ここから本文です

波乱のリオ五輪4日目 試合結果一覧<テニス>

tennis365.net 8月10日(水)11時24分配信

リオデジャネイロ・オリンピック

リオデジャネイロ・オリンピック(ブラジル/リオデジャネイロ、ハード)は大会4日目の9日、男女シングルス・ダブルスの2・3回戦が行われ、世界ランク104位の杉田祐一(日本)は第15シードのG・シモン(フランス)に6-7 (3-7), 2-6のストレートで敗れるも、元世界ランク6位に対して互角に打ち合う善戦を見せた。

【錦織ら男子シングルス対戦表】

同日の試合では第2シードのA・マレー(英国)、第3シードのR・ナダル(スペイン)が順当に3回戦進出を決めるも、第7シードのD・フェレール(スペイン)はE・ドンスコイ(ロシア)にフルセットで敗れて2回戦敗退となった。

また、女子シングルスでは第1シードのS・ウィリアムズ(アメリカ)が第15シードのE・スイトリナ(ウクライナ)にストレートで敗れる波乱が起きた。

その他の試合予定は以下の通り。()内はシード番号

【センターコート】

第1試合(女子シングルス3回戦)
(7)M・キーズ(アメリカ) 6-3, 3-6, 6-3 (9)C・スアレス・ナバロ(スペイン)

第2試合(男子シングルス2回戦)
J・モナコ(アルゼンチン) 3-6, 1-6 (2)A・マレー

第3試合(男子シングルス2回戦)
(3)R・ナダル 6-3, 6-3 A・セッピ(イタリア)

第4試合(女子シングルス3回戦)
(1)S・ウィリアムズ 4-6, 3-6 (15)E・スイトリナ

第5試合(男子シングルス2回戦)
(11)P・クエバス(ウルグアイ) 2-6, 6-4, 3-6 T・ベルッチ(ブラジル)


【コート1】

第1試合(男子シングルス2回戦)
(7)D・フェレール 6-3, 6-7 (1-7), 5-7 E・ドンスコイ

第2試合(女子シングルス3回戦)
(8)S・クズネツォワ(ロシア) 6-3, 5-7, 5-7 (10)J・コンタ(英国)

第3試合(女子シングルス3回戦)
(13)S・ストーサー(オーストラリア) 0-6, 5-7 (2)A・ケルバー(ドイツ)

第4試合(男子ダブルス準々決勝)
(3)M・メロ(ブラジル)/ B・ソアレス(ブラジル) 4-6, 7-5, 2-6 (5)F・メルゲア(ルーマニア)/ H・テカウ(ルーマニア)


【コート2】

第1試合(女子シングルス3回戦)
(11)P・クヴィトバ(チェコ共和国) 4-6, 6-4, 6-3 E・マカロバ(ロシア)

第2試合(女子シングルス3回戦)
(3)G・ムグルサ(スペイン) 1-6, 1-6 M・プイグ(プエルトリコ)

第3試合(男子シングルス2回戦)
(16)B・ペール(フランス) 6-4, 4-6, 6-7 (5-7) F・フォニュイーニ(イタリア)

第4試合(女子ダブルス2回戦)
(4)G・ムグルサ/ C・スアレス・ナバロ 7-5, 2-6, 6-2 K・フリッペンス(ベルギー)/ Y・ウィックマイヤー(ベルギー)

第5試合(男子ダブルス準々決勝)
(6)M・ロペス(スペイン)/ R・ナダル 6-3, 6-1 O・マラチ(オーストリア)/ A・ペヤ(オーストリア)


【コート3】

第1試合(男子シングルス2回戦)
杉田祐一 6-7 (3-7), 2-6 (15)G・シモン

第2試合(女子シングルス3回戦)
S・エラーニ(イタリア) 5-7, 2-6 D・カサキナ(ロシア)

第3試合(男子シングルス2回戦)
D・セラ(イスラエル) 3-6, 3-6 (8)D・ゴファン(ベルギー)

第4試合(男子ダブルス準々決勝)
S・ジョンソン(アメリカ)/ J・ソック(アメリカ) 6-4, 6-2 (8)R・バウティスタ=アグ(スペイン)/ D・フェレール

第5試合(男子ダブルス準々決勝)
(7)D・ネスター(カナダ)/ V・ポスピシル(カナダ) 6-3, 6-1 F・フォニュイーニ/ A・セッピ


【コート4】

第1試合(女子シングルス3回戦)
L・シゲムンド(ドイツ) 6-4, 6-3 K・フリッペンス

第2試合(男子シングルス2回戦)
G・エリアス(ポルトガル) 3-6, 4-6 (12)S・ジョンソン

第3試合(女子ダブルス2回戦)
L・サファロバ(チェコ共和国)/ B・ストリツォワ(チェコ共和国) 6-7 (4-7), 6-2, 6-4 E・ブシャール(カナダ)/ G・ダブロウスキ(カナダ)

第4試合(女子ダブルス2回戦)
Y・シュー(中国)/ S・ゼン(中国) 2-6, 3-6 (8)S・エラー二/ R・ビンチ(イタリア)


【コート7】

第1試合(女子ダブルス2回戦)
(6)A・フラヴァコバ(チェコ共和国)/ L・フラデカ(チェコ共和国) 6-4, 6-4 S・ペン(中国)/ Z・シュアイ(中国)

第2試合(女子ダブルス2回戦)
A・ミトゥ(ルーマニア)/ I・オラル(ルーマニア) 1-6, 4-6 (7)E・マカロバ/ E・ヴェスニナ(ロシア)

tennis365.net

最終更新:8月10日(水)11時35分

tennis365.net