ここから本文です

予選3日目、予選決勝の予定 [インカレテニス]

THE TENNIS DAILY 8/12(金) 9:30配信

「平成28年度 全日本学生テニス選手権大会(男子84回/女子60回)」(岐阜県・岐阜メモリアルセンター/予選8月10~12日、本戦8月14~20日/ハードコート)の予選3日目は10時00分から、男女単複の予選決勝が予定されている。

 予選は男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われ、2試合を勝ち抜いたシングルス各16名とダブルス各8組が本戦への出場権を手にする。

 本戦にはシングルス96名(予選勝者16名含む)、ダブルス48組(予選勝者8組含む)が出場。シングルスはベスト・オブ・3セットマッチ、ダブルスはファイナルセット10ポイントマッチタイブレークで行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス予選決勝】

1坂井勇仁(早稲田大学)vs 3津島巧(駒澤大学)

5岩崎歩(早稲田大学)vs 7正林知大(中央大学)

10工藤丈寛(関西大学)vs 11川橋勇太(筑波大学)

13望月勇希(中央大学)vs 15町田亮(早稲田大学)

------------

17斎藤和哉(中央大学)vs 19小倉孝介(早稲田大学)

21中条智矢(甲南大学)vs 23藪巧光(法政大学)

26甲斐直登(慶應義塾大学)vs 27鈴木悠暉(明治大学)

29長田和典(法政大学)vs 32福田真大(慶應義塾大学)

------------

33古田海人(中央大学)vs 35小林紀輝(早稲田大学)

37菱田亘槻(中央大学)vs 40本玉圭(慶應義塾大学)

41西野目敏貴(中央大学)vs 44森山颯太(早稲田大学)

45寒川雄太(法政大学)vs 48田中凛(中央大学)

------------

49吉見恒輝(明治大学)vs 51齋藤聖真(早稲田大学)

53小見山僚(法政大学)vs 56高村佑樹(早稲田大学)

57野田哲平(慶應義塾大学)vs 59鈴木保貴(法政大学)

62丹羽文太朗(筑波大学)vs 63中村進之介(慶應義塾大学)

------------------------

【女子シングルス予選決勝】

1米原実令(筑波大学)vs 4千葉南奈(青山学院大学)

5酒井渚月子(関西学院大学)vs 7小林夏実(慶應義塾大学)

9山口真琴(亜細亜大学)vs 12吉冨夢子(山梨学院大学)

13齊藤佳帆(明治大学)vs 16三角ゆりあ(青山学院大学)

------------

17首藤みなみ(日本大学)vs 19今村南(早稲田大学)

22根本奈々(立教大学)vs 23加藤慧(日本大学)

25岩井真優(筑波大学)vs 28中谷琴乃(甲南大学)

29安形玲耶(慶應義塾大学)vs 31竹浪史華(関西学院大学)

------------

33辻本有佳里(亜細亜大学)vs 35森美咲(明治大学)

37小松莉奈(東洋学園大学)vs 40梅本榛奈(日本体育大学)

41山藤彩香(亜細亜大学)vs 44古川鈴夏(筑波大学)

46山添絵理(早稲田大学)vs 48宮田みほ(明治大学)

------------

50青木美映里(駒澤大学)vs 51平松詩菜(東海学園大学)

53高橋未来(立教大学)vs 56林彩子(法政大学)

57助川峰理(早稲田大学)vs 59城間安実(慶應義塾大学)

61筒井八雪(関西大学)vs 63岩田愛永(駒澤大学)

------------------------

【男子ダブルス予選決勝】

1切詰魁/西脇一樹(明治大学)vs 4古田伊蕗/古賀大貴(早稲田大学)

5山田晃大/塚越雄人(法政大学)vs 8岡野裕樹/久貝太一(福岡大学)

9小倉孝介/三好健太(早稲田大学)vs 12米田崇人/楠原悠介(法政大学)

14佐伯遼/伊達祐太朗(同志社大学)vs 15永田和輝/峰岸晃希(専修大学)

17井上智文/韓成民(慶應義塾大学)vs 19西川徹哉/豊嶋一樹(近畿大学)

21遠藤実/巽寛人(早稲田大学)vs 23児玉優太郎/木野翔(東海大学)

25橋本大貴/恒松拓未(亜細亜大学)vs 27本城和貴/市川雄大(明治大学)

29木島駿/丹波谷克志(早稲田大学)vs 32豊野潤也/川橋勇太(筑波大学)

------------------------

【女子ダブルス予選決勝】

1村瀬早香/江代純菜(慶應義塾大学)vs 4梅本榛奈/中柴望貴(日本体育大学)

5安形玲耶/向井マリア(慶應義塾大学)vs 7岩田愛永/木部静(駒澤大学)

9加治遥/小池颯紀(園田学園女子大学)vs 12吉冨夢子/西里夏子(山梨学院大学)

14松村明香/樋口菜穂子(滋賀大学/大阪大学)vs 15伊藤有希/古川真実(駒澤大学)

17寺見かりん/緑川由紀子(山梨学院大学)vs 20三角ゆりあ/幸田涼音(青山学院大学)

21江見優生乃/林彩子(法政大学)vs 24小林夏実/押野紗穂(慶應義塾大学)

25熊谷ひかる/福田志帆(明治大学)vs 27福井景子/原口沙絵(山梨学院大学)

29川瀬瞳/鈴木麻緒(中京大学)vs 32丹野里佳子/下寶由依(神戸親和女子大学)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/12(金) 21:35

THE TENNIS DAILY

なぜ今? 首相主導の働き方改革