ここから本文です

U18は田中優之介(秀明英光高校)と荒川晴菜(吉田記念テニス研修センター)、U16は清水一輝(グリーンテニスプラザ)と輿石亜佑美(浦和麗明高校)が優勝 [関東ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 7/22(金) 17:29配信

 千葉県長生郡白子町・アポロコーストテニスクラブで「第90回 関東ジュニアテニス選手権大会」(7月16~21日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、Ret.は途中棄権

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○17田中優之介(秀明英光高校)[3] 6-0 6-2 ●49宮本大勢(ローズヒルテニスクラブ)[7]

------------

【男子シングルス準決勝】

○17田中優之介(秀明英光高校)[3] 6-3 6-2 ●16田形諒平(狛江インドアジュニアATPチーム)[5]

○49宮本大勢(ローズヒルテニスクラブ)[7] 3-6 6-2 6-1 ●48武藤洸希(大成高校)[4]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○16田形諒平(狛江インドアジュニアATPチーム)[5] 7-5 6-3 ●8成耀韓(むさしの村ローンテニスクラブ)[14]

○17田中優之介(秀明英光高校)[3] 7-6(3) 6-4 ●25住澤大輔(Val)[9]

○48武藤洸希(大成高校)[4] 6-3 6-1 ●37池田悠人(きさらづアウルテニスクラブ)

○49宮本大勢(ローズヒルテニスクラブ)[7] 6-1 6-1 ●64窪田緑(ミナミグリーンテニスクラブ)[2]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○48荒川晴菜(吉田記念テニス研修センター)[4] 6-3 6-3 ●17清水映里(グリーンテニスプラザ)[3]

------------

【女子シングルス準決勝】

○17清水映里(グリーンテニスプラザ)[3] 6-1 6-1 ●16米原さくら(ブリヂストンテニスハウス新所沢)[7]

○48荒川晴菜(吉田記念テニス研修センター)[4] 6-1 6-1 ●64千村もも花(吉田記念テニス研修センター)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○16米原さくら(ブリヂストンテニスハウス新所沢)[7] 7-5 6-7(7) 6-3 ●1松田美咲(浦和学院高校)[1]

○17清水映里(グリーンテニスプラザ)[3] 6-2 6-1 ●25本藤咲良(高崎テニスクラブ)[9]

○48荒川晴菜(吉田記念テニス研修センター)[4] 6-2 7-6(9) ●33佐藤光(アクロステニスアカデミー)[5]

○64千村もも花(吉田記念テニス研修センター)[2] 6-2 Ret. ●49日暮春香(東洋大附属牛久高校)[6]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○10住澤大輔/野口莉央(Val/湘南工科大学附属高校)6-3 6-2 ●25吉井雅/窪田緑(上野山テニススクール/ミナミグリーンテニスクラブ)[5]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○10住澤大輔/野口莉央(Val/湘南工科大学附属高校)6-2 6-0 ●8門矢和真/賀川稜太(慶應義塾高校/法政大学第二高校)[6]

○25吉井雅/窪田緑(上野山テニススクール/ミナミグリーンテニスクラブ)[5] 6-3 6-4 ●24金森拓仁/柚木武(文星芸術大学附属高校)[3]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○32荒川晴菜/立山里菜(吉田記念テニス研修センター)[2] 7-6(5) 4-6 6-2 ●1松田美咲/黒須万里奈(浦和学院高校/むさしの村ローンテニスクラブ)[1]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1松田美咲/黒須万里奈(浦和学院高校/むさしの村ローンテニスクラブ)[1] 6-1 6-3 ●9米原さくら/清水映里(ブリヂストンテニスハウス新所沢/グリーンテニスプラザ)[4]

○32荒川晴菜/立山里菜(吉田記念テニス研修センター)[2] 6-4 7-5 ●24清水里咲/矢田智都奈(吉田記念テニス研修センター/東京学館浦安高校 )[3]

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○48清水一輝(グリーンテニスプラザ)[3] 6-3 7-5 ●1白石光(有明ジュニアテニスアカデミー)[1]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1白石光(有明ジュニアテニスアカデミー)[1] 6-2 7-6(3) ●17保坂駿太(エストテニスクラブ)[4]

○48清水一輝(グリーンテニスプラザ)[3] 6-2 7-5 ●57矢島淳揮(ルネサンス鷹之台TC)[14]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1白石光(有明ジュニアテニスアカデミー)[1] 6-4 6-2 ●16松下龍馬(Fテニス)[7]

○17保坂駿太(エストテニスクラブ)[4] 6-1 6-0 ●32横田大夢(むさしの村ローンテニスクラブ)[5]

○48清水一輝(グリーンテニスプラザ)[3] 6-2 6-0 ●40徳航太(リビエラ逗子マリーナテニススクール)[9]

○57矢島淳揮(ルネサンス鷹之台TC)[14] 4-6 7-5 6-2 ●49北岡志之(法政大学第二高校)[6]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1輿石亜佑美(浦和麗明高校)[1] 7-5 6-3 ●40内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)[10]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1輿石亜佑美(浦和麗明高校)[1] 1-6 6-3 6-0 ●17毛塚智瑛(荏原SSC)[4]

○40内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)[10] 7-5 6-2 ●64安藤優希(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1輿石亜佑美(浦和麗明高校)[1] 6-4 6-0 ●16小林ほの香(荏原SSC)[5]

○17毛塚智瑛(荏原SSC)[4] 6-3 6-2 ●29吉川ひかる(リビエラ逗子マリーナテニススクール)

○40内島萌夏(昭和の森ジュニアテニススクール)[10] 6-4 6-3 ●48川村茉那(CSJ)[3]

○64安藤優希(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)[2] 7-5 6-2 ●49西郷里奈(志津テニスクラブ)[6]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○9白石光/清水健二朗(有明ジュニアテニスアカデミー)[4] 6-1 6-3 ●26齋藤惠佑/横田大夢(グローバルプロテニスアカデミー/むさしの村ローンテニスクラブ)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○9白石光/清水健二朗(有明ジュニアテニスアカデミー)[4] 6-4 6-4 ●1永井宏樹/北岡志之(法政大学第二高校)[1]

○26齋藤惠佑/横田大夢(グローバルプロテニスアカデミー/むさしの村ローンテニスクラブ)6-4 6-1 ●21保坂駿太/齋藤聖(エストテニスクラブ)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○32安藤優希/内島萌夏(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ/昭和の森ジュニアテニススクール)[2] 6-3 6-3 ●14矢崎梓紗/塩谷夏美(グリーンテニスプラザ)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○14矢崎梓紗/塩谷夏美(グリーンテニスプラザ)7-5 6-4 ●2西郷里奈/中山麗未(志津テニスクラブ/初石テニスクラブ)

○32安藤優希/内島萌夏(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ/昭和の森ジュニアテニススクール)[2] 6-2 6-4 ●24坂口美佑/杉山歩(Team YUKA/Val)[4]

※18歳以下の男子ダブルスの記録の一部に誤りがありましたので訂正いたしました。謹んでお詫び申し上げます。(編集部/7月23日 0時35分現在)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/23(土) 0:40

THE TENNIS DAILY