ここから本文です

14歳以下の男子単複1回戦が終了 [全日本ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 8月8日(月)23時0分配信

 大阪府・江坂テニスセンターで「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '16 supported by NISSHINBO」(8月8~17日/ハードコート)が開幕し、初日は14歳以下の男子単複1回戦が行われた。

 全日本ジュニア14歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<14歳以下>

【男子シングルス1回戦】

○1小柴遼太郎(関西/三木ロイヤルTC)[1/WC] 6-1 7-5 ●2青木一晟(関東/荏原SSC)

○3中辻貴惣(関西/アイTC)7-6(12) 6-4 ●4柴崎充志(関東/コートピア大泉TC)

○5森基唯斗(北海道/SFC)6-2 6-1 ●6春日大地(北信越/荒神山TS)

○7松尾滉哉(関東/KCJ TA)6-1 6-1 ●8上村海翔(北信越/高岡RTC)[13]

------------

○9末岡大和(関西/トップラン)[11] 6-1 6-1 ●10太田仁(東海/Wish TC)

○11山口智哉(東海/HIDE TA)6-2 2-6 6-1 ●12柴大翔(北信越/大林TS)

○14三宅慧樹(関西/Team.K大阪)6-4 6-1 ●13青木健登(関東/宇都宮TC)

○15藤井悠人(中国/みなみ坂TS)6-2 6-4 ●16太田佳人(九州/ファーストJr)[6]

------------

○17木村優希(関東/昭和の森ジュニアTS)[3] 6-4 1-6 6-0 ●18原風斗(北信越/ファーストTA)

○20金田諒大(九州/福岡パシフィックTA)6-4 6-4 ●19木本達也(中国/山口サングリーンTC)

○21仲里翼(九州/ハートフル・ピット)4-6 6-2 6-3 ●22植木海音(北信越/上越グリーンITS)

○23野村昂平(東北/いわきニュータウンTC)2-6 6-4 6-4 ●24稲川大介(東海/覚王山TC)[14]

------------

○25岩田幸太郎(東海/長良川LTC)[9] 6-1 6-2 ●26下天摩輝(北海道/UFO)

○28竹田耀(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)6-2 6-2 ●27井上玄意(東海/ニックインドアTCO)

○29中留諒太(関西/パブリックテニス小倉)6-4 3-6 7-5 ●30村松陸(関東/あじさいインドアTS)

○32山本敦貴(関東/エストTC)[8] 6-2 6-2 ●31桑原慶太(中国/山口TA)

------------

○33有本響(関東/シンズあざみ野テニスチーム)[7] 6-2 6-4 ●34小川智裕(四国/屋島TC)

○36稲田康太郎(九州/延岡ロイヤルTC)2-6 6-3 6-3 ●35加藤翼(東海/スポルトTA)

○37手嶋海陽(中国/岩国ジュニアTC)6-3 6-4 ●38菅谷優作(東北/ウイニングショット)

○40山田倫太朗(関東/U.T.PあたごTC)[10] 6-1 6-1 ●39伊藤渚(東北/郡山第五中)

------------

○41木原啓汰(関東/むさしの村ローンTC)[16] 6-4 6-2 ●42銘形剛希(北信越/大林TS)

○44高木翼(四国/屋島TC)6-4 0-6 6-3 ●43橋本洸矢(東海/津田学園中)

○46磯村志(中国/やすいそ庭球部)6-0 6-0 ●45水上倭(北海道/小樽グリーンTC)

○48鈴木久統(関東/荏原SSC)[4] 6-1 6-3 ●47桜井駿(北信越/m&mJTA)

------------

○49高木凌(関東/ISHII TA)[5] 6-2 6-1 ●50田中篤生(四国/テニスアリーナガーデン)

○52中村元(四国/川之江北中)3-6 6-1 6-3 ●51下村亮太朗(関東/シンズあざみ野テニスチーム)

○54豊島彰人(関西/西宮TC)4-6 6-1 6-4 ●53伊藤厚陽(東海/チェリーTC)

○56村上直樹(関東/ALWAYS TS)[12] 6-2 6-7(4) 7-6(2) ●55永井健太(東海/エスコラピオス学園海星中)

------------

○58藤川侑志郎(北海道/ウイング)2-6 6-1 6-3 ●57望月滉太郎(関東/Team YUKA)[15]

○60中川友(九州/佐世保LTC)6-1 6-3 ●59堤隆貴(東海/三重GTC)

○62七尾岳俊(東北/青森JTAC)6-2 6-1 ●61露岡昌範(関西/Wacc)

○64間仲啓(関東/むさしの村ローンTC)[2] 6-4 6-1 ●63大久保拓海(関西/鶴見緑地M.T.S)

------------------------

【男子ダブルス1回戦】

○1飯泉涼/加藤木塁(関東:CSJ/大洗ビーチTC)[1] 6-4 6-2 ●2藤井悠人/高悠亜(中国:みなみ坂TS/UP.Set)

○4永井健太/石川瑛大(東海:エスコラピオス学園海星中)6-1 7-6(3) ●3上村海翔/松村英俊(北信越:高岡RTC/南砺市TA)

○5増成拓也/増成智也(関西:テン・IFT)6-2 6-3 ●6七尾岳俊/明本和丸(東北:青森JTAC/リベロ津軽SC)

○7鈴木久統/青木一晟(関東:荏原SSC)6-4 1-6 [10-6] ●8井上玄意/堤隆貴(東海:ニックインドアTCO/三重グリーンTC)[8/WC]

------------

○9伊藤厚陽/大原貫路(東海:チェリーTC)[3] 6-0 6-2 ●10河野元輝/裏野壮佑太(関西:チームYAMATO/ダイヤモンドTC学園前)

○12山口陸人/鈴木蒼平(九州:クリーンビレッジTC/北九州ウエストサイドTC)6-3 6-4 ●11菅谷優作/長内大也(東北:ウイニングショット/R-PROJECT仙台)

○13小川智裕/村上喬(四国:屋島TC/高松北中)7-5 6-4 ●14青木健登/大纒佑太(関東:宇都宮TC)

○16末岡大和/阿部哉太(関西:トップラン/Advantage TC)[6] 2-6 6-1 [10-6] ●15長岡錬/橋本洸矢(東海:伊賀TA/津田学園中)

------------

○18大村駿斗/仲間舜(九州:Rise TC/ロイヤルTE)7-5 6-4 ●17佐藤瑛輝/山田倫太朗(関東:U.T.PあたごTC)[7]

○20太田佳人/井上亜希斗(九州:ファーストTA/ラフ)6-4 6-2 ●19水上倭/森基唯斗(北海道:小樽グリーンTC/SFC)

○21村上直樹/若尾颯馬(関東:ALWAYS TS)6-2 6-3 ●22田中篤生/北尾圭梧(四国:テニスアリーナガーデン/HIRO TCO)

○24中込颯馬/高木凌(関東:ISHII TA)[4] 6-4 4-6 [11-9] ●23原風斗/植木海音(北信越:ファーストTA/上越グリーンITS)

------------

○25中川友/太田翔(九州:佐世保LTC)[5] 6-4 6-3 ●26稲川大介/南颯汰(東海:覚王山TC/西尾LTC)

○28豊島彰人/天野響(関西:西宮TC)6-2 6-3 ●27藤川侑志郎/増田稜生(北海道:ウイング/アクティブ)

○30磯村志/木本達也(中国:やすいそ庭球部/山口サングリーンTC)6-2 6-4 ●29山中朝陽/小川駿(東海:鈴鹿ジュニアチーム)

○32山本一慶/中留諒太(関西:湯山泰次TS/パブリックテニス小倉)[2] 6-4 6-3 ●31松尾滉哉/小林良徳(関東:KCJ TA)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8月8日(月)23時0分

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

斬首動画が何百万回も再生されてしまう理由
昔は街の広場で、現代はYouTubeで。歴史を通じ、公開処刑には必ず人だかりがつきものでした。人が処刑というものを、恐ろしく不快に感じながらも、つい気になって見てしまうのはなぜか。フランシス・ラーソンが人間と公開処刑の歴史、中でも斬首刑に焦点を当てて解説したこのトークは、気分の良い内容ばかりではありませんが、同時に興味をそそること間違いないでしょう。