ここから本文です

U14は金田諒大(福岡パシフィックTA)と木本海夢夏(ラフ)、U12は川口敦史(佐世保LTC)と長谷川晴佳(DIVO)が優勝 [九州ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 7月18日(月)22時26分配信

 宮崎県・宮崎県総合運動公園テニスコートで「第43回 九州ジュニアテニス選手権大会 兼 ニッケ全日本ジュニアテニス選手権 九州地域予選」(7月7~12日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 14歳以下と12歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○9金田諒大(福岡/福岡パシフィックTA)[3-4] 6-3 5-5 Ret. ●17中川友(長崎/ 佐世保LTC)[5-8]

------------

【3位決定戦】

○25稲田康太郎(宮崎/延岡ロイヤルJr)[5-8] 2-6 7-5 6-3 ●1太田佳人(大分/ファーストJr)[1]

------------

【男子シングルス準決勝】

○9金田諒大(福岡/福岡パシフィックTA)[3-4] 6-3 6-1 ●1太田佳人(大分/ファーストJr)[1]

○17中川友(長崎/ 佐世保LTC)[5-8] 6-2 6-7(3) 6-3 ●25稲田康太郎(宮崎/延岡ロイヤルJr)[5-8]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1太田佳人(大分/ファーストJr)[1] 6-1 6-2 ●8仲里翼(沖縄/ハートフルピット)[5-8]

○9金田諒大(福岡/福岡パシフィックTA)[3-4] 7-5 6-2 ●13山口柚希(福岡/ドリームTS)

○17中川友(長崎/ 佐世保LTC)[5-8] 6-4 6-2 ●24井上亜希斗(大分/ラフ)[3-4]

○25稲田康太郎(宮崎/延岡ロイヤルJr)[5-8] 6-1 6-3 ●32宮田陸(福岡/グランディールTC)[2]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1木本海夢夏(大分/ラフ)[1] 6-3 6-3 ●32山本未来(福岡/福岡パシフィックTA)[2]

------------

【3位決定戦】

○24野口和佳奈(福岡/グローバルアリーナ)[3-4] 7-5 6-2 ●9藤永笑子(長崎/長崎ゼロックスTC)[3-4]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1木本海夢夏(大分/ラフ)[1] 6-1 6-3 ●9藤永笑子(長崎/長崎ゼロックスTC)[3-4]

○32山本未来(福岡/福岡パシフィックTA)[2] 6-2 4-6 6-4 ●24野口和佳奈(福岡/グローバルアリーナ)[3-4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1木本海夢夏(大分/ラフ)[1] 6-0 6-0 ●6糸山菜緒(佐賀/GCSアカデミー)

○9藤永笑子(長崎/長崎ゼロックスTC)[3-4] 6-3 6-1 ●13大坪花(福岡/ファインヒルズTC)

○24野口和佳奈(福岡/グローバルアリーナ)[3-4] 6-7(5) 7-6(6) 6-4 ●17内山ほのか(福岡/ITS九州)[5-8]

○32山本未来(福岡/福岡パシフィックTA)[2] 7-5 7-6(1) ●26倉岡彩夏(熊本/RKKルーデンスTC)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○9中川友/太田翔(長崎:佐世保LTC)6-2 6-2 ●32大村駿斗/仲間舜(沖縄:Rise TC/ロイヤルTE)[2]

------------

【3位決定戦】

○8太田佳人/井上亜希斗(大分:ファーストジュニア/ラフ)1-6 6-2 6-3 ●17山口陸人/鈴木蒼平(福岡:クリーンビレッジTC/九州ウエスト)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○9中川友/太田翔(長崎:佐世保LTC)6-2 6-1 ●8太田佳人/井上亜希斗(大分:ファーストジュニア/ラフ)

○32大村駿斗/仲間舜(沖縄:Rise TC/ロイヤルTE)[2] 6-3 6-4 ●17山口陸人/鈴木蒼平(福岡:クリーンビレッジTC/九州ウエスト)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1山本未来/内山ほのか(福岡:福岡パシフィックTA/ITS九州)[1] 6-2 6-4 ●24藤永笑子/中村姫乃(長崎:長崎ゼロックスTC/佐世保LTC)

------------

【3位決定戦】

○12佐藤唯/西奈瑠美(鹿児島:伊集院Jクラブ)不戦勝 ●32中川原凜/野口和佳奈(福岡:グローバルアリーナ)[2]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1山本未来/内山ほのか(福岡:福岡パシフィックTA/ITS九州)[1] 6-1 6-4 ●12佐藤唯/西奈瑠美(鹿児島:伊集院Jクラブ)

○24藤永笑子/中村姫乃(長崎:長崎ゼロックスTC/佐世保LTC)6-3 6-3 ●32中川原凜/野口和佳奈(福岡:グローバルアリーナ)[2]

     ◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○32川口敦史(長崎/佐世保LTC)[2] 7-6(4) 3-6 6-4 ●4永村優翔(鹿児島/ Team くろまめ)

------------

【3位決定戦】

○24前田優(大分/ラフ)[3-4] 6-1 6-3 ●9大岐優斗(宮崎/シーガイアテニスアカデミー)[3-4]

------------

【男子シングルス準決勝】

○4永村優翔(鹿児島/ Team くろまめ)2-6 7-5 6-4 ●9大岐優斗(宮崎/シーガイアテニスアカデミー)[3-4]

○32川口敦史(長崎/佐世保LTC)[2] 6-4 7-6(2) ●24前田優(大分/ラフ)[3-4]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○4永村優翔(鹿児島/ Team くろまめ)4-6 6-4 6-4 ●5宮本卓実(宮崎/シーガイアテニスアカデミー)

○9大岐優斗(宮崎/シーガイアテニスアカデミー)[3-4] 4-6 6-4 6-4 ●16伊藤飛翔(福岡/筑紫野LTC)[5-8]

○24前田優(大分/ラフ)[3-4] 6-0 6-0 ●17中村真人(福岡/ドリームTS)[5-8]

○32川口敦史(長崎/佐世保LTC)[2] 6-3 6-2 ●25美野田和輝(福岡/グランディールTC)[5-8]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1長谷川晴佳(福岡/DIVO)[1] 2-6 6-2 6-3 ●25宮原千佳(福岡/キングフィッシャー)[5-8]

------------

【3位決定戦】

○24小林杏菜(福岡/海の中道M&T)[3-4] 6-3 6-1 ●16野口愛菜(大分/OTC)[5-8]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1長谷川晴佳(福岡/DIVO)[1] 6-1 6-1 ●16野口愛菜(大分/OTC)[5-8]

○25宮原千佳(福岡/キングフィッシャー)[5-8] 6-7(6) 6-4 6-4 ●24小林杏菜(福岡/海の中道M&T)[3-4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1長谷川晴佳(福岡/DIVO)[1] 7-6(5) 6-0 ●8木河優(福岡/福岡パシフィックTA)[5-8]

○16野口愛菜(大分/OTC)[5-8] 6-0 6-2 ●9安高日渚莉(熊本/ABCテニスアカデミー)[3-4]

○24小林杏菜(福岡/海の中道M&T)[3-4] 6-4 6-2 ●17伊賀上瑛穂(大分/ラフ)[5-8]

○25宮原千佳(福岡/キングフィッシャー)[5-8] 6-2 6-1 ●32堀江菜実(福岡/ドリームTS)[2]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1正木康喜/前田優(大分:ラフ)[1] 6-3 2-6 6-3 ●24伊藤飛翔/大神照太(福岡:筑紫野LTC/北九州ウエスト)

------------

【3位決定戦】

○32美野田和輝/大野琢実(福岡:グランディールTC/ドリームTS)[2] 不戦勝 ●12荻堂公史郎/佐久間叶和(沖縄:ピン・ハブ)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1正木康喜/前田優(大分:ラフ)[1] 6-1 4-6 6-3 ●12荻堂公史郎/佐久間叶和(沖縄:ピン・ハブ)

○24伊藤飛翔/大神照太(福岡:筑紫野LTC/北九州ウエスト)7-5 6-2 ●32美野田和輝/大野琢実(福岡:グランディールTC/ドリームTS)[2]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1堀江菜実/小林杏菜(福岡:ドリームTS/海の中道M&T)[1] 不戦勝 ●32下地美満/友寄愛加理(沖縄:MジョイTC/サクセスNo.1)[2]

------------

【3位決定戦】

○16伊賀上瑛穂/野口愛菜(大分:ラフ/OTC)6-3 6-3 ●17古長果歩/藍澤咲輝(大分:ウェボTS/大分Jr)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1堀江菜実/小林杏菜(福岡:ドリームTS/海の中道M&T)[1] 6-1 6-3 ●16伊賀上瑛穂/野口愛菜(大分:ラフ/OTC)

○32下地美満/友寄愛加理(沖縄:MジョイTC/サクセスNo.1)[2] 7-5 6-0 ●17古長果歩/藍澤咲輝(大分:ウェボTS/大分Jr)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7月18日(月)22時26分

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

暗闇で光るサメと驚くほど美しい海洋生物たち
波のほんの数メートル下で、海洋生物学者であり、ナショナルジオグラフィックのエクスプローラーかつ写真家のデビッド・グルーバーは、素晴らしいものを発見しました。海の薄暗い青い光の中で様々な色の蛍光を発する驚くべき新しい海洋生物たちです。彼と一緒に生体蛍光のサメ、タツノオトシゴ、ウミガメ、その他の海洋生物を探し求める旅に出て、この光る生物たちがどのように私たちの脳への新たな理解を明らかにしたのかを探りましょう。[new]