ここから本文です

U14は七尾岳俊(青森JTAC)と五十嵐唯愛(ウィニングショット)、U12は中村右京(まつぞのSC)と城碧海(ウィニングショット)が優勝 [東北ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 7/20(水) 23:30配信

 岩手県・安比高原テニスクラブで「第38回 東北ジュニアテニス選手権大会 兼 平成28年度 全日本ジュニアテニス選手権大会 東北予選会」(7月15~19日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 14歳以下と12歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○32七尾岳俊(青森/青森JTAC)[2] 8-0 ●1菅谷優作(宮城/ウィニングショット)[1]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1菅谷優作(宮城/ウィニングショット)[1] 8-3 ●9伊藤渚(福島/郡山五中)[3-4]

○32七尾岳俊(青森/青森JTAC)[2] 8-0 ●17野村昂平(福島/いわきNTC)[5-8]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1菅谷優作(宮城/ウィニングショット)[1] 6-2 6-0 ●8野坂郷(秋田/ファンキーTA)[5-8]

○9伊藤渚(福島/郡山五中)[3-4] 6-2 6-2 ●14齋藤倖久(山形/TTJ)

○17野村昂平(福島/いわきNTC)[5-8] 7-6(2) 6-0 ●24長内大也(宮城/R-PROJECT仙台)[3-4]

○32七尾岳俊(青森/青森JTAC)[2] 6-4 6-1 ●25齋藤晶斗(宮城/ウィニングショット)[5-8]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1五十嵐唯愛(宮城/ウィニングショット)[1] 8-1 ●18大友綺花(宮城/ウィニングショット)

------------

【女子シングルス準決勝】

○1五十嵐唯愛(宮城/ウィニングショット)[1] 8-1 ●11横山琳咲(青森/リベロ津軽SC)

○18大友綺花(宮城/ウィニングショット)8-5 ●32鎌田愛莉(秋田/ファンキーTA)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1五十嵐唯愛(宮城/ウィニングショット)[1] 6-2 6-2 ●8齋藤瑠奈(福島/郡山五中)[5-8]

○11横山琳咲(青森/リベロ津軽SC)6-2 6-3 ●15菅原愛詠(山形/BTA)

○18大友綺花(宮城/ウィニングショット)6-0 6-0 ●24吉野理花(福島/いわきNTC)[3-4]

○32鎌田愛莉(秋田/ファンキーTA)[2] 6-0 6-2 ●26雪谷寧々(宮城/ウィニングショット)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○16七尾岳俊/明本和丸(青森:青森JTAC/リベロ津軽SC)[2] 8-5 ●1菅谷優作/長内大也(宮城:ウィニングショット/R-PROJECT仙台)[1]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1菅谷優作/長内大也(宮城:ウィニングショット/R-PROJECT仙台)[1] 8-4 ●5田村翔/齋藤大希(山形:ITSベルズ/近江TC)[3]

○16七尾岳俊/明本和丸(青森:青森JTAC/リベロ津軽SC)[2] 8-6 ●10根津紘世/齋藤晶斗(宮城:ウィニングショット)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1石澤真衣子/鎌田愛莉(山形:ITSベルズ/秋田:ファンキーTA)[1] 8-2 ●16五十嵐唯愛/大友綺花(宮城:ウィニングショット)[2]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1石澤真衣子/鎌田愛莉(山形:ITSベルズ/秋田:ファンキーTA)[1] 8-3 ●5國分日菜乃/齋藤瑠奈(福島:郡山五中)[3-4]

○16五十嵐唯愛/大友綺花(宮城:ウィニングショット)[2] 8-3 ●12吉野理花/種田嘉子(福島:いわきNTC)[3-4]

     ◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1中村右京(岩手/まつぞのSC)[1] 8-3 ●32小堤康太郎(宮城/ウィニングショット)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1中村右京(岩手/まつぞのSC)[1] 8-0 ●9佐藤駿弥(宮城/泉パークTC)[3-4]

○32小堤康太郎(宮城/ウィニングショット)[2] 8-5 ●17野坂迅(秋田/ファンキーTA)[5-8]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1中村右京(岩手/まつぞのSC)[1] 6-1 6-1 ●6佐藤颯基(宮城/泉パークTC)

○9佐藤駿弥(宮城/泉パークTC)[3-4] 6-2 6-4 ●16森岩新(岩手/フジサワTC)[5-8]

○17野坂迅(秋田/ファンキーTA)[5-8] 7-5 6-0 ●24齋藤駿斗(宮城/ウィニングショット)[3-4]

○32小堤康太郎(宮城/ウィニングショット)[2] 6-2 6-4 ●25佐々木凜太朗(岩手/奥州Jr)[5-8]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1城碧海(宮城/ウィニングショット)[1] 8-2 ●24下原茉莉佳(宮城/ウィニングショット)[3-4]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1城碧海(宮城/ウィニングショット)[1] 8-1 ●16阿部菜月(青森/Soleil TC)[5-8]

○24下原茉莉佳(宮城/ウィニングショット)[3-4] 8-5 ●32吉田梨真(岩手/ファインTC)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1城碧海(宮城/ウィニングショット)[1] 6-4 6-0 ●8松本可菜(福島/いわきNTC)[5-8]

○16阿部菜月(青森/Soleil TC)[5-8] 4-6 6-1 6-1 ●10宮田亜音(山形/TTJ)

○24下原茉莉佳(宮城/ウィニングショット)[3-4] 6-0 6-3 ●17茂木音羽(山形/ITSベルズ)[5-8]

○32吉田梨真(岩手/ファインTC)[2] 6-0 6-1 ●25千葉瑠子(宮城/R-PROリベラ仙台)[5-8]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1五十嵐涼太/小堤康太郎(宮城:ウィニングショット)[1] 8-5 ●14佐藤颯基/佐藤駿弥(宮城:泉パークTC)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1五十嵐涼太/小堤康太郎(宮城:ウィニングショット)[1] 8-3 ●5森岩新/金桜汰(岩手:フジサワTC/TOY'S TL)

○14佐藤颯基/佐藤駿弥(宮城:泉パークTC)9-8(2) ●12島村晃登/菅野央介(福島:ア・パースTC/いわきローン)[3-4]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1下原茉莉佳/城碧海(宮城:ウィニングショット)[1] 8-3 ●16吉田梨真/山口舞(岩手:ファインTC)[2]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1下原茉莉佳/城碧海(宮城:ウィニングショット)[1] 8-1 ●5七尾日向子/阿部菜月(青森:青森JTAC/Soleil TC)

○16吉田梨真/山口舞(岩手:ファインTC)[2] 8-0 ●11千葉瑠子/藤田琴里(宮城:R-PROリベラ仙台)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/20(水) 23:30

THE TENNIS DAILY