ここから本文です

ジュニア日本一を目指す戦いが8日に開幕 [全日本ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 8/8(月) 8:30配信

 大阪府・江坂テニスセンターで「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '16 supported by NISSHINBO」(8月8~17日/ハードコート)が8日(月)に開幕する。大会初日は9時00分から、14歳以下の男子単複1回戦が予定されている。

 全日本ジュニア14歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス1回戦】

1小柴遼太郎(関西/三木ロイヤルTC)[1/WC] vs 2青木一晟(関東/荏原SSC)

3中辻貴惣(関西/アイTC)vs 4柴崎充志(関東/コートピア大泉TC)

5森基唯斗(北海道/SFC)vs 6春日大地(北信越/荒神山TS)

7松尾滉哉(関東/KCJ TA)vs 8上村海翔(北信越/高岡RTC)[13]

------------

9末岡大和(関西/トップラン)[11] vs 10太田仁(東海/Wish TC)

11山口智哉(東海/HIDE TA)vs 12柴大翔(北信越/大林TS)

13青木健登(関東/宇都宮TC)vs 14三宅慧樹(関西/Team.K大阪)

15藤井悠人(中国/みなみ坂TS)vs 16太田佳人(九州/ファーストJr)[6]

------------

17木村優希(関東/昭和の森ジュニアTS)[3] vs 18原風斗(北信越/ファーストTA)

19木本達也(中国/山口サングリーンTC)vs 20金田諒大(九州/福岡パシフィックTA)

21仲里翼(九州/ハートフル・ピット)vs 22植木海音(北信越/上越グリーンITS)

23野村昂平(東北/いわきニュータウンTC)vs 24稲川大介(東海/覚王山TC)[14]

------------

25岩田幸太郎(東海/長良川LTC)[9] vs 26下天摩輝(北海道/UFO)

27井上玄意(東海/ニックインドアTCO)vs 28竹田耀(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)

29中留諒太(関西/パブリックテニス小倉)vs 30村松陸(関東/あじさいインドアTS)

31桑原慶太(中国/山口TA)vs 32山本敦貴(関東/エストTC)[8]

------------

33有本響(関東/シンズあざみ野テニスチーム)[7] vs 34小川智裕(四国/屋島TC)

35加藤翼(東海/スポルトTA)vs 36稲田康太郎(九州/延岡ロイヤルTC)

37手嶋海陽(中国/岩国ジュニアTC)vs 38菅谷優作(東北/ウイニングショット)

39伊藤渚(東北/郡山第五中)vs 40山田倫太朗(関東/U.T.PあたごTC)[10]

------------

41木原啓汰(関東/むさしの村ローンTC)[16] vs 42銘形剛希(北信越/大林TS)

43橋本洸矢(東海/津田学園中)vs 44高木翼(四国/屋島TC)

45水上倭(北海道/小樽グリーンTC)vs 46磯村志(中国/やすいそ庭球部)

47桜井駿(北信越/m&mJTA)vs 48鈴木久統(関東/荏原SSC)[4]

------------

49高木凌(関東/ISHII TA)[5] vs 50田中篤生(四国/テニスアリーナガーデン)

51下村亮太朗(関東/シンズあざみ野テニスチーム)vs 52中村元(四国/川之江北中)

53伊藤厚陽(東海/チェリーTC)vs 54豊島彰人(関西/西宮TC)

55永井健太(東海/エスコラピオス学園海星中)vs 56村上直樹(関東/ALWAYS TS)[12]

------------

57望月滉太郎(関東/Team YUKA)[15] vs 58藤川侑志郎(北海道/ウイング)

59堤隆貴(東海/三重GTC)vs 60中川友(九州/佐世保LTC)

61露岡昌範(関西/Wacc)vs 62七尾岳俊(東北/青森JTAC)

63大久保拓海(関西/鶴見緑地M.T.S)vs 64間仲啓(関東/むさしの村ローンTC)[2]

------------------------

【男子ダブルス1回戦】

1飯泉涼/加藤木塁(関東:CSJ/大洗ビーチTC)[1] vs 2藤井悠人/高悠亜(中国:みなみ坂TS/UP.Set)

3上村海翔/松村英俊(北信越:高岡RTC/南砺市TA)vs 4永井健太/石川瑛大(東海:エスコラピオス学園海星中)

5増成拓也/増成智也(関西:テン・IFT)vs 6七尾岳俊/明本和丸(東北:青森JTAC/リベロ津軽SC)

7鈴木久統/青木一晟(関東:荏原SSC)vs 8井上玄意/堤隆貴(東海:ニックインドアTCO/三重グリーンTC)[8/WC]

------------

9伊藤厚陽/大原貫路(東海:チェリーTC)[3] vs 10河野元輝/裏野壮佑太(関西:チームYAMATO/ダイヤモンドTC学園前)

11菅谷優作/長内大也(東北:ウイニングショット/R-PROJECT仙台)vs 12山口陸人/鈴木蒼平(九州:クリーンビレッジTC/北九州ウエストサイドTC)

13小川智裕/村上喬(四国:屋島TC/高松北中)vs 14青木健登/大纒佑太(関東:宇都宮TC)

15長岡錬/橋本洸矢(東海:伊賀TA/津田学園中)vs 16末岡大和/阿部哉太(関西:トップラン/Advantage TC)[6]

------------

17佐藤瑛輝/山田倫太朗(関東:U.T.PあたごTC)[7] vs 18大村駿斗/仲間舜(九州:Rise TC/ロイヤルTE)

19水上倭/森基唯斗(北海道:小樽グリーンTC/SFC)vs 20太田佳人/井上亜希斗(九州:ファーストTA/ラフ)

21村上直樹/若尾颯馬(関東:ALWAYS TS)vs 22田中篤生/北尾圭梧(四国:テニスアリーナガーデン/HIRO TCO)

23原風斗/植木海音(北信越:ファーストTA/上越グリーンITS)vs 24中込颯馬/高木凌(関東:ISHII TA)[4]

------------

25中川友/太田翔(九州:佐世保LTC)[5] vs 26稲川大介/南颯汰(東海:覚王山TC/西尾LTC)

27藤川侑志郎/増田稜生(北海道:ウイング/アクティブ)vs 28豊島彰人/天野響(関西:西宮TC)

29山中朝陽/小川駿(東海:鈴鹿ジュニアチーム)vs 30磯村志/木本達也(中国:やすいそ庭球部/山口サングリーンTC)

31松尾滉哉/小林良徳(関東:KCJ TA)vs 32山本一慶/中留諒太(関西:湯山泰次TS/パブリックテニス小倉)[2]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/8(月) 8:30

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

「ゲームで10年長生きしましょう」
重度の脳震盪の後長い間病床に付き自殺まで考えたゲームデザイナーのジェーン・マゴニガルは、回復のための素晴らしいアイデアを思い付きました。科学的研究の成果を織り込んだ回復のためのゲーム「スーパー・ベター」を作ったのです。この感動的な講演で、彼女はゲームがいかに人の回復力を高め、人生におまけの7分半を付け加えてくれるか語っています