ここから本文です

大会2日目、U16男女シングルス1回戦予定 [全日本ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 8/9(火) 8:50配信

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '16 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会2日目は9時00分から、靱会場で16歳以下の男女シングルス1回戦が予定されている。

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス1回戦】

1田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA)[1/WC] vs 2青木源(関東/ミナミグリーンTC)

3紀村樹(中国/ミズノTS)vs 4藤田裕暉(関東/KCJ TA)

5河内健(九州/大分舞鶴高)vs 6今野剛瑠(東北/安積高)

7本間悠悟(北海道/ambitious court)vs 8藤原智也(関西/サン城陽TC)[15]

------------

9保坂駿太(関東/エストTC)[9] vs 10小坂祐生(関西/Noah I.S.西宮)

11松下龍馬(関東/Fテニス)vs 12齋藤惠佑(関東/グローバルプロTA)

13池田朋弥(東海/スポルトTA)[WC] vs 14大植駿(関西/清風高)

15清水健二朗(関東/有明ジュニアTA)vs 16高羽蓮(東海/名古屋高)[6]

------------

17阿多竜也(関西/トップランAIOI)[3] vs 18星野智紀(関西/京都外大西高)

19福永海斗(北海道/SFC)vs 20田口涼太郎(九州/大分舞鶴高)

21松田康希(関東/荏原SSC)vs 22山浦淳輝(中国/チェリーTC)

23河野甲斐(北信越/石川県立工業高)vs 24横田大夢(関東/むさしの村ローンTC)[13]

------------

25田中諒弥(東海/静岡市立高)[12] vs 26徳航太(関東/リビエラ逗子マリーナTS)

27尾形健悟(四国/屋島TC)vs 28金成練(東北/ア・パースTC)

29宮永竜聖(北信越/金沢高)vs 30林田竜馬(四国/城南高)

31宮嶋かまち(東海/武義高)vs 32石槫元晴(東海/名古屋高)[7]

------------

33伊藤竹秋(関東/慶応義塾高)[8/WC] vs 34丸山隼弥(関西/トップランAIOI)

35菅谷拓郎(東北/ウィニングショット)vs 36駒田真澄(東海/名東高)

37影山太星(東海/覚王山TC)vs 38藤川悠(四国/高松北高)

39清水盾伎(関東/東海大学菅生高)vs 40市川泰誠(関西/西宮甲英高)[11]

------------

41町田晴(東海/四日市工業高)[16] vs 42山中太陽(関西/西宮TC)

43大野文也(九州/大分舞鶴高)vs 44渡部将伍(関東/早稲田実業学校高)

45阿部称也(中国/T-Step)vs 46畑野慎平(関西/神戸学院大学TC)

47牛越陸(北信越/松商学園高)vs 48清水一輝(関東/グリーンテニスプラザ)[4]

------------

49白石光(関東/有明ジュニアTA)[5] vs 50村口皓亮(関西/神村学園)

51吉田響介(東北/FTTC橘Jr)vs 52井上隆也(九州/大分舞鶴高)

53小林冬依(北海道/Line's Collect.TT)vs 54石橋成依(九州/鳳凰高)

55毛利悠斗(東海/三重GTC)vs 56矢島淳揮(関東/ルネサンス鷹之台TC)[10]

------------

57北岡志之(関東/法政大学第二高)[14] vs 58三宅悠介(中国/ラスタットTC)

59田中瑛士(北信越/東京学館新潟高)vs 60本田柊哉(四国/新田高)

61貫井健司(関東/東海大学菅生高)vs 62鎌田大夢(北海道/SFC)

63副田温斗(東海 /KATSU TC)vs 64川上倫平(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)[2/WC]

------------------------

【女子シングルス1回戦】

1佐藤南帆(関東/有明ジュニアTA)[1/WC] vs 2押川千夏(北信越/仁愛女子高)

3今田穂(関西/ロイヤルヒル'81TC)vs 4坂本陽菜(九州/宮崎日本大学高)

5阿部宏美(東海/愛知啓成高)vs 6櫻井雪乃(関東/昭和の森ジュニアTS)

7矢野桜子(東北/寒河江高)vs 8吉川ひかる(関東/リビエラ逗子マリーナTS)[16]

------------

9毛塚智瑛(関東/荏原SSC)[12] vs 10光崎楓奈(東海/h2エリートTA)

11渡邉早和子(四国/新田高)vs 12倉橋奈摘(中国/野田学園高)

13千原菜歩(関東/浦和麗明高)vs 14中村天音(関西/ダイヤモンドTC学園前)

15虫賀智歩(東海/木曽川LTC)vs 16松本妃那(九州/柳川高)[7]

------------

17輿石亜佑美(関東/浦和麗明高)[3] vs 18谷井涼香(北信越/富山国際大付高)

19松下菜々(九州/佐世保LTC)vs 20酒井凜(中国/広陵高)

21佃紫帆(関西/ラボキッズジュニア)vs 22湯浅里帆(関東/高崎TC)

23古澤優奈(関西/京都外大西高)vs 24西郷里奈(関東/志津TC)[15]

------------

25安藤優希(関東/自由ガ丘インターナショナルTCO)[10] vs 26福本里帆(四国/済美高)

27神鳥舞(関東/桜田倶楽部MTSジュニアアカデミー)vs 28原田真実子(東海/四日市商業高)

29古賀麻尋(関西/トップランAIOI)vs 30塩谷夏美(関東/グリーンテニスプラザ)

31久保友莉佳(北信越/津幡Jr)vs 32細木咲良(中国/開星高)[6]

------------

33吉岡希紗(東海/四日市商業高)[5] vs 34中島美夢(関西/トップランAIOI)

35郡芽菜(九州/宮崎商業高)vs 36吉田朋夏(関西/三木ロイヤルTC)

37大河原悠(関東/秀明英光高)vs 38久田真穂(関西/トップランAIOI)

39照井妃奈(北海道/ambitious court)vs 40内島萌夏(関東/昭和の森ジュニアTS)[9]

------------

41西田賀杏央(関西/大商学園)[14] vs 42矢崎梓紗(関東/グリーンテニスプラザ)

43佐藤夏央(東北/山形東高)vs 44伊藤さつき(関西/トップランAIOI)

45松田望愛(関東/昭和の森ジュニアTS)vs 46横山円香(北海道/ライジングTC)

47早川エレナ(関東/グリーンテニスプラザ)vs 48坂詰姫野(北信越/ファーストTA)[4]

------------

49小林ほの香(関東/荏原SSC)[8] vs 50松本旭夏(四国/Finalist)

51川岸七菜(関東/リビエラ逗子マリーナTS)vs 52寒河江ひより(東北/日大山形高)

53杉山歩(関東/Val)vs 54沖田優羽(北海道/SFC)

55徳安莉菜(九州/ファインヒルズTC)vs 56清水柚華(関西/京都外大西高)[11]

------------

57川村茉那(関東/CSJ)[13] vs 58狐塚理子(関東/エストTC)

59宮川あかり(北海道/SFC)vs 60牛尾成美(九州/九州文化学園高)

61竹本萌乃(四国/高松北高)vs 62水吉萌香(東北/盛岡四高)

63猪川結花(中国/岡山学芸館高)vs 64永田杏里(東海/南山高女子部)[2/WC]

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/9(火) 8:50

THE TENNIS DAILY