ここから本文です

U14は上村海翔(高岡RTC)と沼野菜海(新潟ジャンボITS)、U12は青木陽哉(大林TS)と久保結希凪(津幡ジュニア)が優勝 [北信越ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 7/21(木) 17:01配信

 石川県・辰口丘陵公園テニスコートで「北信越ジュニアテニス選手権大会 兼 全日本ジュニア北信越予選大会(U14・U12)」(7月16~19日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 14歳以下と12歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○32上村海翔(富山/高岡RTC)[2] 4-6 6-3 6-3 ●1原風斗(新潟/ファーストTA)[1]

------------

【3位決定戦】

○9銘形剛希(富山/大林TS)[4] 8-3 ●17植木海音(新潟/上越グリーンITS)[6]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1原風斗(新潟/ファーストTA)[1] 7-5 6-0 ●9銘形剛希(富山/大林TS)[4]

○32上村海翔(富山/高岡RTC)[2] 6-2 6-7(3) 6-1 ●17植木海音(新潟/上越グリーンITS)[6]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1原風斗(新潟/ファーストTA)[1] 6-4 6-3 ●5桜井駿(長野/m&mJTA)

○9銘形剛希(富山/大林TS)[4] 6-4 7-5 ●16柴大翔(富山/大林TS)[5]

○17植木海音(新潟/上越グリーンITS)[6] 6-3 6-3 ●21春日大地(長野/荒神山テニススクール)

○32上村海翔(富山/高岡RTC)[2] 6-1 6-1 ●25井原翔梧(福井/敦賀気比TC)[7]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○8沼野菜海(新潟/新潟ジャンボITS)[7] 4-6 6-0 6-2 ●25三上もみじ(長野/team HERO)[6]

------------

【3位決定戦】

○24高橋海希(新潟/長岡蒼柴SCTA)[4] 8-4 ●9村上聡野(富山/大林TS)[3]

------------

【女子シングルス準決勝】

○8沼野菜海(新潟/新潟ジャンボITS)[7] 6-0 6-1 ●9村上聡野(富山/大林TS)[3]

○25三上もみじ(長野/team HERO)[6] 6-1 6-2 ●24高橋海希(新潟/長岡蒼柴SCTA)[4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○8沼野菜海(新潟/新潟ジャンボITS)[7] 6-2 6-2 ●2中島由佳(長野/エムスタイルテニスアカデミー)

○9村上聡野(富山/大林TS)[3] 7-5 7-5 ●16北川李美(石川/ATS)[8]

○24高橋海希(新潟/長岡蒼柴SCTA)[4] 6-0 6-0 ●17関野未知留(石川/いしかわJr)[5]

○25三上もみじ(長野/team HERO)[6] 7-6(2) 6-3 ●32村上水彩(福井/福井ジュニアテニススポーツ少年)[2]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○4原風斗/植木海音(新潟:ファーストTA/上越グリーンITS)6-2 4-6 [10-6] ●12上村海翔/松村英俊(富山:高岡RTC/南砺市TA)[4]

------------

【3位決定戦】

○5三澤宥甫人/小町谷恵輔(長野:エムスタイルテニスアカデミー/駒ヶ根テニスカレッジ)[3] 不戦勝 ●13銘形剛希/柴大翔(富山:大林TS)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○4原風斗/植木海音(新潟:ファーストTA/上越グリーンITS)2-6 6-2 [11-9] ●5三澤宥甫人/小町谷恵輔(長野:エムスタイルテニスアカデミー/駒ヶ根テニスカレッジ)[3]

○12上村海翔/松村英俊(富山:高岡RTC/南砺市TA)[4] 6-2 6-3 ●13銘形剛希/柴大翔(富山:大林TS)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○16三本茉美/渡部結衣(新潟:さくらテニスガーデン/マリンブルーTS)[2] 6-1 6-1 ●1北川李美/関野未知留(石川:ATS/いしかわJr)[1]

------------

【3位決定戦】

○12三上もみじ/中島由佳(長野:team HERO/エムスタイルテニスアカデミー)[4] 8-1 ●7島田莉央/佐治りりか(福井:敦賀気比TTC/FUKUI.JTT)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1北川李美/関野未知留(石川:ATS/いしかわJr)[1] 7-6(5) 3-6 [10-3] ●7島田莉央/佐治りりか(福井:敦賀気比TTC/FUKUI.JTT)

○16三本茉美/渡部結衣(新潟:さくらテニスガーデン/マリンブルーTS)[2] 6-3 6-4 ●12三上もみじ/中島由佳(長野:team HERO/エムスタイルテニスアカデミー)[4]

     ◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○17青木陽哉(富山/大林TS)[6] 6-4 6-1 ●1中島暁(長野/エムスタイルテニスアカデミー)[1]

------------

【3位決定戦】

○13信田航(新潟/新潟ジャンボITS)9-7 ●32堀宏成(富山/Z-2)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1中島暁(長野/エムスタイルテニスアカデミー)[1] 6-2 0-6 6-1 ●13信田航(新潟/新潟ジャンボITS)

○17青木陽哉(富山/大林TS)[6] 6-1 6-0 ●32堀宏成(富山/Z-2)[2]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1中島暁(長野/エムスタイルテニスアカデミー)[1] 6-0 6-2 ●8高崎昊大(石川/ウエストヒルズJT)[5]

○13信田航(新潟/新潟ジャンボITS)6-0 6-3 ●9畑中温翔(福井/鯖江ジュニア)[4]

○17青木陽哉(富山/大林TS)[6] 6-0 6-3 ●24渡辺謙志郎(福井/敦賀気比TTC)[3]

○32堀宏成(富山/Z-2)[2] 6-3 6-1 ●27加藤駿一(新潟/T&S新発田ITS)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1久保結希凪(石川/津幡ジュニア)[1] 6-2 6-0 ●24町田愛理亜(石川/ウエストヒルズJT)[3]

------------

【3位決定戦】

○32砂田未樹(富山/南砺市TA)[2] 8-2 ●9瀬戸祐希奈(富山/大林TS)[4]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1久保結希凪(石川/津幡ジュニア)[1] 6-1 6-2 ●9瀬戸祐希奈(富山/大林TS)[4]

○24町田愛理亜(石川/ウエストヒルズJT)[3] 4-6 6-3 6-2 ●32砂田未樹(富山/南砺市TA)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1久保結希凪(石川/津幡ジュニア)[1] 6-1 6-0 ●8尾山倭子(富山/南砺市TA)[5]

○9瀬戸祐希奈(富山/大林TS)[4] 6-2 6-1 ●16松山紗奈(新潟/新潟ジャンボITS)[6]

○24町田愛理亜(石川/ウエストヒルズJT)[3] 6-2 6-4 ●17白崎望愛(福井/FUKUI JTT)[8]

○32砂田未樹(富山/南砺市TA)[2] 6-1 6-1 ●25金子妃美香(長野/上田テニススポーツ少年団)[7]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1青木陽哉/堀宏成(富山:大林TS/Z-2)[1] 6-2 6-3 ●12谷口和輝/高崎昊大(石川:GETT/ウエストヒルズJT)[4]

------------

【3位決定戦】

○16近藤曜司/中島暁(長野:エムスタイルテニスアカデミー)[2] 8-3 ●5渡辺謙志郎/畑中温翔(福井:敦賀気比TTC/鯖江ジュニア)[3]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1青木陽哉/堀宏成(富山:大林TS/Z-2)[1] 3-6 6-1 [11-9] ●5渡辺謙志郎/畑中温翔(福井:敦賀気比TTC/鯖江ジュニア)[3]

○12谷口和輝/高崎昊大(石川:GETT/ウエストヒルズJT)[4] 6-0 4-6 [10-7] ●16近藤曜司/中島暁(長野:エムスタイルテニスアカデミー)[2]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1久保結希凪/亀田菜月(石川:津幡ジュニア)[1] 6-3 6-1 ●16砂田未樹/尾山倭子(富山:南砺市TA)[2]

------------

【3位決定戦】

○12町田愛理亜/山森姿月(石川:ウエストヒルズJT)[3] 8-4 ●6井関麻央/佐藤莉乃(石川:SUMMIT/ATS)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1久保結希凪/亀田菜月(石川:津幡ジュニア)[1] 6-1 6-0 ●6井関麻央/佐藤莉乃(石川:SUMMIT/ATS)

○16砂田未樹/尾山倭子(富山:南砺市TA)[2] 6-4 3-6 [10-8] ●12町田愛理亜/山森姿月(石川:ウエストヒルズJT)[3]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/21(木) 17:01

THE TENNIS DAILY