ここから本文です

大会初日、男子団体1回戦結果 [インターハイ/テニス]

THE TENNIS DAILY 8月2日(火)18時35分配信

 第73回全国高等学校対抗テニス大会および第106回全国高等学校テニス選手権大会(中国インターハイ・テニス競技/8月2~4日団体戦、5~8日個人戦/松江市営庭球場、安来運動公園庭球場)の初日、8月2日は男女団体1、2回戦が行われる。男子団体のドロー番号13-15、20-51の試合は安来会場、その他の試合は松江会場となる。

大会初日、女子団体1、2回戦 松江会場予定 [近畿インターハイ]

「団体戦」は、単2本+複1本の合計3ポイント(試合順D1→S1→S2)で争われ、1~3回戦は8ゲームズプロセット(8-8後、タイブレーク採用)、準々決勝以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。初戦は3ポイントすべて行い、以降は勝敗が決定した時点で打切り。

「個人戦」は、単複ともにトーナメントで、シングルスは4回戦まで、ダブルスは準々決勝まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。

*団体・個人とも天候などの理由により、試合方法が変更される場合あります。

     ◇   ◇   ◇


【男子団体1回戦】※校名の左に付いている数字はドロー番号

2敦賀気比(福井)1-2 3宮崎日大(宮崎)
D ○阿部祥大/下平尾匠真 8-5 ●兒玉知樹/末吉鼓太朗
S1 ●内田涼太郎 5-8 ○小泉亮太
S2 ●笠井達貴 7-9 ○畑中勇輝

4高知(高知)0-3 5静岡市立(静岡)
D ●箭野舟馬/上村洋平 0-8 ○片山 樹/植村 裕
S1 ●市川大誠 3-8 ○大塚真樹
S2 ●秋山拓也 0-8 ○田中諒弥

8熊本第二(熊本)0-3 9共愛学園(群馬)
D ●成松凜久/楠野文太 2-8 ○吉井 雅/中村晟央
S1 ●木村孝輝 3-8 ○窪田 緑
S2 ●中村和樹 2-8 ○青木 源

10同志社国際(京都)3-0 11青森西(青森)
D ○西村修平/瀧井嶺冶 8-1 ●原子 麗/中村篤志
S1 ○藤井颯大 8-0 ●蝦名昂太
S2 ○岩田真優 8-0 ●名古屋勇人

14東海大菅生(東京)2-1 15海星(長崎)
D ●森 大地/貫井健司 5-8 ○蘭 大輔/坂上拓美
S1 ○近藤健太 8-5 ●藤永啓人
S2 ○清水盾伎 8-2 ●今林亮介

16東北学院(宮城)3-0 17米子北斗(鳥取)
D ○齋藤一樹/櫻井裕万 8-1 ●谷口友章/濱崎直人
S1 ○村山和希 8-4 ●植松虎太郎
S2 ○門馬翔太 8-2 ●新納圭冴

18霞ヶ浦(茨城)0-3 19松商学園(長野)
D ●吉田響介/内田 渉 3-8 ○河内竜汰/遠藤弘太郎
S1 ●森山翔太 4-8 ○南 翔太
S2 ●島田良太 2-8 ○佐藤悠樹

21日大山形(山形)2-1 22慶風(和歌山)
D ●工藤隆輝/五味一貴 4-8 ○新井祥生/青木翔太郎
S1 ○熊坂拓哉 8-1 ●加藤 翼
S2 ○西塚功亮 8-6 ●宮井優輔

23名古屋(愛知)3-0 24沖縄尚学(沖縄)
D ○川島 颯/大窪広海 8-4 ●吉井恵三/池間昇太
S1 ○酒井来征 8-5 ●澤岻祐太
S2 ○高羽 蓮 8-1 ●上原裕矢

27松江北(島根)0-3 28城南(徳島)
D ●本田紘英/足立俊一 0-8 ○溝渕智大/林田竜馬
S1 ●吉岡尚志 0-8 ○井内秀斗
S2 ●中原 駿 2-8 ○上杉礼央

29秀明英光(埼玉)2-1 30秋田商(秋田)
D ●木内恭佑/沼口雅樹 6-8 ○田中翔馬/持石和弥
S1 ○田中優之介 8-1 ●石井智也
S2 ○田中隆輔 9-7 ●土田 光

32岩手(岩手)0-3 33光泉(滋賀)
D ●紺野拓海/遠藤亜蘭 3-8 ○小川大虎/宇田 翔
S1 ●本多映好 4-8 ○清水奎吾
S2 ●松浦洸祐 7-9 ○中川舜祐

34山口(山口)0-3 35東京学館新潟(新潟)
D ●内田尚希/大平航暉 2-8 ○中村公宣/池田笑生
S1 ●井上幹基 6-8 ○加藤拓巳
S2 ●木本裕貴 6-8 ○田中瑛士

36県岐阜商(岐阜)1-2 37大分舞鶴(大分)
D ●井川直哉/松島昇吾 3-8 ○田口涼太郎/浅田幸輝
S1 ○井平陽大 8-5 ●横尾淳司
S2 ●吉田将宗 5-8 ○河内 健

40安積(福島)1-2 41新田(愛媛)
D ●今野剛瑠/名子弥希 5-8 ○徳田辰弥/相原克哉
S1 ●柳沼佑哉 5-8 ○本田柊哉
S2 ○大山諒祐 8-5 ●松田匡也

42足利工大附(栃木)0-3 43履正社(大阪)
D ●井手岳彦/田部井雅也 1-8 ○福田和雅/松山航大
S1 ●小林季生 7-9 ○西本光一
S2 ●木本涼介 2-8 ○曽川大輔

44鳳凰(鹿児島)3-0 45札幌藻岩(北海道)
D ○宮崎陸太/八郷 克 8-4 ●山下大貴/鈴木裕大
S1 ○阿部直人 8-1 ●福永海斗
S2 ○山崎広燿 8-5 ●折戸寛紀

47法政二(神奈川)3-0 48富山国際大付(富山)
D ○賀川稜太/北岡志之 8-3 ●吉井優平/得地健太
S1 ○佐野有佑 8-5 ●長山 海
S2 ○徳 航太 8-6 ●砂田正樹

49駿台甲府(山梨)2-1 50平城(奈良)
D ○依田隼斗/清水琢朗 8-2 ●鶴田敦也/岸 祐太
S1 ○保坂駿太 8-1 ●八木優征
S2 ●渡辺将貴 3-8 ○奥本健太郎

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8月3日(水)0時46分

THE TENNIS DAILY