ここから本文です

錦織圭 ダニエル太郎ら、五輪5日目の試合日程一覧<テニス>

tennis365.net 8/10(水) 17:13配信

リオデジャネイロ・オリンピック

リオデジャネイロ・オリンピック(ブラジル/リオデジャネイロ、ハード)は大会5日目の10日、男子シングルス3回戦、女子シングルス準々決勝、男子ダブルス準決勝、女子ダブルス準々決勝、ミックスダブルス1回戦が行われる。日本勢からは第4シードの錦織圭(日本)とダニエル太郎(日本)が登場。

【錦織vsマーティン 1ポイント速報】

錦織は、世界ランク121位のA・マーティン(スロバキア)と対戦。両者の試合はコート1の第3試合に組まれた。

同コートの第1試合にはダニエル太郎が登場。1回戦で第1シードのN・ジョコビッチ(セルビア)を下したJ・M・デル=ポトロ(アルゼンチン)と対戦する。この試合は、日本時間10日の23時(現地10日の11時)に開始予定。


その他の試合予定は以下の通り。()内はシード番号

【センターコート】

第1試合(女子シングルス準々決勝)日本時間22時45分(現地10時45分)開始予定
(7)M・キーズ(アメリカ) vs D・カサキナ(ロシア)

第2試合(男子シングルス3回戦)
(3)R・ナダル(スペイン) vs (15)G・シモン(フランス)

第3試合(男子シングルス3回戦)
F・フォニュイーニ(イタリア) vs (2)A・マレー(英国)

第4試合(女子シングルス準々決勝)
(15)E・スイトリナ(ウクライナ) vs (11)P・クヴィトバ(チェコ共和国)

第5試合(男子シングルス2回戦)
(6)G・モンフィス(フランス) vs (9)M・チリッチ(クロアチア)


【コート1】

第1試合(男子シングルス3回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
J・M・デル=ポトロ vs ダニエル太郎

第2試合(女子シングルス準々決勝)
(10)J・コンタ(英国) vs (2)A・ケルバー(ドイツ)

第3試合(男子シングルス3回戦)
A・マーティン vs (4)錦織圭

第4試合(男子シングルス3回戦)
T・ベルッチ(ブラジル) vs (8)D・ゴファン(ベルギー)

第5試合(ミックスダブルス1回戦)
(1)C・ガルシア(フランス)/ N・マウー(フランス) vs T・ペレイラ(ブラジル)/ M・メロ(ブラジル)


【コート2】

第1試合(ミックスダブルス1回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
K・ベルテンス(オランダ)/ JJ・ロジェール(アンティル) vs V・ウィリアムズ(アメリカ)/ R・ラム(アメリカ)

第2試合(男子シングルス3回戦)
(10)R・バウティスタ=アグ(スペイン) vs G・ミュラー(ルクセンブルグ)

第3試合(男子ダブルス準決勝)
S・ジョンソン(アメリカ)/ J・ソック(アメリカ) vs (3)F・メルゲア(ルーマニア)/ H・テカウ(ルーマニア)

第4試合(男子ダブルス準決勝)
(6)M・ロペス(スペイン)/ R・ナダル vs (7)D・ネスター(カナダ)/ V・ポスピシル(カナダ)


【コート3】

第1試合(男子シングルス3回戦)日本時間23時(現地11時)開始予定
E・ドンスコイ(ロシア) vs (12)S・ジョンソン

第2試合(女子ダブルス準々決勝)
(4)G・ムグルサ(スペイン)/ C・スアレス・ナバロ(スペイン) vs E・マカロバ(ロシア)/ E・ヴェスニナ(ロシア)

第3試合(女子シングルス準々決勝)
M・プイグ(プエルトリコ) vs L・シゲムンド(ドイツ)

第4試合(ミックスダブルス1回戦)
S・ストーサー(オーストラリア)/ J・ピアース(オーストラリア) vs (4)S・ミルザ(インド)/ R・ボパンナ(インド)

第5試合(ミックスダブルス1回戦)
B・マテック=サンズ(アメリカ)/ J・ソック vs J・コンタ/ J・マレー(英国)


【コート4】

第1試合(女子ダブルス準々決勝)日本時間23時(現地11時)開始予定
(5)T・バシンスキー(スイス)/ M・ヒンギス(スイス) vs (3)H・チャン(台湾)/ Y・チャン(台湾)

第2試合(女子ダブルス準々決勝)
L・サファロバ(チェコ共和国)/ B・ストリツォワ(チェコ共和国) vs (8)S・エラー二/ R・ビンチ(イタリア)

第3試合(女子ダブルス準々決勝)
(6)A・フラヴァコバ(チェコ共和国)/ L・フラデカ(チェコ共和国) vs D・カサキナ/ S・クズネツォワ(ロシア)

第4試合(ミックスダブルス1回戦)
M・ニクルスク(ルーマニア)/ F・メルゲア vs C・スアレス・ナバロ/ D・フェレール(スペイン)

第5試合(ミックスダブルス1回戦)
A・ラドワンスカ(ポーランド)/ L・クボット(ポーランド) vs I・C・ベグ(ルーマニア)/ H・テカウ


【To Be Announced】

第1試合(ミックスダブルス1回戦)日本時間11日6時(現地18時)以降
(3)G・ムグルサ/ R・ナダル vs L・フラデカ/ R・シュティエパネック(チェコ共和国)

第2試合(ミックスダブルス1回戦)
R・ビンチ/ F・フォニュイーニ vs (2)K・ムラデノヴィック(フランス)/ PH・エルベール(フランス)

tennis365.net

最終更新:8/10(水) 17:13

tennis365.net