ここから本文です

大会4日目、U18男女ダブルス1回戦が終了 [全日本ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 8/12(金) 0:00配信

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '16 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会4日目は、靱会場で18歳以下の男女ダブルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア18歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)

     ◇   ◇   ◇

<18歳以下>

【男子ダブルス1回戦】

○1綿貫陽介/木元風哉(関東:グローバルプロTA)[1/WC] 6-1 6-3 ●2横尾淳司/井上瑞樹(九州:大分舞鶴高)

○4門矢和真/賀川稜太(関東:慶応義塾高/法政大学第二高)7-6(5) 6-4 ●3橋川泰典/白井淳也(東海:四日市工業高)

○5樋口廣太郎/山尾玲貴(九州:柳川高)6-3 6-3 ●6吉本優太/本田龍人(関東:TEAM YONEZAWA/成蹊高)

○7中村公宣/加藤拓巳(北信越:東京学館新潟高)6-3 6-4 ●8渡邉裕輝/宮本大勢(関東:秀明八千代高/ローズヒルTC)[5]

------------

○9今村昌倫/小清水拓生(関西:清風高)[3] 6-4 6-0 ●10山下大貴/鈴木裕大(北海道:札幌藻岩高)

○11南翔太/佐藤悠樹(北信越:松商学園高)6-1 6-1 ●12角野大地/有泉智寛(中国:岡山学芸館高)

○13吉井雅/窪田緑(関東:上野山テニススクール/ミナミグリーンTC)6-4 6-3 ●14佐々木健吾/須田宗次郎(四国:高松北高)

○16白藤成/トゥロター ジェームズ(関西:西宮甲英高)[6] 6-3 6-4 ●15金森拓仁/柚木武(関東:文星芸術大学附高)

------------

○17清水悠太/羽澤慎治(関西:西宮甲英高)[7] 6-3 6-0 ●18平川暉人/太田智貴(関西:トップランAIOI)

○19岡崎大倭/上野浩太郎(中国:崇徳高)6-1 6-0 ●20坂本曜隆/山中恭兵(九州:柳川高)

○22清水奎吾/小川大虎(関西:光泉高)6-1 6-1 ●21松岡幸秀/山本聡太(四国:高松北高)

○24住澤大輔/野口莉央(関東:Val/湘南工科大学附高)[4] 6-3 6-3 ●23久保井恭/高島嶺(北海道:Line's Collect.TT/スウィング89)

------------

○25菊地裕太/大島立暉(関西:トップランAIOI)[8] 6-3 6-1 ●26大窪広海/川島颯(東海:名古屋高)

○27西塚功亮/熊坂拓哉(東北:日大山形高)7-6(5) 6-3 ●28岡垣光祐/守時慶悟(中国:岡山理大附高)

○30本多映好/松浦洸祐(東北:岩手高)6-2 6-3 ●29大塚真樹/石塚善成(東海:静岡市立高/浜松工業高)

○32堀江亨/千頭昇平(東海:関スポーツ塾・T/誉高)[2/WC] 6-2 6-4 ●31神谷和輝/五味駿一(関西:清風高)

------------------------

【女子ダブルス1回戦】

○1小堀桃子/村松千裕(関東:U.T.PあたごTC/吉田記念テニス研修センター)[1/WC] 6-1 6-4 ●2佐々木りお/阿部芳美(東海:愛知啓成高)

○3北村梨乃/幸田あずみ(北信越:仁愛女子高)6-2 6-0 ●4稲川栞/長田風花(北海道:北星女子高/札幌清田高)

○5藤岡佑/竹内菜々花(関東:吉田記念テニス研修センター)7-5 6-2 ●6奥田日向/小柳優望(関西:京都外大西高)

○8末野聡子/浦上喜帆(関西:芦屋学園高)[7] 6-0 6-3 ●7高西佑里江/倉島愛(関東:グリーンテニスプラザ/U.T.PあたごTC)

------------

○9清水綾乃/坂田季美佳(関東:高崎TC/山梨学院高)[4/WC] 6-2 6-2 ●10東佑希乃/宮原三奈(九州:柳川高)

○12下地奈緒/我那覇真子(九州:沖縄尚学高)7-5 6-2 ●11東出夏路/池内鈴奈(関西:サン城陽TC)

○13都筑はるな/フリアント エイミ(関東:自由ガ丘インターナショナルTCO/J・STAP)4-6 6-4 [10-7] ●14相川貴子/宮田杏香(関西:トップランAIOI)

○16清水里咲/矢田智都奈(関東:吉田記念テニス研修センター/東京学館浦安高)[8] 6-2 6-0 ●15盛みずな/新川裕里(東北:青森西高/弘前高)

------------

○17大野菜々子/鈴木理子(関西:京都外大西高)[5] 6-2 6-0 ●18米田美那/柾木沙弥香(四国:松山西中等教育)

○20柏倉葉月/伊藤萌夏(東北:寒河江高/日大東北高)6-3 6-0 ●19内田葉土希/長根尾江里(北信越:仁愛女子高)

○21伊藤日和/野々山風花(東海:椙山女学園高/愛知啓成高)6-3 6-3 ●22衛藤佳奈/岩本奈都季(中国:野田学園高)

○24荒川晴菜/立山里菜(関東:吉田記念テニス研修センター)[3] 6-1 6-3 ●23望月菜々子/長野瑞季(関東:白鵬女子高)

------------

○26山藤真帆/金山晴菜(中国:野田学園高)7-5 6-2 ●25松田美咲/黒須万里奈(関東:浦和学院高/むさしの村ローンTC)[6]

○27堀口桃果/松崎美穂(関西:同志社香里高)6-1 6-1 ●28三浦萌香/沢谷紀香(北海道:SEEKERsTT/札幌清田高)

○29米原さくら/清水映里(関東:ブリヂストンテニスハウス新所沢/グリーンテニスプラザ)6-2 6-1 ●30北本恵里奈/高嶋久佳理(四国:富岡西高/チームラビット)

○32宮本愛弓/内藤祐希(関東:ローズヒルTC/TEAM YONEZAWA)[2/WC] 6-2 7-5 ●31東谷和/飯田莉帆(関西:大阪産業大学附属高/天王寺学館高)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/12(金) 0:00

THE TENNIS DAILY