ここから本文です

予選2日目、男女シングルス1回戦予定 [インカレテニス]

THE TENNIS DAILY 8月11日(木)9時30分配信

「平成28年度 全日本学生テニス選手権大会(男子84回/女子60回)」(岐阜県・岐阜メモリアルセンター/予選8月10~12日、本戦8月14~20日/ハードコート)の予選2日目は10時00分から、男女シングルス1回戦が予定されている。

 予選は男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われ、2試合を勝ち抜いたシングルス各16名とダブルス各8組が本戦への出場権を手にする。

 本戦にはシングルス96名(予選勝者16名含む)、ダブルス48組(予選勝者8組含む)が出場。シングルスはベスト・オブ・3セットマッチ、ダブルスはファイナルセット10ポイントマッチタイブレークで行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス1回戦】

1坂井勇仁(早稲田大学)vs 2岩田三四郎(同志社大学)

3津島巧(駒澤大学)vs 4西條一真(中央大学)

------------

5岩崎歩(早稲田大学)vs 6柏倉正暉(東北学院大学)

7正林知大(中央大学)vs 8木下恭輔(上武大学)

------------

9細野桂佑(日本大学)vs 10工藤丈寛(関西大学)

11川橋勇太(筑波大学)vs 12二宮大輝(新潟大学)

------------

13望月勇希(中央大学)vs 14島田達也(関西大学)

15町田亮(早稲田大学)vs 16池原宥飛(愛知学院大学)

------------

17斎藤和哉(中央大学)vs 18細田凱(日本大学)

19小倉孝介(早稲田大学)vs 20山崎瑛二(慶應義塾大学)

------------

21中条智矢(甲南大学)vs 22菅野貴仁(立教大学)

23藪巧光(法政大学)vs 24栗原康輔(駒澤大学)

------------

25岸田海(早稲田大学)vs 26甲斐直登(慶應義塾大学)

27鈴木悠暉(明治大学)vs 28仁井田直也(日本大学)

------------

29長田和典(法政大学)vs 30安上昂志(早稲田大学)

31上杉旬生(福岡大学)vs 32福田真大(慶應義塾大学)

------------

33古田海人(中央大学)vs 34布目開士(青山学院大学)

35小林紀輝(早稲田大学)vs 36吉田有宇哉(甲南大学)

------------

37菱田亘槻(中央大学)vs 38熱田友幸(東洋学園大学)

39下坪達人(北海道医療大学)vs 40本玉圭(慶應義塾大学)

------------

41西野目敏貴(中央大学)vs 42竹内聡有(日本大学)

43安村大地(福山平成大学)vs 44森山颯太(早稲田大学)

------------

45寒川雄太(法政大学)vs 46大塚健太郎(神戸学院大学)

47佐藤祥次(早稲田大学)vs 48田中凛(中央大学)

------------

49吉見恒輝(明治大学)vs 50小野和哉(近畿大学)

51齋藤聖真(早稲田大学)vs 52佐伯優(朝日大学)

------------

53小見山僚(法政大学)vs 54田鍋佑輔(明治大学)

55須田恭平(順天堂大学)vs 56高村佑樹(早稲田大学)

------------

57野田哲平(慶應義塾大学)vs 58橋本大貴(亜細亜大学)

59鈴木保貴(法政大学)vs 60恒松優也(近畿大学)

------------

61関谷颯汰(青山学院大学)vs 62丹羽文太朗(筑波大学)

63中村進之介(慶應義塾大学)vs 64大長俊貴(名古屋大学)

------------------------

【女子シングルス1回戦】

1米原実令(筑波大学)vs 2大嶺真緒(山梨学院大学)

3俣賀瑞希(日本大学)vs 4千葉南奈(青山学院大学)

------------

5酒井渚月子(関西学院大学)vs 6森川菜花(早稲田大学)

7小林夏実(慶應義塾大学)vs 8牛迫玲菜(山梨学院大学)

------------

9山口真琴(亜細亜大学)vs 10大平桃子(東北福祉大学)

11伊藤有希(駒澤大学)vs 12吉冨夢子(山梨学院大学)

------------

13齊藤佳帆(明治大学)vs 14寺田悠里子(北海道大学医学部)

15根本咲菜(東洋学園大学)vs 16三角ゆりあ(青山学院大学)

------------

17首藤みなみ(日本大学)vs 18越野菜摘(関西大学)

19今村南(早稲田大学)vs 20松本安莉(山梨学院大学)

------------

21稲垣希実子(関西学院大学)vs 22根本奈々(立教大学)

23加藤慧(日本大学)vs 24佐藤美沙乃(駒澤大学)

------------

25岩井真優(筑波大学)vs 26木村優子(早稲田大学)

27前田成良実(山梨学院大学)vs 28中谷琴乃(甲南大学)

------------

29安形玲耶(慶應義塾大学)vs 30大西亜里沙(福岡大学)

31竹浪史華(関西学院大学)vs 32原口沙絵(山梨学院大学)

------------

33辻本有佳里(亜細亜大学)vs 34池田捺未(上武大学)

35森美咲(明治大学)vs 36浅野友貴子(駒澤大学)

------------

37小松莉奈(東洋学園大学)vs 38清水梨世(山梨学院大学)

39西口淳佳(東海学園大学)vs 40梅本榛奈(日本体育大学)

------------

41山藤彩香(亜細亜大学)vs 42野田凪葉(日本大学)

43中川愛菜(金沢星稜大学)vs 44古川鈴夏(筑波大学)

------------

45田尻千晴(関西大学)vs 46山添絵理(早稲田大学)

47高橋唯(青山学院大学)vs 48宮田みほ(明治大学)

------------

49森歩実(姫路大学)vs 50青木美映里(駒澤大学)

51平松詩菜(東海学園大学)vs 52三島真奈(松山大学)

------------

53高橋未来(立教大学)vs 54横川仁美(山梨学院大学)

55羽澤未宥(駒澤大学)vs 56林彩子(法政大学)

------------

57助川峰理(早稲田大学)vs 58中山未紅子(青山学院大学)

59城間安実(慶應義塾大学)vs 60渡邉美雪(日本大学)

------------

61筒井八雪(関西大学)vs 62川本桃子(園田学園女子大学)

63岩田愛永(駒澤大学)vs 64浅山貴和子(立教大学)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8月11日(木)9時30分

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

暗闇で光るサメと驚くほど美しい海洋生物たち
波のほんの数メートル下で、海洋生物学者であり、ナショナルジオグラフィックのエクスプローラーかつ写真家のデビッド・グルーバーは、素晴らしいものを発見しました。海の薄暗い青い光の中で様々な色の蛍光を発する驚くべき新しい海洋生物たちです。彼と一緒に生体蛍光のサメ、タツノオトシゴ、ウミガメ、その他の海洋生物を探し求める旅に出て、この光る生物たちがどのように私たちの脳への新たな理解を明らかにしたのかを探りましょう。[new]