ここから本文です

U18は岡垣光祐(岡山理大附高)と平田歩(岡山学芸館高)、U16は山浦淳輝(チェリーTC)と細木咲良(開星高)が優勝 [中国ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 7/24(日) 9:00配信

 広島県・広域公園テニスコートで「平成28年度 第34回 中国ジュニアテニス選手権大会 兼 全日本ジュニアテニス選手権大会 中国予選大会」(7月16~21日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1岡垣光祐(岡山/岡山理大附属高校)[1] 6-1 6-2 ●32岡崎大倭(広島/崇徳高校)[2]

------------

【3位決定戦】

○20角野大地(岡山/岡山学芸館高校)6-2 6-4 ●9上野浩太郎(広島/崇徳高校)[3]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1岡垣光祐(岡山/岡山理大附属高校)[1] 6-1 4-6 6-2 ●9上野浩太郎(広島/崇徳高校)[3]

○32岡崎大倭(広島/崇徳高校)[2] 7-5 6-1 ●20角野大地(岡山/岡山学芸館高校)

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1岡垣光祐(岡山/岡山理大附属高校)[1] 6-1 6-3 ●8前田将吾(岡山/関西高校)[7]

○9上野浩太郎(広島/崇徳高校)[3] 6-1 6-1 ●15山本新(岡山/岡山理大附属高校)

○20角野大地(岡山/岡山学芸館高校)3-6 6-3 6-3 ●24星木昇(岡山/岡山理大附属高校)[4]

○32岡崎大倭(広島/崇徳高校)[2] 6-4 6-0 ●25澤田文弥(広島/やすいそ庭球部)[8]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1平田歩(岡山/岡山学芸館高校)[1] 6-1 6-1 ●22稲葉あす果(山口/野田学園高校)

------------

【3位決定戦】

○32金山晴菜(山口/野田学園高校)[2] 6-3 6-1 ●9中塚桃子(岡山/岡山学芸館高校)[4]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1平田歩(岡山/岡山学芸館高校)[1] 6-4 6-1 ●9中塚桃子(岡山/岡山学芸館高校)[4]

○22稲葉あす果(山口/野田学園高校)6-1 6-2 ●32金山晴菜(山口/野田学園高校)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1平田歩(岡山/岡山学芸館高校)[1] 6-3 6-2 ●6中川綺乃(岡山/倉敷鷲羽高校)

○9中塚桃子(岡山/岡山学芸館高校)[4] 6-4 4-6 6-2 ●14藤原瑠音(岡山/倉敷鷲羽高校)

○22稲葉あす果(山口/野田学園高校)6-2 6-3 ●17宮内理瑚(島根/開星高校)[6]

○32金山晴菜(山口/野田学園高校)[2] 6-2 6-2 ●25安部由香莉(山口/西京高校)[8]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1岡崎大倭/上野浩太郎(広島:崇徳高校)[1] 6-1 6-0 ●12岡垣光祐/守時慶悟(岡山:岡山理大附属高校)[3]

------------

【3位決定戦】

○5角野大地/有泉智寛(岡山:岡山学芸館高校)[4] 6-4 6-0 ●16星木昇/橋本翔弥(岡山:岡山理大附属高校)[2]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1岡崎大倭/上野浩太郎(広島:崇徳高校)[1] 6-1 6-1 ●5角野大地/有泉智寛(岡山:岡山学芸館高校)[4]

○12岡垣光祐/守時慶悟(岡山:岡山理大附属高校)[3] 6-0 6-2 ●16星木昇/橋本翔弥(岡山:岡山理大附属高校)[2]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○16山藤真帆/金山晴菜(山口:野田学園高校)[2] 6-2 6-0 ●5衛藤佳奈/岩本奈都季(山口:野田学園高校)[3]

------------

【3位決定戦】

○12稲葉あす果/桐山陽菜(山口:野田学園高校)[4] 6-7(2) 6-2 6-4 ●1平田歩/中塚桃子(岡山:岡山学芸館高校)[1]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○5衛藤佳奈/岩本奈都季(山口:野田学園高校)[3] 7-6(3) 6-4 ●1平田歩/中塚桃子(岡山:岡山学芸館高校)[1]

○16山藤真帆/金山晴菜(山口:野田学園高校)[2] 6-2 6-2 ●12稲葉あす果/桐山陽菜(山口:野田学園高校)[4]

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○32山浦淳輝(岡山/チェリーTC)[2] 6-1 6-1 ●8三宅悠介(岡山/ラスタットTC)[7]

------------

【3位決定戦】

○24紀村樹(山口/ミズノTS)6-2 6-0 ●16阿部称也(広島/T-Step)[6]

------------

【男子シングルス準決勝】

○8三宅悠介(岡山/ラスタットTC)[7] 6-3 6-1 ●16阿部称也(広島/T-Step)[6]

○32山浦淳輝(岡山/チェリーTC)[2] 6-4 6-3 ●24紀村樹(山口/ミズノTS)

------------

【男子シングルス準々決勝】

○8三宅悠介(岡山/ラスタットTC)[7] 6-0 1-6 6-4 ●4加藤博夢(岡山/岡山理大附属高校)

○16阿部称也(広島/T-Step)[6] 3-6 7-6(3) 7-6(4) ●9田中謙太朗(山口/ウイナーズT.C)[4]

○24紀村樹(山口/ミズノTS)6-4 6-1 ●18合田渚(岡山/岡山理大附属高校)

○32山浦淳輝(岡山/チェリーTC)[2] 6-0 6-0 ●25金井智也(島根/開星高校)[8]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1細木咲良(島根/開星高校)[1] 6-1 6-3 ●26倉橋奈摘(山口/野田学園高校)

------------

【3位決定戦】

○24酒井凜(広島/広陵高校)[4] 6-4 3-6 7-5 ●9猪川結花(岡山/岡山学芸館高校)[3]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1細木咲良(島根/開星高校)[1] 6-4 6-1 ●9猪川結花(岡山/岡山学芸館高校)[3]

○26倉橋奈摘(山口/野田学園高校)6-2 6-0 ●24酒井凜(広島/広陵高校)[4]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1細木咲良(島根/開星高校)[1] 6-0 6-4 ●8宮本真有(島根/開星中学校)[8]

○9猪川結花(岡山/岡山学芸館高校)[3] 6-3 6-3 ●16山下みなみ(岡山/岡山学芸館高校)[6]

○24酒井凜(広島/広陵高校)[4] 6-1 6-3 ●17西村菜月(広島/美鈴が丘高校)[7]

○26倉橋奈摘(山口/野田学園高校)6-3 6-1 ●32横山祥子(岡山/就実高校)[2]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○16田中謙太朗/紀村樹(山口:ウイナーズT.C/ミズノTS)[2] 2-6 6-3 7-5 ●1秋吉大地/山浦淳輝(広島:みなみ坂TS/岡山:チェリーTC)[1]

------------

【3位決定戦】

○9加藤博夢/毛利海朗(岡山:岡山理大附属高校/石川TS)6-2 6-4 ●5筒井大輔/三宅悠介(岡山:関西高校/ラスタットTC)[4]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1秋吉大地/山浦淳輝(広島:みなみ坂TS/岡山:チェリーTC)[1] 3-6 6-3 6-4 ●5筒井大輔/三宅悠介(岡山:関西高校/ラスタットTC)[4]

○16田中謙太朗/紀村樹(山口:ウイナーズT.C/ミズノTS)[2] 3-6 6-3 6-2 ●9加藤博夢/毛利海朗(岡山:岡山理大附属高校/石川TS)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○16猪川結花/岡垣穂香(岡山:岡山学芸館高校)[2] 6-3 6-2 ●1細木咲良/横山祥子(島根:開星高校/岡山:就実高校)[1]

------------

【3位決定戦】

○8倉橋奈摘/田井花(山口:野田学園高校)6-2 6-3 ●12平林さち/宮本真有(島根:開星高校/開星中学校)[3]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1細木咲良/横山祥子(島根:開星高校/岡山:就実高校)[1] 7-5 6-1 ●8倉橋奈摘/田井花(山口:野田学園高校)

○16猪川結花/岡垣穂香(岡山:岡山学芸館高校)[2] 6-0 6-1 ●12平林さち/宮本真有(島根:開星高校/開星中学校)[3]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/24(日) 9:00

THE TENNIS DAILY