ここから本文です

U14は間仲啓(むさしの村LTC)と伊藤汐里(グリーンテニスプラザ)、U12は中村健太(志津TC)と早重果波(あじさいインドアTS)が優勝 [関東ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 7月22日(金)19時4分配信

 千葉県長生郡白子町・アポロコーストテニスクラブで「第90回 関東ジュニアテニス選手権大会」(7月16~21日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 14歳以下と12歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1間仲啓(むさしの村ローンテニスクラブ)[1] 6-2 6-0 ●64木村優希(昭和の森ジュニアテニススクール)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1間仲啓(むさしの村ローンテニスクラブ)[1] 7-5 4-6 6-3 ●17高木凌(ISHII TENNIS ACADEMY)[4]

○64木村優希(昭和の森ジュニアテニススクール)[2] 2-6 6-1 7-5 ●48鈴木久統(荏原SSC)[3]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1間仲啓(むさしの村ローンテニスクラブ)[1] 6-3 6-3 ●15山田倫太朗(U.T.PあたごTC)

○17高木凌(ISHII TENNIS ACADEMY)[4] 6-1 6-4 ●26山本敦貴(エストテニスクラブ)

○48鈴木久統(荏原SSC)[3] 6-1 6-7(6) 7-5 ●39村上直樹(ALWAYS TENNIS SCHOOL)

○64木村優希(昭和の森ジュニアテニススクール)[2] 6-0 6-0 ●49有本響(シンズあざみ野テニスチーム)[6]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1伊藤汐里(グリーンテニスプラザ)[1] 3-6 6-2 6-0 ●49大橋由奈(コートピア大泉テニスクラブ)[8]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1伊藤汐里(グリーンテニスプラザ)[1] 6-2 6-4 ●17大橋麗美華(荏原SSC)[4]

○49大橋由奈(コートピア大泉テニスクラブ)[8] 7-5 6-4 ●48石橋彩由(アートヒルテニスクラブ)[3]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1伊藤汐里(グリーンテニスプラザ)[1] 6-2 6-2 ●16申ジホ(KCJテニスアカデミー)[5]

○17大橋麗美華(荏原SSC)[4] 6-4 6-3 ●32加藤英佳(グリーンテニスプラザ)[6]

○48石橋彩由(アートヒルテニスクラブ)[3] 7-5 6-4 ●40中込笑愛(ISHII TENNIS ACADEMY)[11]

○49大橋由奈(コートピア大泉テニスクラブ)[8] 6-1 6-4 ●64松田絵理香(SSAレニックス)[2]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1飯泉涼/加藤木塁(CSJ/大洗町ビーチテニスクラブ)[1] 6-0 6-2 ●28中込颯馬/高木凌(ISHII TENNIS ACADEMY)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1飯泉涼/加藤木塁(CSJ/大洗町ビーチテニスクラブ)[1] 6-2 7-6(5) ●15佐藤瑛輝/山田倫太朗(U.T.PあたごTC)

○28中込颯馬/高木凌(ISHII TENNIS ACADEMY)6-1 7-6(5) ●20鈴木久統/青木一晟(荏原SSC)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1松田絵理香/大橋麗美華(SSAレニックス/荏原SSC)[1] 7-6(2) 4-6 7-5 ●25伊藤汐里/加藤英佳(グリーンテニスプラザ)[7]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1松田絵理香/大橋麗美華(SSAレニックス/荏原SSC)[1] 7-6(4) 7-6(4) ●9池田涼子/金子さら紗(たちかわジュニアテニスアカデミー)[4]

○25伊藤汐里/加藤英佳(グリーンテニスプラザ)[7] 6-2 6-3 ●24大橋由奈/西村瑠生(コートピア大泉テニスクラブ/ノア・インドアステージ国分寺)[3]

     ◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○64中村健太(志津テニスクラブ)[2] 7-6(1) 6-2 ●1細川暖生(京王赤城アカデミー)[1]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1細川暖生(京王赤城アカデミー)[1] 6-3 6-4 ●17三好健太(シンズあざみ野テニスチーム)[4]

○64中村健太(志津テニスクラブ)[2] 6-3 6-4 ●48森田皐介(一筆テニスクラブ)[3]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1細川暖生(京王赤城アカデミー)[1] 7-6(4) 6-4 ●9廣池泰河(ALWAYS TENNIS SCHOOL)[11]

○17三好健太(シンズあざみ野テニスチーム)[4] 7-5 6-3 ●32松岡隼(荏原SSC)[68]

○48森田皐介(一筆テニスクラブ)[3] 6-1 6-0 ●33山内日斗(フミヤエース市川テニスアカデミー)[7]

○64中村健太(志津テニスクラブ)[2] 6-4 6-1 ●49清水勇至(浦和パークテニスクラブ)[8]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○64早重果波(あじさいインドアTS)[2] 6-4 1-6 7-5 ●1古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)[1]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)[1] 4-6 6-4 6-1 ●17奥脇莉音(Fテニス)[4]

○64早重果波(あじさいインドアTS)[2] 6-3 6-0 ●33梅本愛珠(BEAT TENNIS CLUB)[7]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1古賀彩花(吉田記念テニス研修センター)[1] 6-0 7-6(2) ●9石井さやか(自由ガ丘インターナショナルテニスカレッジ)[12]

○17奥脇莉音(Fテニス)[4] 6-4 6-2 ●32麻坂芽生(フミヤエース市川テニスアカデミー)[6]

○33梅本愛珠(BEAT TENNIS CLUB)[7] 6-3 6-0 ●41富田晴翔(アポロコーストテニスクラブ)[13]

○64早重果波(あじさいインドアTS)[2] 6-2 6-0 ●52宮内汐夏(SSAレニックス)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○29中村洸/平川朝陽(むさしの村ローンテニスクラブ)2-6 6-4 6-1 ●7山内日斗/橋本圭史(フミヤエース市川テニスアカデミー)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○7山内日斗/橋本圭史(フミヤエース市川テニスアカデミー)6-3 6-3 ●9長谷川和也/仁島清嘉(Team REC/狛江インドアジュニアATPチーム)[3]

○29中村洸/平川朝陽(むさしの村ローンテニスクラブ)7-5 1-6 6-2 ●17石島丈慈/関口恒(SSAレニックス)[7]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○9古賀彩花/小副川莉桜(吉田記念テニス研修センター/オールサムズテニスクラブ)[4] 7-5 6-2 ●22早重果波/内山侑香(あじさいインドアTS/INABA T.S.)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○9古賀彩花/小副川莉桜(吉田記念テニス研修センター/オールサムズテニスクラブ)[4] 6-3 6-2 ●8長谷川采香/岩佐菜々心(たちかわジュニアテニスアカデミー)[7]

○22早重果波/内山侑香(あじさいインドアTS/INABA T.S.)7-5 6-4 ●32阿出川暖乃/土井佳奈実(東京JTTC)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7月22日(金)19時4分

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

斬首動画が何百万回も再生されてしまう理由
昔は街の広場で、現代はYouTubeで。歴史を通じ、公開処刑には必ず人だかりがつきものでした。人が処刑というものを、恐ろしく不快に感じながらも、つい気になって見てしまうのはなぜか。フランシス・ラーソンが人間と公開処刑の歴史、中でも斬首刑に焦点を当てて解説したこのトークは、気分の良い内容ばかりではありませんが、同時に興味をそそること間違いないでしょう。