ここから本文です

大会5日目、男子ダブルス1~4回戦予定 [インターハイ/テニス]

THE TENNIS DAILY 8月6日(土)9時14分配信

 第73回全国高等学校対抗テニス大会および第106回全国高等学校テニス選手権大会(中国インターハイ・テニス競技/8月2~4日団体戦、5~8日個人戦/松江市営庭球場、安来運動公園庭球場)の5日目、8月6日は女子シングルス1~4回戦が松江会場で、男子ダブルス1~4回戦(準々決勝)が安来会場で行われる。

大会5日目、女子シングルス1~4回戦 松江会場予定 [中国インターハイ]

「個人戦」は、単複ともにトーナメントで、シングルスは4回戦まで、ダブルスは準々決勝まで8ゲームズプロセット(8-8後はタイブレーク採用)、以降は3セットマッチ(各セット6-6後、タイブレーク採用)。

*天候などの理由により、試合方法が変更される場合があります。
*コート番号は予定で、試合進行により変更される場合があります。

     ◇   ◇   ◇

【男子ダブルス1回戦】※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はコート番号

1今村昌倫/小清水拓生(清風)vs 2上村洋平/岩瀬京路(高知)[コート1] ※試合開始9時00分

3岡倫太郎/清水一輝(秀明八千代)vs 4蝦名昂太/名古屋勇人(青森西)[コート2] ※試合開始9時00分

5鈴木宗生/田口貴寛(龍谷)vs 6石川尚毅/市川和樹(京都外大西)[コート3] ※試合開始9時00分

7津金友人/前田理玖(駿台甲府)vs 8大塚真樹/田中諒弥(静岡市立)[コート4] ※試合開始9時00分

9熊坂拓哉/西塚功亮(日大山形)vs 10平林輝/井上勇気(開星)[コート5] ※試合開始9時00分

11久保井恭/高島嶺(北科大)vs 12金森拓仁/柚木武(文星芸大附)[コート6] ※試合開始9時00分

13加藤拓巳/田中瑛士(東京学館新潟)vs 14伊藤竹秋/門矢和真(慶應義塾)[コート7] ※試合開始9時00分

15村田龍紀/山中瑠樹亜(相生学院)vs 16藤永啓人/坂上拓美(海星)[コート8] ※試合開始9時00分

----------

17吉本優太/本田龍人(成蹊)vs 18宮井優輔/加藤翼(慶風)[コート1] ※9時30分以降

19松田匡也/濱永虎之介(新田)vs 20川島颯/大窪広海(名古屋)[コート2] ※9時30分以降

21山尾玲貴/樋口廣太郎(柳川)vs 22清水奎吾/小川大虎(光泉)[コート3] ※9時30分以降

23井上幹基/木本裕貴(山口)vs 24遠藤弘太郎/河内竜汰(松商学園)[コート4] ※9時30分以降

25阿部直人/宮崎陸太(鳳凰)vs 26曽川大輔/宗和亮介(履正社)[コート5] ※9時30分以降

27藤原大生/大久保恵将(東洋大牛久)vs 28河野甲斐/垣内樹(石川県工)[コート6] ※9時30分以降

29村山和希/門馬翔太(東北学院)vs 30上野浩太郎/岡崎大倭(崇徳)[コート7] ※9時30分以降

31田中優之介/田中隆輔(秀明英光)vs 32橋川泰典/白井淳也(四日市工)[コート8] ※9時30分以降

----------

33宮本大勢/渡邉裕輝(秀明八千代)vs 34八木優征/奥本健太郎(平城)

35中嶋峻大/中山和浩(熊本北)vs 36網川堅也/田中秀一(鳥取西)

37谷口湧雅/野本大地(竹園)vs 38越村樹/金盛一歩(富山第一)

39沖本東樹/吉川海渡(名古屋)vs 40石島結友/塩井岳(京都外大西)

41佐々木健吾/須田宗次郎(高松北)vs 42大野翼/金子拓矢(相生学院)

43武藤洸希/坂野唯(大成)vs 44松本拓馬/金成翼(磐城)

45長倉謙伸/松田和樹(静岡)vs 46笠井達貴/下平尾匠真(敦賀気比)

47伊南陽介/浅田幸輝(大分舞鶴)vs 48岡垣光祐/守時慶悟(岡山理大附)

----------

49南翔太/佐藤悠樹(松商学園)vs 50田中翔馬/持石和弥(秋田商)

51窪田緑/吉井雅(共愛学園)vs 52井平陽大/井川直哉(県岐阜商)

53池田悠人/河野翔(東京学館浦安)vs 54五味駿一/神谷和輝(清風)

55山中恭兵/坂本曜隆(柳川)vs 56福永海斗/山下大貴(札幌藻岩)

57萩野颯太/高橋和宏(湘南工科)vs 58吉岡尚志/中原駿(松江北)

59本多映好/松浦洸祐(岩手)vs 60澤岻祐太/上原裕矢(沖縄尚学)

61木元風哉/岩満大輔(早稲田本庄)vs 62井内秀斗/溝渕智大(城南)

63小泉亮太/畑中勇輝(宮崎日大)vs 64大島立暉/菊地裕太(相生学院)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8月6日(土)9時14分

THE TENNIS DAILY