ここから本文です

大会4日目、U16男女シングルス2回戦が終了 [全日本ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 8月11日(木)23時30分配信

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '16 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会4日目は、靱会場で16歳以下の男女シングルス2回戦が行われた。

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子シングルス2回戦】

○1田島尚輝(関東/TEAM YONEZAWA)[1/WC] 6-1 6-1 ●4藤田裕暉(関東/KCJ TA)

○8藤原智也(関西/サン城陽TC)[15] 7-6(5) 6-1 ●5河内健(九州/大分舞鶴高)

○12齋藤惠佑(関東/グローバルプロTA)6-2 6-2 ●10小坂祐生(関西/Noah I.S.西宮)

○13池田朋弥(東海/スポルトTA)[WC] 6-3 6-0 ●15清水健二朗(関東/有明ジュニアTA)

------------

○17阿多竜也(関西/トップランAIOI)[3] 6-0 6-0 ●19福永海斗(北海道/SFC)

○21松田康希(関東/荏原SSC)6-4 6-1 ●24横田大夢(関東/むさしの村ローンTC)[13]

○26徳航太(関東/リビエラ逗子マリーナTS)6-1 6-3 ●28金成練(東北/ア・パースTC)

○32石槫元晴(東海/名古屋高)[7] 6-0 6-2 ●29宮永竜聖(北信越/金沢高)

------------

○33伊藤竹秋(関東/慶応義塾高)[8/WC] 6-2 6-0 ●36駒田真澄(東海/名東高)

○40市川泰誠(関西/西宮甲英高)[11] 6-1 6-2 ●37影山太星(東海/覚王山TC)

○42山中太陽(関西/西宮TC)6-4 6-1 ●44渡部将伍(関東/早稲田実業学校高)

○48清水一輝(関東/グリーンテニスプラザ)[4] 6-0 6-3 ●46畑野慎平(関西/神戸学院大学TC)

------------

○49白石光(関東/有明ジュニアTA)[5] 6-2 7-5 ●52井上隆也(九州/大分舞鶴高)

○56矢島淳揮(関東/ルネサンス鷹之台TC)[10] 6-3 6-4 ●53小林冬依(北海道/Line's Collect.TT)

○59田中瑛士(北信越/東京学館新潟高)6-1 6-3 ●57北岡志之(関東/法政大学第二高)[14]

○64川上倫平(関東/狛江インドアジュニアATPチーム)[2/WC] 6-7(6) 6-1 6-1 ●61貫井健司(関東/東海大学菅生高)

------------------------

【女子シングルス2回戦】

○1佐藤南帆(関東/有明ジュニアTA)[1/WC] 6-3 6-3 ●4坂本陽菜(九州/宮崎日本大学高)

○6櫻井雪乃(関東/昭和の森ジュニアTS)6-2 6-1 ●8吉川ひかる(関東/リビエラ逗子マリーナTS)[16]

○10光崎楓奈(東海/h2エリートTA)7-6(2) 6-4 ●12倉橋奈摘(中国/野田学園高)

○16松本妃那(九州/柳川高)[7] 6-1 6-3 ●14中村天音(関西/ダイヤモンドTC学園前)

------------

○17輿石亜佑美(関東/浦和麗明高)[3] 6-0 6-1 ●20酒井凜(中国/広陵高)

○22湯浅里帆(関東/高崎TC)6-2 6-3 ●23古澤優奈(関西/京都外大西高)

○25安藤優希(関東/自由ガ丘インターナショナルTCO)[10] 6-4 6-1 ●27神鳥舞(関東/桜田倶楽部MTSジュニアアカデミー)

○30塩谷夏美(関東/グリーンテニスプラザ)7-5 6-4 ●32細木咲良(中国/開星高)[6]

------------

○33吉岡希紗(東海/四日市商業高)[5] 6-4 6-4 ●36吉田朋夏(関西/三木ロイヤルTC)

○40内島萌夏(関東/昭和の森ジュニアTS)[9] 6-4 6-4 ●38久田真穂(関西/トップランAIOI)

○41西田賀杏央(関西/大商学園)[14] 6-3 6-3 ●44伊藤さつき(関西/トップランAIOI)

○48坂詰姫野(北信越/ファーストTA)[4] 6-1 6-0 ●46横山円香(北海道/ライジングTC)

------------

○49小林ほの香(関東/荏原SSC)[8] 6-3 6-2 ●51川岸七菜(関東/リビエラ逗子マリーナTS)

○56清水柚華(関西/京都外大西高)[11] 2-6 6-2 6-0 ●53杉山歩(関東/Val)

○57川村茉那(関東/CSJ)[13] 6-2 6-1 ●60牛尾成美(九州/九州文化学園高)

○64永田杏里(東海/南山高女子部)[2/WC] 6-1 6-4 ●61竹本萌乃(四国/高松北高)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8月11日(木)23時30分

THE TENNIS DAILY

TEDカンファレンスのプレゼンテーション動画

暗闇で光るサメと驚くほど美しい海洋生物たち
波のほんの数メートル下で、海洋生物学者であり、ナショナルジオグラフィックのエクスプローラーかつ写真家のデビッド・グルーバーは、素晴らしいものを発見しました。海の薄暗い青い光の中で様々な色の蛍光を発する驚くべき新しい海洋生物たちです。彼と一緒に生体蛍光のサメ、タツノオトシゴ、ウミガメ、その他の海洋生物を探し求める旅に出て、この光る生物たちがどのように私たちの脳への新たな理解を明らかにしたのかを探りましょう。[new]