ここから本文です

U18は橋川泰典(四日市工高)と伊達摩紘(椙山高)、U16は高羽蓮(名古屋高)と吉岡希紗(四日市商高)が優勝 [東海ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 7/26(火) 16:30配信

 愛知県名古屋市・東山公園テニスセンターで「第85回 東海中日ジュニアテニス選手権大会 兼 ダンロップスリクソン 全日本ジュニアテニス選手権'16 supported by NISSHINBO 東海地域予選大会」(7月16~23日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○32橋川泰典(四日市工業高校)[2] 6-3 6-2 ●9津田厚(名経大市邨高校)[4]

------------

【3位決定戦】

○20白井淳也(四日市工業高校)8-2 ●5中野佑哉(岡崎城西高校)

------------

【男子シングルス準決勝】

○9津田厚(名経大市邨高校)[4] 6-4 6-2 ●5中野佑哉(岡崎城西高校)

○32橋川泰典(四日市工業高校)[2] 6-4 6-2 ●20白井淳也(四日市工業高校)

------------

【男子シングルス準々決勝】

○5中野佑哉(岡崎城西高校)6-4 7-6(3) ●1沖本東樹(名古屋高校)

○9津田厚(名経大市邨高校)[4] 6-3 6-2 ●13大窪広海(名古屋高校)

○20白井淳也(四日市工業高校)7-5 6-0 ●24井平陽大(県立岐阜商業高校)[3]

○32橋川泰典(四日市工業高校)[2] 7-6(0) 6-3 ●25酒井来征(名古屋高校)[7]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○5伊達摩紘(椙山高校)4-6 6-4 6-4 ●24野々山風花(愛知啓成高校)[4]

------------

【3位決定戦】

○9安部有紗(鈴鹿高校)[3] 8-3 ●32柿澤明里(浜松西高校)[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○5伊達摩紘(椙山高校)6-2 6-4 ●9安部有紗(鈴鹿高校)[3]

○24野々山風花(愛知啓成高校)[4] 6-7(4) 6-2 6-2 ●32柿澤明里(浜松西高校)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○5伊達摩紘(椙山高校)6-4 4-6 6-3 ●1伊藤日和(椙山高校)[1]

○9安部有紗(鈴鹿高校)[3] 6-4 6-2 ●13大村遥香(愛知啓成高校)

○24野々山風花(愛知啓成高校)[4] 6-4 2-6 6-4 ●17吉田明日香(四日市商業高校)[5]

○32柿澤明里(浜松西高校)[2] 6-4 6-4 ●28富永まどか(静岡市立高校)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○8大窪広海/川島 颯(名古屋高校)6-3 6-3 ●15大塚真樹/石塚善成(静岡市立高校/浜松工業高校)

------------

【3位決定戦】

○1橋川泰典/白井淳也(四日市工業高校)[1] 8-1 ●9小林泰晴/伊達佳佑(四日市工業高校)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○8大窪広海/川島 颯(名古屋高校)6-2 6-3 ●1橋川泰典/白井淳也(四日市工業高校)[1]

○15大塚真樹/石塚善成(静岡市立高校/浜松工業高校)6-2 2-6 6-2 ●9小林泰晴/伊達佳佑(四日市工業高校)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1伊藤日和/野々山風花(椙山女学園高校/愛知啓成高校)[1] 6-3 6-1 ●13佐々木りお/阿部芳美(愛知啓成高校)

------------

【3位決定戦】

○5柿澤明里/森島優(浜松西高校/浜松市立高校)[4] 8-5 ●9吉田明日香/大浦玲奈(四日市商業高校)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1伊藤日和/野々山風花(椙山女学園高校/愛知啓成高校)[1] 6-2 6-1 ●5柿澤明里/森島優(浜松西高校/浜松市立高校)[4]

○13佐々木りお/阿部芳美(愛知啓成高校)6-4 6-0 ●9吉田明日香/大浦玲奈(四日市商業高校)

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1高羽蓮(名古屋高校)[1] 6-4 6-3 ●32石榑元晴(名古屋高校)[2]

------------

【3位決定戦】

○17田中諒弥(静岡市立高校)[6] 8-4 ●12町田晴(四日市工業高校)

------------

【男子シングルス準決勝】

○1高羽蓮(名古屋高校)[1] 6-2 6-2 ●12町田晴(四日市工業高校)

○32石榑元晴(名古屋高校)[2] 6-1 6-3 ●17田中諒弥(静岡市立高校)[6]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1高羽蓮(名古屋高校)[1] 6-0 7-5 ●8影山太星(覚王山TC)[8]

○12町田晴(四日市工業高校)6-4 6-4 ●16副田温斗(KATSU TC)[5]

○17田中諒弥(静岡市立高校)[6] 3-6 6-2 6-3 ●24宮嶋かまち(武儀高校)[4]

○32石榑元晴(名古屋高校)[2] 6-3 6-3 ●28駒田真澄(名東高校)

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1吉岡希紗(四日市商業高校)[1] 6-4 6-7(6) 6-4 ●24阿部宏美(愛知啓成高校)[3]

------------

【3位決定戦】

○14原田真実子(四日市商業高校)8-6 ●32光崎楓奈(h2ETA)[2]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1吉岡希紗(四日市商業高校)[1] 6-0 6-2 ●14原田真実子(四日市商業高校)

○24阿部宏美(愛知啓成高校)[3] 6-3 6-1 ●32光崎楓奈(h2ETA)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1吉岡希紗(四日市商業高校)[1] 7-5 7-5 ●8淺野佑華(県立岐阜商業高校)[8]

○14原田真実子(四日市商業高校)6-1 6-3 ●9青木乙葉(ロングウッド)[4]

○24阿部宏美(愛知啓成高校)[3] 6-0 6-1 ●20鈴木芽依(愛知啓成高校)

○32光崎楓奈(h2ETA)[2] 7-6(1) 6-1 ●27虫賀智歩(木曽川LTC)

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1高羽蓮/石榑元晴(名古屋高校)[1] 6-1 6-4 ●12副田温斗/大田空(KATSU TC)[3]

------------

【3位決定戦】

○5町田晴/山岸勇貴(四日市工業高校)[4] 8-4 ●16田中諒弥/植村裕(静岡市立高校)[2]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1高羽蓮/石榑元晴(名古屋高校)[1] 6-3 6-2 ●5町田晴/山岸勇貴(四日市工業高校)[4]

○12副田温斗/大田空(KATSU TC)[3] 7-5 6-2 ●16田中諒弥/植村裕(静岡市立高校)[2]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○16吉岡希紗/原田真実子(四日市商業高校)[2] 7-6(5) 6-3 ●1青木乙葉/光崎楓奈(ロングウッド/h2ETA)[1]

------------

【3位決定戦】

○12阿部宏美/安井愛乃(愛知啓成高校)[3] 8-6 ●5川出莉子/高橋有優(GITC)[4]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1青木乙葉/光崎楓奈(ロングウッド/h2ETA)[1] 7-6(2) 6-4 ●5川出莉子/高橋有優(GITC)[4]

○16吉岡希紗/原田真実子(四日市商業高校)[2] 6-2 6-1 ●12阿部宏美/安井愛乃(愛知啓成高校)[3]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/26(火) 16:30

THE TENNIS DAILY

なぜ今? 首相主導の働き方改革