ここから本文です

U14は岩田幸太郎(長良川LTC)と長谷川愛依(木曽川LTC)、U12はジョーンズ怜音(三重GTC)と駒田光音(TEAM KOMADA)が優勝 [東海ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 7月26日(火)17時1分配信

 愛知県名古屋市・東山公園テニスセンターで「第85回 東海中日ジュニアテニス選手権大会 兼 ダンロップスリクソン 全日本ジュニアテニス選手権'16 supported by NISSHINBO 東海地域予選大会」(7月16~23日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 14歳以下と12歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス決勝】

○16岩田幸太郎(長良川LTC)[6] 6-2 3-6 6-4 ●30稲川大介(覚王山TC)

------------

【3位決定戦】

○1伊藤厚陽(チェリーTC)[1] 9-7 ●17永井健太(海星中学校)[5]

------------

【男子シングルス準決勝】

○16岩田幸太郎(長良川LTC)[6] 4-6 6-1 6-3 ●1伊藤厚陽(チェリーTC)[1]

○30稲川大介(覚王山TC)6-4 6-7(3) 7-6(2) ●17永井健太(海星中学校)[5]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1伊藤厚陽(チェリーTC)[1] 6-4 6-2 ●6加藤翼(スポルトTA)

○16岩田幸太郎(長良川LTC)[6] 6-3 6-2 ●12山口智哉(福岡/HIDE TA)

○17永井健太(海星中学校)[5] 6-2 6-4 ●23太田仁(With TC)

○30稲川大介(覚王山TC)6-4 6-1 ●25堤隆貴(三重GTC)[7]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1長谷川愛依(木曽川LTC)[1] 6-3 6-4 ●32真野玲音(ミナミTC)[2]

------------

【3位決定戦】

○20横森夢海(駿河台ローン)8-2 ●16畑瑠香(ブレスガーデン)[5]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1長谷川愛依(木曽川LTC)[1] 6-3 6-3 ●16畑瑠香(ブレスガーデン)[5]

○32真野玲音(ミナミTC)[2] 6-3 6-1 ●20横森夢海(駿河台ローン)

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1長谷川愛依(木曽川LTC)[1] 6-2 6-3 ●6谷美七海(h2ETA)

○16畑瑠香(ブレスガーデン)[5] 6-0 6-2 ●9菰方里菜(リンクスJTAS)[4]

○20横森夢海(駿河台ローン)7-5 7-5 ●21山下桜(ブレスパティオ)

○32真野玲音(ミナミTC)[2] 6-0 5-7 6-2 ●25藤村香文(HIDE TA)[8]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○5伊藤厚陽/大原貫路(チェリーTC)[3] 6-1 6-3 ●14山中朝陽/小川駿(鈴鹿ジュニア)

------------

【3位決定戦】

○1永井健太/石川瑛大(海星中学校)[1] 8-6 ●12長岡錬/橋本洸矢(伊賀TA/津田学園中学校)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○5伊藤厚陽/大原貫路(チェリーTC)[3] 0-6 6-3 7-5 ●1永井健太/石川瑛大(海星中学校)[1]

○14山中朝陽/小川駿(鈴鹿ジュニア)7-5 6-1 ●12長岡錬/橋本洸矢(伊賀TA/津田学園中学校)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○16中川桃/大田美空(アクシズ/KATSU TC)[2] 3-6 6-2 6-2 ●1真野玲音/富永はるか(ミナミTC/アイTC)[1]

------------

【3位決定戦】

○9横森夢海/畑瑠香(駿河台ローン/ブレスガーデン)8-6 ●8馬渕麻実/山下桜(ブレスパティオ)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1真野玲音/富永はるか(ミナミTC/アイTC)[1] 7-5 7-5 ●8馬渕麻実/山下桜(ブレスパティオ)

○16中川桃/大田美空(アクシズ/KATSU TC)[2] 6-4 6-4 ●9横森夢海/畑瑠香(駿河台ローン/ブレスガーデン)

     ◇   ◇   ◇

<12歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1ジョーンズ怜音(三重GTC)[1] 6-1 6-4 ●24伊藤俊太朗(TA-NOBU)[4]

------------

【3位決定戦】

○9眞田将吾(三重GTC)[3] 8-3 ●28石埜光輝(佐鳴台ローン)[2]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1ジョーンズ怜音(三重GTC)[1] 6-1 6-3 ●9眞田将吾(三重GTC)[3]

○24伊藤俊太朗(TA-NOBU)[4] 6-4 6-0 ●28石埜光輝(佐鳴台ローン)[2]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1ジョーンズ怜音(三重GTC)[1] 6-0 6-1 ●8青木飛龍(佐鳴台ローン)[7]

○9眞田将吾(三重GTC)[3] 3-6 6-4 6-0 ●16三木琢慈(名経大市邨)[5]

○24伊藤俊太朗(TA-NOBU)[4] 6-1 6-1 ●20二ツ橋和(team S4A)

○28石埜光輝(佐鳴台ローン)7-6(6) 6-4 ●32榊莉央(チェリーTC)[2]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○32駒田光音(TEAM KOMADA)[2] 6-4 6-4 ●1光崎澪(h2ETA)[1]

------------

【3位決定戦】

○12尾関果歩(ロングウッド)9-8(3) ●24虫賀愛央(木曽川LTC)[3]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1光崎澪(h2ETA)[1] 6-1 6-1 ●12尾関果歩(ロングウッド)

○32駒田光音(TEAM KOMADA)[2] 6-3 7-5 ●24虫賀愛央(木曽川LTC)[3]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1光崎澪(h2ETA)[1] 6-0 6-1 ●5永田梨紗(スポルトTA)

○12尾関果歩(ロングウッド)7-5 6-1 ●13小池芽衣(アイTC)

○24虫賀愛央(木曽川LTC)[3] 6-1 6-4 ●18西遥花(h2ETA)

○32駒田光音(TEAM KOMADA)[2] 6-2 6-0 ●25宮本雪凪(関スポーツ塾T)[8]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1ジョーンズ怜音/眞田将吾(三重GTC)[1] 6-2 6-2 ●16伊藤俊太朗/村田英夢(TA-NOBU/木曽川LTC岐阜)[2]

------------

【3位決定戦】

○12三木琢慈/榊 莉央(名経大市邨/チェリーTC)[3] 8-31 ●6田原遼太郎/菅沼慶太(ミナミTC)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1ジョーンズ怜音/眞田将吾(三重GTC)[1] 6-1 6-1 ●6田原遼太郎/菅沼慶太(ミナミTC)

○16伊藤俊太朗/村田英夢(TA-NOBU/木曽川LTC岐阜)[2] 6-0 6-0 ●12三木琢慈/榊 莉央(名経大市邨/チェリーTC)[3]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○16駒田光音/伊藤あおい(TEAM KOMADA/チェリーTC)[2] 6-3 6-4 ●1新竹藍/光崎澪(刈谷TP/h2ETA)[1]

------------

【3位決定戦】

○5虫賀心央/虫賀愛央(木曽川LTC)[3] 8-2 ●11永田梨紗/西遥花(スポルトTA/h2ETA)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1新竹藍/光崎澪(刈谷TP/h2ETA)[1] 6-3 6-7(9) 6-4 ●5虫賀心央/虫賀愛央(木曽川LTC)[3]

○16駒田光音/伊藤あおい(TEAM KOMADA/チェリーTC)[2] 6-3 6-3 ●11永田梨紗/西遥花(スポルトTA/h2ETA)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7月26日(火)17時1分

THE TENNIS DAILY