ここから本文です

錦織らリオ五輪初日に登場、スケジュール一覧<テニス>

tennis365.net 8月6日(土)15時31分配信

リオデジャネイロ・オリンピック

リオデジャネイロ・オリンピック(ブラジル/リオデジャネイロ、ハード)は大会初日の6日、日本勢から第4シードの錦織圭、杉田祐一、ダニエル太郎、土居美咲/ 穂積絵莉組が登場する。

【錦織vsラモス 1ポイント速報】

この日、その他の試合予定は以下の通り。()内はシード番号

【センターコート】

第1試合(男子シングルス1回戦)日本時間22時45分(現地10時45分)開始予定
(4)錦織圭 vs A・ラモス=ヴィノラス(スペイン)

第2試合(女子シングルス1回戦)
A・イバノビッチ(セルビア) vs C・スアレス・ナバロ(スペイン)

第3試合(男子シングルス1回戦)
M・ジャジーリ(チュニジア) vs (5)JW・ツォンガ(フランス)

第4試合(女子シングルス1回戦)
(5)V・ウィリアムズ(アメリカ) vs K・フリッペンス(ベルギー)

第5試合(男子シングルス1回戦)
(6)G・モンフィス(フランス) vs V・ポスピシル(カナダ)


【コート1】

第1試合(女子シングルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
(7)M・キーズ(アメリカ) vs D・コビニッチ(モンテネグロ)

第2試合(男子シングルス1回戦)
(9)M・チリッチ(クロアチア) vs G・ディミトロフ(ブルガリア)

第3試合(女子シングルス1回戦)
S・ゼン(中国) vs (3)A・ラドワンスカ(ポーランド)

第4試合(男子シングルス1回戦)
B・チョリッチ(クロアチア) vs (15)G・シモン(フランス)

第5試合(男子ダブルス1回戦)
M・チリッチ/ M・ドランガヤ(クロアチア) vs N・ジョコビッチ(セルビア)/ N・ジモニッチ(セルビア)


【コート2】

第1試合(女子シングルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
(16)B・ストリツォワ(チェコ共和国) vs Y・ウィックマイヤー(ベルギー)

第2試合(男子シングルス1回戦)
ダニエル太郎 vs (14)J・ソック(アメリカ)

第3試合(女子シングルス1回戦)
A・ペトコビッチ(ドイツ) vs (15)E・スイトリナ(ウクライナ)

第4試合(男子シングルス1回戦)
(13)P・コールシュライバー(ドイツ) vs G・ペラ(アルゼンチン)

第5試合(女子ダブルス1回戦)
(4)G・ムグルサ(スペイン)/ C・スアレス・ナバロ vs ゴンカルブス(ブラジル)/ T・ペレイラ(ブラジル)


【コート3】

第1試合(女子シングルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
S・エラーニ(イタリア) vs K・ベルテンス(オランダ)

第2試合(女子シングルス1回戦)
H・ワトソン(英国) vs S・ポン

第3試合(男子シングルス1回戦)
(12)S・ジョンソン(アメリカ) vs D・キング(バルバドス)

第4試合(女子シングルス1回戦)
E・ブシャール(カナダ) vs S・スティーブンス(アメリカ)

第5試合(女子シングルス1回戦)
A・カロリーナ・スクミエドロワ(スロバキア) vs (6)R・ビンチ(イタリア)


【コート4】

第1試合(男子シングルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
R・ベランキス(リトアニア) vs J・ミルマン(オーストラリア)

第2試合(女子シングルス1回戦)
(12)T・バシンスキー(スイス) vs Z・シュアイ(中国)

第3試合(男子シングルス1回戦)
B・ベイカー(アメリカ) vs 杉田祐一

第4試合(男子シングルス1回戦)
D・ズムル(ボスニア) vs D・セラ(イスラエル)

第5試合(女子ダブルス1回戦)
(5)T・バシンスキー/ M・ヒンギス(スイス) vs D・ガブリロワ(オーストラリア)/ S・ストーサー(オーストラリア)


【コート5】

第1試合(男子ダブルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
L・クボット(ポーランド)/ M・マトウスキー vs R・ボパンナ(インド)/ L・パエス(インド)

第2試合(男子ダブルス1回戦)
J・M・デル=ポトロ(アルゼンチン)/ M・ゴンサレス(アルゼンチン) vs C・グシオネ(オーストラリア)/ J・ピアース(オーストラリア)

第3試合(女子シングルス1回戦)
L・サファロバ(チェコ共和国) vs K・ナップ(イタリア)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
J・コンタ(英国)/ H・ワトソン vs J・ヤンコビッチ(セルビア)/ A・クルニッツ(セルビア)


【コート6】

第1試合(女子シングルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
A・コニュー(クロアチア) vs An・ベック(ドイツ)

第2試合(男子ダブルス1回戦)
L・ロソル(チェコ共和国)/ R・シュティエパネック(チェコ共和国) vs (8)D・フェレール(スペイン)/ R・バウティスタ=アグ(スペイン)

第3試合(男子シングルス1回戦)
G・エリアス(ポルトガル) vs T・コキナキス(オーストラリア)

第4試合(女子シングルス1回戦)
M・リネッタ(ポーランド) vs (14)A・パブリュチェンコワ(ロシア)


【コート7】

第1試合(男子ダブルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
M・レイズ(メキシコ)/ S・ゴンザレス(メキシコ) vs G・フレミング/ D・イングロット

第2試合(女子シングルス1回戦)
O・ジャブール(チュニジア) vs D・カサキナ(ロシア)

第3試合(男子シングルス1回戦)
D・クドラ(アメリカ) vs A・マーティン(スロバキア)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
D・カサキナ/ S・クズネツォワ(ロシア) vs A・グローネフェルド(ドイツ)/ L・シゲムンド(ドイツ)

第5試合(男子シングルス1回戦)
J・モナコ(アルゼンチン) vs M・バシック(ボスニア・ヘルツェゴビナ)


【コート8】

第1試合(女子シングルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
L・ツレンコ(ウクライナ) vs K・ムラデノヴィック(フランス)

第2試合(男子シングルス1回戦)
J・トンプソン(オーストラリア) vs K・エドモンド(英国)

第3試合(女子シングルス1回戦)
M・ニクルスク(ルーマニア) vs V・セペディロイ(パラグアイ)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
土居美咲/ 穂積絵莉 vs (2)C・ガルシア(フランス)/ K・ムラデノヴィック

第5試合(女子ダブルス1回戦)
(7)E・マカロバ(ロシア)/ E・ヴェスニナ(ロシア) vs An・ロディオノワ(オーストラリア)/ Ar・ロディオノワ(ロシア)


【コート9】
第1試合(男子ダブルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
F・デルボニス(アルゼンチン)/ G・デュラン(アルゼンチン) vs (5)F・メルゲア(ルーマニア)/ H・テカウ(ルーマニア)

第2試合(男子ダブルス1回戦)
M・ミルニ(ベラルーシ)/ A・ブリー(ベラルーシ) vs O・マラチ(オーストリア)/ A・ペヤ(オーストリア)

第3試合(男子シングルス1回戦)
A・セッピ(イタリア) vs I・マルチェンコ(ウクライナ)

第4試合(男子シングルス1回戦)
E・ドンスコイ(ロシア) vs J・シュトルフ(ドイツ)

第5試合(女子ダブルス1回戦)
S・ポン/ Z・シュアイ vs S・ミルザ(インド)/ P・トンバレ(インド)

tennis365.net

最終更新:8月6日(土)15時34分

tennis365.net