ここから本文です

五輪2日目、日本から土居美咲と日比野菜緒が登場<テニス>

tennis365.net 8月7日(日)18時57分配信

リオデジャネイロ・オリンピック

リオデジャネイロ・オリンピック(ブラジル/リオデジャネイロ、ハード)は大会2日目の7日、女子シングルスに日本勢からオリンピック初出場の土居美咲(日本)と日比野菜緒(日本)が登場する。

錦織 五輪初戦でハプニング

また、男子シングルスには第1シードのN・ジョコビッチ(セルビア)や第2シードのA・マレー(英国)らが登場。ジョコビッチはJ・M・デル=ポトロ(アルゼンチン)、マレーはV・トロイキ(セルビア)と1回戦で対戦する。

この日、その他の試合予定は以下の通り。()内はシード番号

【センターコート】

第1試合(男子シングルス1回戦)日本時間22時45分(現地10時45分)開始予定

D・ブラウン(ドイツ) vs T・ベルッチ(ブラジル)

第2試合(女子シングルス1回戦)
(1)S・ウィリアムズ(アメリカ) vs D・ガブリロワ(オーストラリア)

第3試合(男子シングルス1回戦)
V・トロイキ vs (2)A・マレー

第4試合(女子シングルス1回戦)
(3)G・ムグルサ(スペイン) vs J・ヤンコビッチ(セルビア)

第5試合(男子シングルス1回戦)
(1)N・ジョコビッチ vs J・M・デル=ポトロ


【コート1】

第1試合(女子シングルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
M・デュケ=マリーノ(コロンビア) vs (2)A・ケルバー(ドイツ)

第2試合(男子シングルス1回戦)
(3)R・ナダル(スペイン) vs F・デルボニス(アルゼンチン)

第3試合(女子シングルス1回戦)
C・ガルシア(フランス) vs T・ペレイラ(ブラジル)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
S・ウィリアムズ/ V・ウィリアムズ(アメリカ) vs L・サファロバ(チェコ共和国)/ B・ストリツォワ(チェコ共和国)

第5試合(男子ダブルス1回戦)
T・ベルッチ/ A・サ(ブラジル) vs A・マレー/ J・マレー(英国)


【コート2】

第1試合(男子シングルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
(7)D・フェレール(スペイン) vs D・イストミン(ウズベキスタン)

第2試合(女子シングルス1回戦)
(11)P・クヴィトバ(チェコ共和国) vs T・バボス(ハンガリー)

第3試合(女子シングルス1回戦)
(13)S・ストーサー(オーストラリア) vs J・オスタペンコ(ラトビア)

第4試合(男子ダブルス1回戦)
M・メロ(ブラジル)/ B・ソアレス(ブラジル) vs Sa・ラティワタナ(タイ)/ So・ラティワタナ(タイ)

第5試合(男子ダブルス1回戦)
M・ロペス(スペイン)/ R・ナダル vs R・ハーセ(オランダ)/ JJ・ロジェール(アンティル)


【コート3】

第1試合(男子シングルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
R・デュトラ・シルバ(ブラジル) vs T・ファビアーノ(イタリア)

第2試合(女子シングルス1回戦)
C・ウォズニアキ(デンマーク) vs L・フラデカ(チェコ共和国)

第3試合(男子シングルス1回戦)
S・グロス(オーストラリア) vs (8)D・ゴファン(ベルギー)

第4試合(女子シングルス1回戦)
S・ボグト(リヒテンシュタイン) vs (10)J・コンタ(英国)

第5試合(男子ダブルス1回戦)
(1)PH・エルベール(フランス)/ N・マウー(フランス) vs JS・キャバル(コロンビア)/ R・ファリャ(コロンビア)


【コート4】

第1試合(女子シングルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
(8)S・クズネツォワ(ロシア) vs Q・ワン(中国)

第2試合(女子シングルス1回戦)
日比野菜緒 vs I・C・ベグ(ルーマニア)

第3試合(男子シングルス1回戦)
(16)B・ペール(フランス) vs L・ロソル(チェコ共和国)

第4試合(男子シングルス1回戦)
(11)P・クエバス(ウルグアイ) vs N・バシラシヴィリ(グルジア)

第5試合(男子ダブルス1回戦)
B・ベイカー(アメリカ)/ R・ラム(アメリカ) vs G・モンフィス(フランス)/ JW・ツォンガ(フランス)


【コート5】

第1試合(男子シングルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
(10)R・バウティスタ=アグ(スペイン) vs A・クズネツォフ(ロシア)

第2試合(男子シングルス1回戦)
J・ソウサ(ポルトガル) vs R・ハーセ

第3試合(女子シングルス1回戦)
J・ラーソン(スウェーデン) vs A・コルネ(フランス)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
A・フラヴァコバ(チェコ共和国)/ L・フラデカ vs O・サウチュック(ウクライナ)/ E・スイトリナ(ウクライナ)


【コート6】

第1試合(女子シングルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
M・プイグ(プエルトリコ) vs P・エルコグ(スロベニア)

第2試合(女子シングルス1回戦)
土居美咲 vs Y・シュウェドワ(カザフスタン)

第3試合(男子シングルス1回戦)
R・アルボット(モルドバ) vs T・ガバシュビリ(ロシア)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
Y・シュウェドワ/ G・ウォスコボエワ(カザフスタン) vs K・フリッペンス(ベルギー)/ Y・ウィックマイヤー(ベルギー)


【コート7】

第1試合(女子ダブルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
L・キチェノック(ウクライナ)/ N・キチェノック(ウクライナ) vs Y・シュー(中国)/ S・ゼン(中国)

第2試合(男子シングルス1回戦)
ルー・イェンスン(台湾) vs P・ロレンジ(イタリア)

第3試合(女子シングルス1回戦)
L・シゲムンド(ドイツ) vs T・ピロンコバ(ブルガリア)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
K・ヤンス=イグナシック(ポーランド)/ P・カニア(ポーランド) vs E・ブシャール(カナダ)/ G・ダブロウスキ(カナダ)

第5試合(女子ダブルス1回戦)
I・C・ベグ/ M・ニクルスク(ルーマニア) vs H・チャン(台湾)/ Y・チャン(台湾)


【コート8】

第1試合(女子ダブルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
A・メディーナ=ガリゲス(スペイン)/ A・パーラ=サントンハ(スペイン) vs B・マテック=サンズ(アメリカ)/ C・バンデウェイ(アメリカ)

第2試合(男子シングルス1回戦)
F・フォニュイーニ(イタリア) vs V・エストレージャ=ブルゴス(ドミニカ共和国)

第3試合(男子ダブルス1回戦)
P・コールシュライバー(ドイツ)/ J・シュトルフ(ドイツ) vs A・マーティン(スロバキア)/ I・ゼレネイ(スロバキア)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
A・ケルバー/ A・ペトコビッチ(ドイツ) vs S・エラー二/ R・ビンチ(イタリア)

第5試合(男子ダブルス1回戦)
D・ネスター(カナダ)/ V・ポスピシル(カナダ) vs M・ダニエル(ブラジル)/ M・ヴィーナス(ニュージーランド)


【コート9】
第1試合(男子シングルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
G・ミュラー(ルクセンブルグ) vs J・ヤノヴィッツ(ポーランド)

第2試合(女子シングルス1回戦)
E・マカロバ(ロシア) vs C・ブユカカイ(トルコ)

第3試合(男子ダブルス1回戦)
J・ペラルタ(チリ)/ H・ポドリプニク=カスティ(チリ) vs S・ジョンソン(アメリカ)/ J・ソック(アメリカ)

第4試合(女子ダブルス1回戦)
T・バボス/ R・ジャニ(ハンガリー) vs A・ミトゥ(ルーマニア)/ R・オラル(ルーマニア)

第5試合(男子ダブルス1回戦)
I・マルチェンコ(ウクライナ)/ D・モルチャノフ(ウクライナ) vs F・フォニュイーニ/ A・セッピ(イタリア)

tennis365.net

最終更新:8月7日(日)22時22分

tennis365.net