分:大分舞鶴高)6-2 6-4 ●1國定宙太/森健太郎(福岡:筑陽学園高)[1]

------------

【3位決定戦】

○27其田怜/野田成佑(大分:ラフ/大分Jr)7-6(4) 4-6 6-2 ●9大野文也/河内健(大分:大分舞鶴高)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1國定宙太/森健太郎(福岡:筑陽学園高)[1] 6-1 4-6 6-3 ●9大野文也/河内健(大分:大分舞鶴高)

○24田口涼太郎/井上隆也(大分:大分舞鶴高)6-3 6-0 ●27其田怜/野田成佑(大分:ラフ/大分Jr)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1松本妃那/渡邉千桂(福岡:柳川高)[1] 7-5 7-5 ●24本田恵琉/松下菜々(長崎:佐世保LTC)[3]

------------

【3位決定戦】

○9稲手梨紗/前田優歩(沖縄:沖縄尚学高)7-6(2) 6-2 ●27浅谷梨子/山口倫慧綺(鹿児島:西紫原中/JTTA)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1松本妃那/渡邉千桂(福岡:柳川高)[1] 7-6(2) 6-4 ●9稲手梨紗/前田優歩(沖縄:沖縄尚学高)

○24本田恵琉/松下菜々(長崎:佐世保LTC)[3] 6-2 6-1 ●27浅谷梨子/山口倫慧綺(鹿児島:西紫原中/JTTA)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7月18日(月)22時21分

THE TENNIS DAILY