ここから本文です

大会初日、男子団体1、2回戦 予定 [インターハイ/テニス]

THE TENNIS DAILY 8月2日(火)9時29分配信

 第73回全国高等学校対抗テニス大会および第106回全国高等学校テニス選手権大会(中国インターハイ・テニス競技/8月2~4日団体戦、5~8日個人戦/松江市営庭球場、安来運動公園庭球場)の初日、8月2日は男女団体1、2回戦が行われる。男子団体のドロー番号13-15、20-51の試合は安来会場、その他の試合は松江会場となる。

大会初日、女子団体1、2回戦 松江会場予定 [近畿インターハイ]

「団体戦」は、単2本+複1本の合計3ポイント(試合順D1→S1→S2)で争われ、1~3回戦は8ゲームズプロセット(8-8後、タイブレーク採用)、準々決勝以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。初戦は3ポイントすべて行い、以降は勝敗が決定した時点で打切り。

「個人戦」は、単複ともにトーナメントで、シングルスは4回戦まで、ダブルスは準々決勝まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。

*団体・個人とも天候などの理由により、試合方法が変更される場合あります。
*コート番号は予定で、試合進行により変更される場合があります。

     ◇   ◇   ◇

【男子団体1回戦】※校名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はコート番号

2敦賀気比(福井)vs 3宮崎日大(宮崎)[松江コート13、14] ※試合開始9時00分

4高知(高知)vs 5静岡市立(静岡)[松江コート15、16] ※試合開始9時00分

8熊本第二(熊本)vs 9共愛学園(群馬)[松江コート13、14] ※9時30分以降

10同志社国際(京都)vs 11青森西(青森)[松江コート15、16]※9時30分以降

14東海大菅生(東京)vs 15海星(長崎)[安来コート1、2] ※試合開始9時00分

16東北学院(宮城)vs 17米子北斗(鳥取)[松江コート13、14] ※10時00分
以降

18霞ヶ浦(茨城)vs 19松商学園(長野)[松江コート15、16] ※10時00分以降

21日大山形(山形)vs 22慶風(和歌山)[安来コート3、4] ※試合開始9時00分

23名古屋(愛知)vs 24沖縄尚学(沖縄)[安来コート5、6] ※試合開始9時00分

27松江北(島根)vs 28城南(徳島)[安来コート7、8] ※試合開始9時00分

29秀明英光(埼玉)vs 30秋田商(秋田)[安来コート1、2] ※9時30分以降

32岩手(岩手)vs 33光泉(滋賀)[安来コート3、4] ※9時30分以降

34山口(山口)vs 35東京学館新潟(新潟)[安来コート5、6] ※9時30分以降

36県岐阜商(岐阜)vs 37大分舞鶴(大分)[安来コート7、8] ※9時30分以降

40安積(福島)vs 41新田(愛媛)[安来コート1、2] ※10時00分以降

42足利工大附(栃木)vs 43履正社(大阪)[安来コート3、4] ※10時00分以降

44鳳凰(鹿児島)vs 45札幌藻岩(北海道)[安来コート5、6] ※10時00分以降

47法政二(神奈川)vs 48富山国際大付(富山)[安来コート7、8] ※10時00分以降

49駿台甲府(山梨)vs 50平城(奈良)[安来コート1、2] ※10時30分以降

------------------------

【男子団体2回戦】

1湘南工大附(神奈川)vs 2敦賀気比(福井)と3宮崎日大(宮崎)の勝者 [松江]

4高知(高知)と5静岡市立(静岡)の勝者 vs 6開星(島根)[松江]

7高松北(香川)vs 8熊本第二(熊本)と9共愛学園(群馬)の勝者 [松江]

10同志社国際(京都)と11青森西(青森)の勝者 vs 12岡山理大附(岡山)[松江]

13清風(大阪)vs 14東海大菅生(東京)と15海星(長崎)の勝者 [安来]

16東北学院(宮城)と17米子北斗(鳥取)の勝者 vs 18霞ヶ浦(茨城)と19松商学園(長野)の勝者 [松江]

20金沢泉丘(石川)vs 21日大山形(山形)と22慶風(和歌山)の勝者 [安来]

23名古屋(愛知)と24沖縄尚学(沖縄)の勝者 vs 25秀明八千代(千葉)[安来]

26相生学院(兵庫)vs 27松江北(島根)と28城南(徳島)の勝者 [安来]

29秀明英光(埼玉)と30秋田商(秋田)の勝者 vs 31龍谷(佐賀)[安来]

32岩手(岩手)と33光泉(滋賀)の勝者 vs 34山口(山口)と35東京学館新潟(新潟)の勝者 [安来]

36県岐阜商(岐阜)と37大分舞鶴(大分)の勝者 vs 38大成(東京)[安来]

39四日市工(三重)vs 40安積(福島)と41新田(愛媛)の勝者 [安来]

42足利工大附(栃木)と43履正社(大阪)の勝者 vs 44鳳凰(鹿児島)と45札幌藻岩(北海道)の勝者 [安来]

46崇徳(広島)vs 47法政二(神奈川)と48富山国際大付(富山)の勝者 [安来]

49駿台甲府(山梨)と50平城(奈良)の勝者 vs 51柳川(福岡)[安来]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8月2日(火)9時29分

THE TENNIS DAILY