ここから本文です

U18は佐々木健吾(高松北高)と高嶋久佳理(高松桜井高)、U16は本田柊哉と渡邉早和子(ともに新田高)が優勝 [四国ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 7/29(金) 15:54配信

 香川県・香川県総合運動公園庭球場で「第35回 四国ジュニアテニス選手権大会(18・16才以下)2016 全日本ジュニアテニス選手権大会 四国地域予選」(7月16~18日)が開催され、各種目の優勝者が出揃った。

 18歳以下と16歳以下の上位の試合結果は以下の通り。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1佐々木健吾(香川/高松北高)[1] 6-1 6-0 ●32井内秀斗(徳島/城南高)[2]

------------

【3位決定戦】

○16須田宗次郎(香川/高松北高)[5-8] 6-3 6-1 ●24熊野啓弥(香川/高松北高)[3-4]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1佐々木健吾(香川/高松北高)[1] 6-2 6-1 ●16須田宗次郎(香川/高松北高)[5-8]

○32井内秀斗(徳島/城南高)[2] 6-3 6-2 ●24熊野啓弥(香川/高松北高)[3-4]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1佐々木健吾(香川/高松北高)[1] 8-1 ●6松田匡也(愛媛/新田高)

○16須田宗次郎(香川/高松北高)[5-8] 8-2 ●9松岡幸秀(香川/高松北高)[3-4]

○24熊野啓弥(香川/高松北高)[3-4] 8-3 ●18山本聡汰(香川/高松北高)

○32井内秀斗(徳島/城南高)[2] 8-2 ●25山本真五(香川/高松北高)[5-8]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○1高嶋久佳理(香川/高松桜井高)[1] 6-2 6-1 ●24丸岡亜美(香川/坂出高)[3-4]

------------

【3位決定戦】

○32北本恵里奈(徳島/富岡西高)[2] 7-6(3) 6-3 ●11原茉友花(徳島/城南高)

------------

【女子シングルス準決勝】

○1高嶋久佳理(香川/高松桜井高)[1] 6-2 6-1 ●11原茉友花(徳島/城南高)

○24丸岡亜美(香川/坂出高)[3-4] 3-6 6-1 7-5 ●32北本恵里奈(徳島/富岡西高)[2]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1高嶋久佳理(香川/高松桜井高)[1] 8-1 ●8大西未来(愛媛/済美高)[5-8]

○11原茉友花(徳島/城南高)8-0 ●13向井七海(愛媛/済美高)

○24丸岡亜美(香川/坂出高)[3-4] 8-3 ●19吉井ひかる(愛媛/小松高)

○32北本恵里奈(徳島/富岡西高)[2] 8-3 ●25池田瑞歩(徳島/城南高)[5-8]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○1佐々木健吾/須田宗次郎(香川:高松北高)[1] 6-2 7-6(2) ●16山本聡太/松岡幸秀(香川:高松北高)[2]

------------

【3位決定戦】

○12松田匡也/濱永虎之介(愛媛:新田高)[3-4] 8-5 ●5井内秀斗/溝渕智大(徳島:城南高)[3-4]

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1佐々木健吾/須田宗次郎(香川:高松北高)[1] 3-6 7-6(3) 6-3 ●5井内秀斗/溝渕智大(徳島:城南高)[3-4]

○16山本聡太/松岡幸秀(香川:高松北高)[2] 6-4 6-1 ●12松田匡也/濱永虎之介(愛媛:新田高)[3-4]

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1北本恵里奈/高嶋久佳理(徳島:富岡西高/香川:高松桜井高)[1] 6-0 6-0 ●13米田美那/柾木沙弥香(愛媛:松西中等)[3-4]

------------

【3位決定戦】

○17中野未来/山下理緒(香川:高松北高)[2] 8-3 ●6岡久志都/杉生愛樹(徳島:徳島商業高)[3-4]

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1北本恵里奈/高嶋久佳理(徳島:富岡西高/香川:高松桜井高)[1] 6-1 6-0 ●6岡久志都/杉生愛樹(徳島:徳島商業高)[3-4]

○13米田美那/柾木沙弥香(愛媛:松西中等)[3-4] 5-7 6-3 [10-7] ●17中野未来/山下理緒(香川:高松北高)[2]

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス決勝】

○1本田柊哉(愛媛/新田高)[1] 6-2 6-2 ●17林田竜馬(徳島/城南高)[5-8]

------------

【3位決定戦】

○32藤川悠(香川/高松北高)[2] 4-6 6-2 6-1 ●16尾形健悟(香川/屋島TC)[5-8]

------------

【男子シングルス準決勝】

○1本田柊哉(愛媛/新田高)[1] 6-0 6-2 ●16尾形健悟(香川/屋島TC)[5-8]

○17林田竜馬(徳島/城南高)[5-8] 7-5 7-5 ●32藤川悠(香川/高松北高)[2]

------------

【男子シングルス準々決勝】

○1本田柊哉(愛媛/新田高)[1] 8-3 ●8高谷悠真(香川/高松北高)[5-8]

○16尾形健悟(香川/屋島TC)[5-8] 8-3 ●10岩本尚起(愛媛/愛媛トレセン)

○17林田竜馬(徳島/城南高)[5-8] 8-5 ●24秋月真緒(徳島/城南高)[3-4]

○32藤川悠(香川/高松北高)[2] 8-2 ●25宮崎乙基(徳島/城南高)[5-8]

------------------------

【女子シングルス決勝】

○32渡邉早和子(愛媛/新田高)[2] 6-4 6-3 ●1竹本萌乃(香川/高松北高)[1]

------------

【3位決定戦】

○12松本旭夏(愛媛/JWSA/FINALIST)6-4 6-4 ●17福本里帆(愛媛/済美高)[5-8]

------------

【女子シングルス準決勝】

○1竹本萌乃(香川/高松北高)[1] 6-1 6-2 ●12松本旭夏(愛媛/JWSA/FINALIST)

○32渡邉早和子(愛媛/新田高)[2] 6-2 1-6 6-2 ●17福本里帆(愛媛/済美高)[5-8]

------------

【女子シングルス準々決勝】

○1竹本萌乃(香川/高松北高)[1] 8-1 ●8薦田さつき(徳島/城南高)[5-8]

○12松本旭夏(愛媛/JWSA/FINALIST)8-3 ●13橋本響(徳島/城ノ内高)

○17福本里帆(愛媛/済美高)[5-8] 8-0 ●22木村愛(徳島/城東高)

○32渡邉早和子(愛媛/新田高)[2] 8-2 ●25林郁実(徳島/ラ・ポーム)[5-8]

------------------------

【男子ダブルス決勝】

○12藤川悠/高谷悠真(香川:高松北高)[3-4] 6-1 6-0 ●1宮脇大志/尾形健悟(香川:銀星TC)[1]

------------

【3位決定戦】

○8宮崎乙基/藤見泰雅(徳島:城南高)8-3 ●15有本圭吾/横田拓真(香川:高松北高)

------------

【男子ダブルス準決勝】

○1宮脇大志/尾形健悟(香川:銀星TC)[1] 6-7(5) 6-2 [10-5] ●8宮崎乙基/藤見泰雅(徳島:城南高)

○12藤川悠/高谷悠真(香川:高松北高)[3-4] 6-4 6-3 ●15有本圭吾/横田拓真(香川:高松北高)

------------------------

【女子ダブルス決勝】

○1福本里帆/沖野真奈美(愛媛:済美高)[1] 6-1 6-4 ●16亀岡杏衣/三原葉夏(香川:高松北高/丸亀高)[2]

------------

【3位決定戦】

○11渡邉早和子/相原礼佳(愛媛:新田高/愛媛トレセン)8-4 ●8森吉瑛里子/林郁実(徳島:阿南高専/ラ・ポーム)

------------

【女子ダブルス準決勝】

○1福本里帆/沖野真奈美(愛媛:済美高)[1] 6-2 6-2 ●8森吉瑛里子/林郁実(徳島:阿南高専/ラ・ポーム)

○16亀岡杏衣/三原葉夏(香川:高松北高/丸亀高)[2] 7-6(5) 0-6 [11-9] ●11渡邉早和子/相原礼佳(愛媛:新田高/愛媛トレセン)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:7/29(金) 15:54

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

失うことで不完全さの中に美を見出した芸術家
画家のアリッサ・モンクスは、未知のもの、予想しえないもの、そして酷いものにでさえ、美とインスピレーションを見出します。彼女は詩的で個人的な語りで、自身が芸術家として、そして人間として成長する中で、人生、絵の具、キャンバスがどう関わりあってきたかを描きます。 [new]