ここから本文です

U14は水上倭(小樽グリーン)と黒崎早絢(アクティブ)、U12は小笠原陸(ウイング)と宮川このみ(SFC)が優勝 [北海道ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 7月23日(土)20時0分配信

 北海道・野幌総合運動公園テニスコート、モエレ沼公園テニスコートで「平成28年度 北海道ジュニアテニス選手権大会 兼 ダンロップ 全日本ジュニアテニス選手権'16 supported by NISSHINBO 北海道予選会」(7月16~20日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 14歳以下と12歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1水上倭(小樽グリーン)[1] 6-3 6-3 ●32下天摩輝(UFO)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1水上倭(小樽グリーン)[1] 6-4 6-4 ●9藤川侑志郎(ウイング)[3]

○32下天摩輝(UFO)[2] 3-6 7-5 6-3 ●17森基唯斗(SFC)[6/WC]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1水上倭(小樽グリーン)[1] 3-6 6-0 6-3 ●6島川颯太郎(小樽グリーン)

○9藤川侑志郎(ウイング)[3] 6-2 6-1 ●16増田稜生(アクティブ)[5]

○17森基唯斗(SFC)[6/WC] 6-1 6-1 ●21徳田大和(アクティブ)

○32下天摩輝(UFO)[2] 7-5 6-3 ●27櫻田陽(SFC)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○9黒崎早絢(アクティブ)[3] 6-3 6-2 ●32齋藤優寧(SFC)[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○9黒崎早絢(アクティブ)[3] 6-0 6-4 ●1小畑莉音(ウイング)[1]

○32齋藤優寧(SFC)[2] 6-1 6-1 ●24米原千絵(SFC)[4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1小畑莉音(ウイング)[1] 6-3 7-6(5) ●8駒目和花(あけぼのTC)[5]

○9黒崎早絢(アクティブ)[3] 6-2 6-1 ●16沢谷優香(SFC)[7]

○24米原千絵(SFC)[4] 2-6 6-4 6-2 ●19寺島麻(SFC)

○32齋藤優寧(SFC)[2] 6-0 6-2 ●26上田愛梨(あけぼのTC)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○16藤川侑志郎/増田稜生(ウイング/アクティブ)[2] 7-5 6-3 ●1水上倭/森基唯斗(小樽グリーン/SFC)[1]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1水上倭/森基唯斗(小樽グリーン/SFC)[1] 6-2 6-2 ●5徳田大和/矢口郡昌(アクティブ/スウィング89)[3]

○16藤川侑志郎/増田稜生(ウイング/アクティブ)[2] 6-1 6-1 ●12櫻田陽/石川渓太(SFC/ACT)[4]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1小畑莉音/齋藤優寧(ウイング/SFC)[1] 6-2 6-1 ●16米原千絵/駒目和花(SFC/あけぼのTC)[2]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1小畑莉音/齋藤優寧(ウイング/SFC)[1] 5-7 6-2 6-3 ●7黒崎早絢/鈴木桃奈(アクティブ/ライジング)

○16米原千絵/駒目和花(SFC/あけぼのTC)[2] 6-1 6-0 ●9高島菜月/黒岩菜々花(あけぼのTC/アルマトーレ)

     ◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○9小笠原陸(ウイング)[4] 6-1 3-6 6-4 ●32長峯大揮(ライジング)[2]

------------

【3~4位戦】

○1松田空(テニスパーク)[1] 6-4 6-3 ●24観野凌雅(帯広ウイング)[3]

------------

【男子シングルス準決勝】

○9小笠原陸(ウイング)[4] 6-2 6-2 ●1松田空(テニスパーク)[1]

○32長峯大揮(ライジング)[2] 6-4 6-3 ●24観野凌雅(帯広ウイング)[3]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1松田空(テニスパーク)[1] 7-6(3) 6-2 ●8宿田凛太郎(Line's Collect.TT)[6]

○9小笠原陸(ウイング)[4] 6-0 6-1 ●14江面隼人(あけぼのTC)

○24観野凌雅(帯広ウイング)[3] 3-6 7-5 6-3 ●19水上緋也(小樽グリーン)

○32長峯大揮(ライジング)[2] 6-0 6-0 ●25鈴木大和(釧路ひぶなTC)[5]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1宮川このみ(SFC)[1] 6-1 6-4 ●17志賀瑚華(あけぼのTC)[5]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1宮川このみ(SFC)[1] 6-3 6-1 ●9尾形美侑(SFC)[3]

○17志賀瑚華(あけぼのTC)[5] 6-1 6-3 ●32相山栞里(宮の森SC)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1宮川このみ(SFC)[1] 6-0 6-0 ●8鈴木万里歌(NPTC)[8]

○9尾形美侑(SFC)[3] 6-3 6-1 ●16徳田ひな(アクティブ)[3-4]

○17志賀瑚華(あけぼのTC)[5] 6-2 6-3 ●24島田理恋(ウイング)[4]

○32相山栞里(宮の森SC)[2] 2-6 6-3 6-3 ●28松本萌恵(ウイング)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1観野凌雅/松田空(帯広ウイング/テニスパーク)[1] 6-1 6-4 ●12小林恒太/江面隼人(あけぼのTC)[3]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1観野凌雅/松田空(帯広ウイング/テニスパーク)[1] 6-1 6-3 ●6長峯大揮/長峯経介(ライジング)

○12小林恒太/江面隼人(あけぼのTC)[3] 6-3 6-4 ●16松本薫/水上緋也(テニスパーク/小樽グリーン)[2]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1宮川このみ/尾形美侑(SFC)[1] 6-0 6-0 ●12島田理恋/松本萌恵(ウイング)[3]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1宮川このみ/尾形美侑(SFC)[1] 6-0 6-0 ●5上野穂乃果/佐々木遥菜(文京スポーツ少年団)[4]

○12島田理恋/松本萌恵(ウイング)[3] 4-6 6-4 6-1 ●16志賀瑚華/徳田ひな(あけぼのTC/アクティブ)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7月23日(土)20時0分

THE TENNIS DAILY