ここから本文です

U18は本多映好(岩手高)と柏倉葉月(寒河江高)、U16は菅谷拓郎(ウイニングショット)と佐藤夏央(山形東高)が優勝 [東北ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 7/20(水) 23:00配信

 岩手県・安比高原テニスクラブで「第38回 東北ジュニアテニス選手権大会 兼 平成28年度 全日本ジュニアテニス選手権大会 東北予選会」(7月15~19日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Qは予選勝ち上がり、Altは繰り上がり出場

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1本多映好(岩手/岩手高)[1] 8-3 ●32熊坂拓哉(山形/日大山形高)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1本多映好(岩手/岩手高)[1] 不戦勝 ●16門馬翔太(宮城/東北学院高)[5-8]

○32熊坂拓哉(山形/日大山形高)[2] 8-2 ●17松浦洸祐(岩手/岩手高)[5-8]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1本多映好(岩手/岩手高)[1] 6-4 6-1 ●7柳沼佑哉(福島/安積高)

○16門馬翔太(宮城/東北学院高)[5-8] 3-6 6-0 6-2 ●9遠藤悠太(福島/いわき秀英高)[3-4]

○17松浦洸祐(岩手/岩手高)[5-8] 6-4 6-7(5) 6-4 ●24大山諒祐(福島/安積高)[3-4]

○32熊坂拓哉(山形/日大山形高)[2] 6-0 6-2 ●27齋藤一樹(宮城/東北学院高)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○32柏倉葉月(山形/寒河江高)[2] 8-3 ●1伊藤萌夏(福島/日大東北高)[1]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1伊藤萌夏(福島/日大東北高)[1] 8-3 ●9邊見文香(福島/日大東北高)[3-4]

○32柏倉葉月(山形/寒河江高)[2] 8-4 ●24橘薫乃(福島/日大東北高)[3-4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1伊藤萌夏(福島/日大東北高)[1] 6-0 6-0 ●5樋口佳奈子(福島/磐城桜が丘高)[Q]

○9邊見文香(福島/日大東北高)[3-4] 6-2 6-4 ●16川村周子(宮城/ニューフロンティアTC)[5-8]

○24橘薫乃(福島/日大東北高)[3-4] 6-1 6-3 ●18吉田早希(福島/磐城桜が丘高)

○32柏倉葉月(山形/寒河江高)[2] 6-3 6-0 ●28川邉愛美(秋田/聖霊高)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1西塚功亮/熊坂拓哉(山形:日大山形高)[1] 9-8(3) ●16松浦洸祐/本多映好(岩手:岩手高)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1西塚功亮/熊坂拓哉(山形:日大山形高)[1] 8-5 ●5村山和希/門馬翔太(宮城:東北学院高)

○16松浦洸祐/本多映好(岩手:岩手高)8-0 ●11大久一真/庄司紫音(宮城:東陵高)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1柏倉葉月/伊藤萌夏(山形:寒河江高/福島:日大東北高)[1] 8-0 ●14盛みずな/新川裕里(青森:青森西高/弘前高)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1柏倉葉月/伊藤萌夏(山形:寒河江高/福島:日大東北高)[1] 8-1 ●5小椋百華/川村周子(宮城:聖和学園高/ニューフロンティアTC)

○14盛みずな/新川裕里(青森:青森西高/弘前高)8-2 ●10須藤ひなた/北川采永子(青森:弘前工高)[Alt]

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○32菅谷拓郎(宮城/ウイニングショット)[2] 8-5 ●1金成練(福島/ア・パースTC)[1]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1金成練(福島/ア・パースTC)[1] 8-4 ●9吉田響介(福島/FTTC橘Jr)[3-4]

○32菅谷拓郎(宮城/ウイニングショット)[2] 8-3 ●24今野剛瑠(福島/安積高)[3-4]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1金成練(福島/ア・パースTC)[1] 6-1 6-3 ●5菅原宥介(秋田/秋田高)

○9吉田響介(福島/FTTC橘Jr)[3-4] 7-6(5) 3-6 6-2 ●13佐藤弘基(福島/日大東北高)

○24今野剛瑠(福島/安積高)[3-4] 6-2 6-2 ●17似里達哉(岩手/岩手高)[5-8]

○32菅谷拓郎(宮城/ウイニングショット)[2] 6-3 6-0 ●25小林拓夢(福島/FTTC橘Jr)[5-8]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○16佐藤夏央(山形/山形東高)[5-8] 8-3 ●32矢野桜子(山形/寒河江高)[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○16佐藤夏央(山形/山形東高)[5-8] 8-1 ●1寒河江ひより(山形/日大山形高)[1]

○32矢野桜子(山形/寒河江高)[2] 8-3 ●24水吉萌香(岩手/盛岡四高)[3-4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1寒河江ひより(山形/日大山形高)[1] 6-0 6-0 ●7伊藤楓(秋田/B.I.TENNIS)

○16佐藤夏央(山形/山形東高)[5-8] 6-0 6-4 ●9松島采香(宮城/R-PROリベラ仙台)[3-4]

○24水吉萌香(岩手/盛岡四高)[3-4] 6-0 7-6(5) ●17大島美里(秋田/秋田商業高)[5-8]

○32矢野桜子(山形/寒河江高)[2] 6-0 6-1 ●25遠藤春希(福島/日大東北高)[5-8]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1小林拓夢/金成練(福島:FTTC橘Jr/ア・パースTC)[1] 8-2 ●16新妻幸生/齋藤楓生(宮城:東北学院高)[2]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1小林拓夢/金成練(福島:FTTC橘Jr/ア・パースTC)[1] 8-6 ●5三又貴文/橋本大輔 (岩手:TOY'S TL/北上Jr)

○16新妻幸生/齋藤楓生(宮城:東北学院高)[2] 8-3 ●10菅原宥介/鐙健吾(秋田:秋田高)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○11小井田奏/水吉萌香(岩手:盛岡一高/盛岡四高)9-8(6) ●1佐藤夏央/寒河江ひより(山形:山形東高/日大山形高)[1]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1佐藤夏央/寒河江ひより(山形:山形東高/日大山形高)[1] 8-1 ●5丸山佳愛/鎌田夏波(秋田:秋田北高/聖霊高)[3-4]

○11小井田奏
/水吉萌香(岩手:盛岡一高/盛岡四高)8-3 ●16佐藤はな/遠藤春希(福島:聖光学院高/日大東北高)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/20(水) 23:00

THE TENNIS DAILY