ここから本文です

大会初日、女子団体1、2回戦 予定 [インターハイ/テニス]

THE TENNIS DAILY 8月2日(火)9時38分配信

 第73回全国高等学校対抗テニス大会および第106回全国高等学校テニス選手権大会(中国インターハイ・テニス競技/8月2~4日団体戦、5~8日個人戦/松江市営庭球場、安来運動公園庭球場)の初日、8月2日は男女団体1、2回戦が行われる。男子団体のドロー番号13-15、20-51の試合は安来会場、その他の試合は松江会場となる。

大会初日、男子団体1、2回戦 松江会場/安来会場予定 [近畿インターハイ]

「団体戦」は、単2本+複1本の合計3ポイント(試合順D1→S1→S2)で争われ、1~3回戦は8ゲームズプロセット(8-8後、タイブレーク採用)、準々決勝以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。初戦は3ポイントすべて行い、以降は勝敗が決定した時点で打切り。

「個人戦」は、単複ともにトーナメントで、シングルスは4回戦まで、ダブルスは準々決勝まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。

*団体・個人とも天候などの理由により、試合方法が変更される場合あります。
*コート番号は予定で、試合進行により変更される場合があります。

     ◇   ◇   ◇

【女子団体1回戦】※校名の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はコート番号

2聖霊短大付(秋田)vs 3熊本学園大付(熊本)[コート1、2] ※試合開始9時00分

4済美(愛媛)vs 5仁愛女子(福井)[コート3、4] ※試合開始9時00分

8静岡市立(静岡)vs 9高松北(香川)[コート5、6] ※試合開始9時00分

10湘南工科(神奈川)vs 11宮崎商(宮崎)[コート7、8] ※試合開始9時00分

14山梨学院(山梨)vs 15広陵(広島)[コート9、10] ※試合開始9時00分

16奈良育英(奈良)vs 17帝京大可児(岐阜)[コート11、12] ※試合開始9時00分

18青森西(青森)vs 19北星女子(北海道)[コート1、2] ※9時30分以降

21北陸学院(石川)vs 22盛岡第一(岩手)[コート3、4] ※9時30分以降

23鳥栖商(佐賀)vs 24出雲西(島根)[コート5、6] ※9時30分以降

27福徳学院(大分)vs 28白鵬女子(神奈川)[コート7、8] ※9時30分以降

29高知(高知)vs 30四日市商(三重)[コート9、10] ※9時30分以降

32日大東北(福島)vs 33鳳凰(鹿児島)[コート11、12] ※9時30分以降

34城南学園(大阪)vs 35秀明八千代(千葉)[コート1、2] ※10時00分以降

36富山国際大付(富山)vs 37米子西(鳥取)[コート3、4] ※10時00分以降

40日大山形(山形)vs 41近大和歌山(和歌山)[コート5、6] ※10時00分以降

42岡山学芸館(岡山)vs 43宇都宮中央女子(栃木)[コート7、8] ※10時00分以降

44九州文化学園(長崎)vs 45城南(徳島)[コート9、10] ※10時00分以降

47聖和学園(宮城)vs 48新潟第一(新潟)[コート11、12] ※10時00分以降

49沖縄尚学(沖縄)vs 50東洋大牛久(茨城)[コート1、2] ※10時30分以降

------------------------

【女子団体2回戦】

1野田学園(山口)vs 2聖霊短大付(秋田)と3熊本学園大付(熊本)の勝者

4済美(愛媛)と5仁愛女子(福井)の勝者 vs 6共愛学園(群馬)

7浦和学院(埼玉)vs 8静岡市立(静岡)と9高松北(香川)の勝者

10湘南工大附(神奈川)と11宮崎商(宮崎)の勝者 vs 12京都外大西(京都)

13柳川(福岡)vs 14山梨学院(山梨)と15広陵(広島)の勝者

16奈良育英(奈良)と17帝京大可児(岐阜)の勝者 vs 18青森西(青森)と19北星女子(北海道)の勝者

20大商学園(大阪)vs 21北陸学院(石川)と22盛岡第一(岩手)の勝者

23鳥栖商(佐賀)と24出雲西(島根)の勝者 vs 25堀越(東京)

26芦屋学園(兵庫)vs 27福徳学院(大分)と28白鵬女子(神奈川)の勝者

29高知(高知)と30四日市商(三重)の勝者 vs 31開星(島根)

32日大東北(福島)と33鳳凰(鹿児島)の勝者 vs 34城南学園(大阪)と35秀明八千代(千葉)の勝者

36富山国際大付(富山)と37米子西(鳥取)の勝者 vs 38早稲田実業(東京)

39松商学園(長野)vs 40日大山形(山形)と41近大和歌山(和歌山)の勝者

42岡山学芸館(岡山)と43宇都宮中央女子(栃木)の勝者 vs 44九州文化学園(長崎)と45城南(徳島)の勝者

46東大津(滋賀)vs 47聖和学園(宮城)と48新潟第一(新潟)の勝者

49沖縄尚学(沖縄)と50東洋大牛久(茨城)の勝者 vs 51椙山女学園(愛知)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8月2日(火)9時38分

THE TENNIS DAILY