ここから本文です

錦織、ダニエルら リオ五輪3日目の試合日程一覧<テニス>

tennis365.net 8/8(月) 20:17配信

リオデジャネイロ・オリンピック

リオデジャネイロ・オリンピック(ブラジル/リオデジャネイロ、ハード)は大会3日目の8日に行われる男女のシングルス・ダブルス2回戦には、日本勢から第4シードの錦織圭(日本)、ダニエル太郎(日本)、土居美咲(日本)、日比野菜緒(日本)、女子ダブルスの土居/ 穂積絵莉(日本)組が登場する。

【錦織ら リオ五輪対戦表】

錦織は2回戦で世界ランク75位のJ・ミルマン(オーストラリア)と対戦。両者は今回が初の顔合わせとなる。


その他の試合予定は以下の通り。()内はシード番号

【センターコート】

第1試合(女子シングルス2回戦)日本時間22時45分(現地10時45分)開始予定
(11)P・クヴィトバ(チェコ共和国) vs C・ウォズニアキ(デンマーク)

第2試合(女子シングルス2回戦)
E・ブシャール(カナダ) vs (2)A・ケルバー(ドイツ)

第3試合(男子シングルス2回戦)
J・M・デル=ポトロ(アルゼンチン) vs J・ソウサ(ポルトガル)

第4試合(女子シングルス2回戦)
(1)S・ウィリアムズ(アメリカ) vs A・コルネ(フランス)

第5試合(男子シングルス2回戦)
J・ミルマン vs (4)錦織圭


【コート1】

第1試合(女子シングルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
(7)M・キーズ(アメリカ) vs K・ムラデノヴィック(フランス)

第2試合(女子シングルス2回戦)
(13)S・ストーサー(オーストラリア) vs 土居美咲

第3試合(男子シングルス2回戦)
(6)G・モンフィス(フランス) vs R・デュトラ・シルバ(ブラジル)

第4試合(男子ダブルス2回戦)
F・フォニュイーニ(イタリア)/ A・セッピ(イタリア) vs T・ベルッチ(ブラジル)/ A・サ(ブラジル)

第5試合(男子ダブルス2回戦)
(3)M・メロ(ブラジル)/ B・ソアレス(ブラジル) vs N・ジョコビッチ(セルビア)/ N・ジモニッチ(セルビア)


【コート2】

第1試合(女子シングルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
A・コニュー(クロアチア) vs (9)C・スアレス・ナバロ(スペイン)

第2試合(女子シングルス2回戦)
C・ガルシア(フランス) vs (10)J・コンタ(英国)

第3試合(男子シングルス2回戦)
G・ミュラー(ルクセンブルグ) vs (5)JW・ツォンガ(フランス)

第4試合(女子ダブルス2回戦)
(3)G・ムグルサ(スペイン) vs 日比野菜緒

第5試合(男子ダブルス2回戦)
(6)M・ロペス(スペイン)/ R・ナダル(スペイン) vs J・M・デル=ポトロ/ M・ゴンサレス(アルゼンチン)


【コート3】

第1試合(女子シングルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
M・プイグ(プエルトリコ) vs A・パブリュチェンコワ(ロシア)

第2試合(男子シングルス2回戦)
(10)R・バウティスタ=アグ(スペイン) vs P・ロレンジ(イタリア)

第3試合(女子シングルス2回戦)
(8)S・クズネツォワ(ロシア) vs M・ニクルスク(ルーマニア)

第4試合(男子ダブルス2回戦)
L・クボット(ポーランド)/ M・マトコウスキー(ポーランド) vs (8)R・バウティスタ=アグ/ D・フェレール(スペイン)

第5試合(男子ダブルス2回戦)
O・マラチ(オーストリア)/ A・ペヤ(オーストリア) vs (4)G・モンフィス/ JW・ツォンガ


【コート4】

第1試合(男子シングルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
K・エドモンド(英国) vs ダニエル太郎

第2試合(男子シングルス2回戦)
(13)P・コールシュライバー(ドイツ) vs A・マルティン(スペイン)

第3試合(女子シングルス2回戦)
H・ワトソン(英国) vs (15)E・スイトリナ(ウクライナ)

第4試合(男子ダブルス2回戦)
J・S・キャバル(コロンビア)/ A・ファリャ(コロンビア) vs S・ジョンソン(アメリカ)/ J・ソック(アメリカ)

第5試合(男子ダブルス2回戦)
(7)D・ネスター(カナダ)/ V・ポスピシル(カナダ) vs G・エリアス(ポルトガル)/ J・ソウサ


【コート7】

第1試合(女子ダブルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
(5)T・バシンスキー(スイス)/ M・ヒンギス(スイス) vs B・マテック=サンズ(アメリカ)/ C・バンデウェイ(アメリカ)

第2試合(女子シングルス2回戦)
E・マカロバ(ロシア) vs A・カロリーナ・スクミエドロワ(スロバキア)

第3試合(男子シングルス2回戦)
R・アルボット(モルドバ) vs (9)M・チリッチ(クロアチア)

第4試合(女子ダブルス2回戦)
B・ストリツォワ(チェコ共和国) vs S・エラーニ(イタリア)

第5試合(女子ダブルス2回戦)
D・カサキナ(ロシア)/ S・クズネツォワ vs 土居美咲/ 穂積絵莉


【コート8】

第1試合(男子ダブルス2回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
S・ゴンザレス(メキシコ)/ M・レイズ(メキシコ) vs F・メルゲア(ルーマニア)/ H・テカウ(ルーマニア)

第2試合(女子シングルス2回戦)
D・カサキナ vs S・ゼン(中国)

第3試合(女子シングルス2回戦)
L・サファロバ(チェコ共和国) vs K・フリッペンス(ベルギー)

第4試合(女子シングルス2回戦)
Z・シュアイ(中国) vs L・シゲムンド(ドイツ)

第5試合(女子ダブルス2回戦)
J・コンタ/ H・ワトソン vs (3)H・チャン(台湾)/ Y・チャン(台湾)

tennis365.net

最終更新:8/8(月) 20:17

tennis365.net

なぜ今? 首相主導の働き方改革