ここから本文です

U18は清水悠太(西宮甲英高)と伊藤沙弥(雲雀丘学園高)、U16は市川泰誠(ACE TC)と清水柚華(京都外大西高)が優勝 [関西ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 7/23(土) 10:04配信

 大阪府・靱テニスセンターで「平成28年度 関西ジュニアテニス選手権大会 兼 全日本ジュニアテニス選手権大会 関西予選」(7月11~21日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○64清水悠太(兵庫/西宮甲英高)[2] 6-4 7-6(5) ●32大島立暉(兵庫/トップランAIOI)[6]

------------

【男子シングルス準決勝】

○32大島立暉(兵庫/トップランAIOI)[6] 2-6 7-6(5) 7-5 ●1今村昌倫(大阪/清風高)[1]

○64清水悠太(兵庫/西宮甲英高)[2] 7-5 6-2 ●48白藤成(兵庫/西宮甲英高)[4]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1今村昌倫(大阪/清風高)[1] 6-3 6-1 ●11市川凌輔(兵庫/西宮甲英高)

○32大島立暉(兵庫/トップランAIOI)[6] 6-2 6-1 ●17太田智貴(兵庫/トップランAIOI)[3]

○48白藤成(兵庫/西宮甲英高)[4] 6-0 6-4 ●33菊地裕太(兵庫/トップランAIOI)[8]

○64清水悠太(兵庫/西宮甲英高)[2] 6-3 6-4 ●56清水奎吾(滋賀/光泉高)[11]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1伊藤沙弥(兵庫/雲雀丘学園高)[1] 6-1 7-5 ●64末野聡子(兵庫/芦屋学園高)[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1伊藤沙弥(兵庫/雲雀丘学園高)[1] 6-3 6-2 ●25東谷和(大阪/大阪産業大学附属高)[9]

○64末野聡子(兵庫/芦屋学園高)[2] 6-1 6-0 ●41橋本実結(京都/パブリックテニス洛西)[14]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1伊藤沙弥(兵庫/雲雀丘学園高)[1] 4-6 6-2 6-3 ●10東出夏路(京都/サン城陽TC)

○25東谷和(大阪/大阪産業大学附属高)[9] 6-4 7-5 ●17浦上喜帆(兵庫
/芦屋学園高)[3]

○41橋本実結(京都/パブリックテニス洛西)[14] 6-1 6-7(5) 7-5 ●33大塚芽生(京都/四ノ宮TC)[8]

○64末野聡子(兵庫/芦屋学園高)[2] 6-2 6-3 ●56池内鈴奈(京都/サン城陽TC)[12]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○9清水悠太/羽澤慎治(兵庫:西宮甲英高)[4] 6-4 6-1 ●24白藤成/トゥロター ジェームズ(兵庫:西宮甲英高)[3]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○9清水悠太/羽澤慎治(兵庫:西宮甲英高)[4] 6-3 6-4 ●1今村昌倫/小清水拓生(大阪:清風高)[1]

○24白藤成/トゥロター ジェームズ(兵庫:西宮甲英高)[3] 6-1 6-4 ●32菊地裕太/大島立暉(兵庫:トップランAIOI)[2]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○24大野菜々子/鈴木理子(京都:京都外大西高)[4] 7-6(3) 6-4 ●16末野聡子/浦上喜帆(兵庫:芦屋学園高)[5]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○16末野聡子/浦上喜帆(兵庫:芦屋学園高)[5] 6-4 6-1 ●8相川貴子/宮田杏香(兵庫:トップランAIOI)[6]

○24大野菜々子/鈴木理子(京都:京都外大西高)[4] 6-2 6-2 ●27堀口桃果/松崎美穂(大阪:同志社香里高)

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1市川泰誠(兵庫/ACE TC)[1] 6-4 3-6 6-3 ●64阿多竜也(兵庫/トップランAIOI)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1市川泰誠(兵庫/ACE TC)[1] 6-2 7-6(4) ●32藤原智也(京都/サン城陽TC)[6]

○64阿多竜也(兵庫/トップランAIOI)[2] 2-6 6-2 6-1 ●33丸山隼弥(兵庫/トップランAIOI)[8]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1市川泰誠(兵庫/ACE TC)[1] 6-3 6-2 ●12星野智紀(京都/京都外大西高)

○32藤原智也(京都/サン城陽TC)[6] 6-4 6-4 ●19畑野慎平(兵庫/テン・IFT)

○33丸山隼弥(兵庫/トップランAIOI)[8] 7-6(4) 6-3 ●48大植駿(大阪/清風高)[4]

○64阿多竜也(兵庫/トップランAIOI)[2] 6-3 6-3 ●49山中太陽(兵庫/西宮TC)[5]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○17清水柚華(京都/京都外大西高)[4] 6-3 6-3 ●64西田賀杏央(京都/大商学園)[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○17清水柚華(京都/京都外大西高)[4] 6-3 6-3 ●9中島美夢(兵庫/トップランAIOI)[12]

○64西田賀杏央(京都/大商学園)[2] 6-2 6-0 ●40古賀麻尋(兵庫/トップランAIOI)[9]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○9中島美夢(兵庫/トップランAIOI)[12] 6-0 6-4 ●1佃紫帆(大阪/ラボキッズジュニア)[1]

○17清水柚華(京都/京都外大西高)[4] 6-1 6-3 ●32伊藤さつき(兵庫/トップランAIOI)[6]

○40古賀麻尋(兵庫/トップランAIOI)[9] 7-5 6-4 ●41吉田朋夏(兵庫/三木ロイヤルTC)[13]

○64西田賀杏央(京都/大商学園)[2] 6-7(4) 7-5 6-1 ●56久田真穂(兵庫/トップランAIOI)[11]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○8阿多竜也/丸山隼弥(兵庫:トップランAIOI)[6] 7-5 6-4 ●32小坂祐生/市川泰誠(兵庫:Noah I.S.西宮/ACE TC)[2]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○8阿多竜也/丸山隼弥(兵庫:トップランAIOI)[6] 6-3 6-0 ●16高井田輝拓/河田力丸(奈良:奈良女子大附中等教育)[5]

○32小坂祐生/市川泰誠(兵庫:Noah I.S.西宮/ACE TC)[2] 6-1 6-4 ●23名越大地/藤本拓(兵庫:トップランAIOI)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○17久田真穂/中島美夢(兵庫:トップランAIOI)[5] 4-6 6-4 [10-3] ●9清水柚華/西田賀杏央(京都:京都外大西高/大商学園)[3]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○9清水柚華/西田賀杏央(京都:京都外大西高/大商学園)[3] 8-1 ●1佃紫帆/肥田唯花(大阪:ラボキッズジュニア/HIT)[1]

○17久田真穂/中島美夢(兵庫:トップランAIOI)[5] 8-3 ●32吉村萌百子/勝間みなみ(大阪:城南学園/テニストピア)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/23(土) 10:04

THE TENNIS DAILY