ここから本文です

大会3日目、U18男女シングルス1回戦が終了 [全日本ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 8/10(水) 23:21配信

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '16 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会3日目は、靱会場で18歳以下の男女シングルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子シングルス1回戦】

○1綿貫陽介(関東/グローバルプロTA)[1/WC] 6-0 6-3 ●2浪瀬聡太(関東/荏原SSC)

○3佐々木健吾(四国/高松北高)6-3 6-0 ●4山中恭兵(九州/柳川高)

○6坂野唯(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)6-4 7-6(5) ●5角野大地(中国/岡山学芸館高)

○7大野翼(関西/トップランAIOI)6-0 7-6(5) ●8窪田緑(関東/ミナミグリーンTC)[15]

------------

○9宮本大勢(関東/ローズヒルTC)[10] 6-2 6-4 ●10池田悠人(関東/きさらづアウルTC)

○12萩野颯太(関東/荏原SSC)6-1 6-1 ●11蘭大輔(九州/海星高)

○14市川凌輔(関西/西宮甲英高)7-5 7-6(4) ●13上野浩太郎(中国/崇徳高)

○16野口莉央(関東/湘南工科大学附高)[6] 6-3 6-0 ●15太田智貴(関西/トップランAIOI)

------------

○17田中優之介(関東/秀明英光高)[3] 7-5 6-0 ●18井上瑞樹(九州/大分舞鶴高)

○19須田宗次郎(四国/高松北高)6-2 6-1 ●20久保井恭(北海道/Line's Collect.TT)

○21岡崎大倭(中国/崇徳高)6-3 6-1 ●22中村公宣(北信越/東京学館新潟高)

○24住澤大輔(関東/Val)[15] 6-2 6-1 ●23高島嶺(北海道/スウィング89)

------------

○26橋川泰典(東海/四日市工業高)6-2 6-4 ●25菊地裕太(関西/トップランAIOI)[9]

○28木元風哉(関東/グローバルプロTA)6-0 6-3 ●27平野翔馬(関東/むさしの村ローンTC)

○29横尾淳司(九州/大分舞鶴高)6-0 6-2 ●30井内秀斗(四国/城南高)

○32藤井颯大(関西/同志社国際高)[8] 6-3 6-0 ●31松浦洸祐(東北/岩手高)

------------

○33今村昌倫(関西/清風高)[5] 6-1 6-2 ●34津田厚(東海/名経大市邨高)

○35加藤拓巳(北信越/東京学館新潟高)6-1 6-1 ●36門馬翔太(東北/東北学院高)

○38吉本優太(関東/TEAM YONEZAWA)6-1 6-2 ●37佐藤悠樹(北信越/松商学園高)

○40大島立暉(関西/トップランAIOI)[11] 6-0 6-0 ●39中野佑哉(東海/岡崎城西高)

------------

○41白藤成(関西/西宮甲英高)[14] 6-0 6-0 ●42山本裕大(北海道/札幌日大高)

○43大窪広海(東海/名古屋高)6-1 6-0 ●44伊藤昴(北海道/北海高)

○46岡垣光祐(中国/岡山理大附高)6-1 4-6 6-2 ●45蓮見亮登(関東/グリーンテニスプラザ)

○48清水悠太(関西/西宮甲英高)[4] 6-1 6-0 ●47熊野啓弥(四国/高松北高)

------------

○50熊坂拓哉(東北/日大山形高)3-6 6-3 6-4 ●49渡邉裕輝(関東/秀明八千代高)[7]

○52清水奎吾(関西/光泉高)6-4 4-6 7-5 ●51白井淳也(東海/四日市工業高)

○54トゥロター ジェームズ(関西/西宮甲英高)7-6(8) 6-4 ●53堀凌輔(九州/柳川高)

○56田形諒平(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)[12] 6-1 6-4 ●55星木昇(中国/岡山理大附高)

------------

○57武藤洸希(関東/大成高)[13] 6-3 7-5 ●58成耀韓(関東/むさしの村ローンTC)

○60山尾玲貴(九州/柳川高)6-3 6-0 ●59酒井来征(東海/名古屋高)

○61本多映好(東北/岩手高)7-6(3) 6-2 ●62南翔太(北信越/松商学園高)

○64堀江享(東海/関スポーツ塾・T)[2/WC] 6-1 6-2 ●63大石卓和(関東/京王赤城アカデミー)

------------------------

【女子シングルス1回戦】

○1本玉真唯(関東/S.ONEグリーンTC)[1/WC] 6-1 6-2 ●2伊達摩紘(東海/椙山女学園高)

○4柏倉葉月(東北/寒河江高)7-5 5-7 6-2 ●3山田菜津子(北信越/大聖寺高)

○6浦上喜帆(関西/芦屋学園高)7-5 6-3 ●5長根尾江里(北信越/仁愛女子高)

○8伊藤沙弥(関西/雲雀丘学園高)[15] 6-2 6-2 ●7高嶋久佳理(四国/チームラビット)

------------

○9荒川晴菜(関東/吉田記念テニス研修センター)[9] 6-2 6-3 ●10金山晴菜(中国/野田学園高)

○12橋本実結(関西/パブリックテニス洛西)6-0 6-1 ●11畠山紗衣(北海道/札幌西高)

○13矢田智都奈(関東/東京学館浦安高)7-5 3-6 6-3 ●14下地奈緒(九州/沖縄尚学高)

○16清水綾乃(関東/高崎TC)[7/WC] 6-0 6-3 ●15小松茉莉奈(関東/ビッグKテニス)

------------

○17小堀桃子(関東/U.T.PあたごTC)[4/WC] 6-0 6-0 ●18三浦萌香(北海道/SEEKERsTT)

○20宮原三奈(九州/柳川高)4-6 6-2 6-2 ●19富永まどか(東海/静岡市立高)

○22今村凪沙(九州/尚絅高)6-1 6-1 ●21李淑玲(関東/たちかわジュニアTA)

○24日暮春香(関東/東洋大附牛久高)[14] 6-3 6-0 ●23池内鈴奈(関西/サン城陽TC)

------------

○25米原さくら(関東/ブリヂストンテニスハウス新所沢)[10] 6-2 7-6(1) ●26力石優衣(関東/フミヤエース市川TA)

○28伊藤萌夏(東北/日大東北高)6-2 6-2 ●27黒須万里奈(関東/むさしの村ローンTC)

○29吉田百花(関東/横浜清風高)7-6(4) 6-0 ●30北村梨乃(北信越/仁愛女子高)

○32宮本愛弓(関東/ローズヒルTC)[8/WC] 6-2 6-1 ●31邊見文香(東北/日大東北高)

------------

○33松田美咲(関東/浦和学院高)[6] 6-1 6-2 ●34柿澤明里(東海/浜松西高)

○36守口蘭夢(関西/西宮甲英高)6-3 6-0 ●35板谷里音(北信越/富山国際大付高)

○37野々山風花(東海/愛知啓成高)6-2 6-4 ●38橘薫乃(東北/日大東北高)

○40清水映里(関東/グリーンテニスプラザ)[11] 6-4 6-4 ●39末野聡子(関西/芦屋学園高)

------------

○41佐藤光(関東/アクロスTA)[13] 6-2 6-2 ●42渡邊菜々子(北海道/北星女子高)

○43安部有紗(東海/鈴鹿高)7-5 6-2 ●44稲葉あす果(中国/野田学園高)

○45堺愛結(関西/トップランAIOI)6-2 6-4 ●46高橋祐奈(北海道/北広島高)

○48村松千裕(関東/吉田記念テニス研修センター)[3/WC] 6-0 6-4 ●47東出夏路(関西/サン城陽TC)

------------

○49千村もも花(関東/吉田記念テニス研修センター)[5] 6-3 7-6(5) ●50浅野いず美(関東/荏原SSC)

○52坂本はな(関東/自由ガ丘インターナショナルTCO)6-2 6-0 ●51岡崎亜美(九州/鳳凰高)

○53大塚芽生(関西/四ノ宮TC)6-1 6-1 ●54猪俣莉々花(関東/山梨学院高)

○56坂田季美佳(関東/山梨学院高)[12/WC] 6-1 6-1 ●55原茉友花(四国/城南高)

------------

○58中塚桃子(中国/岡山学芸館高)6-3 7-5 ●57本藤咲良(関東/高崎TC)[16]

○59東谷和(関西/大阪産業大学附高)6-1 6-4 ●60丸岡亜美(四国/坂出高)

○61平田歩(中国/岡山学芸館高)6-2 6-4 ●62北本恵里奈(四国/富岡西高)

○64内藤祐希(関東/TEAM YONEZAWA)[2/WC] 6-4 7-5 ●63渡辺理子(関東/高崎TC)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/10(水) 23:21

THE TENNIS DAILY