ここから本文です

錦織ら五輪6日目 試合結果一覧<テニス>

tennis365.net 8月12日(金)8時54分配信

リオデジャネイロ・オリンピック

リオデジャネイロ・オリンピック(ブラジル/リオデジャネイロ、ハード)は大会6日目の11日、テニスの男子シングルス3回戦が行われ、第4シードの錦織圭(日本)が世界ランク121位のA・マーティン(スロバキア)を6-2, 6-2のストレートで下して、2012年のロンドン・オリンピック(イギリス/ロンドン、芝)に続いて五輪2大会連続のベスト8進出を果たした。

【錦織ら男子シングルス対戦表】

また、ダニエル太郎(日本)は3回戦でJ・M・デル=ポトロ(アルゼンチン)に7-6 (7-4), 1-6, 2-6の逆転を敗れ、ベスト8進出とはならなかった。


その他の試合結果は以下の通り。()内はシード番号

【センターコート】

第1試合(男子シングルス3回戦)
(3)R・ナダル(スペイン) 7-6 (7-5), 6-3 (15)G・シモン(フランス)

第2試合(男子シングルス3回戦)
F・フォニュイーニ(イタリア) 1-6, 6-2, 3-6 (2)A・マレー(英国)

第3試合(女子シングルス準々決勝)
(10)J・コンタ(英国) 1-6, 2-6 (2)A・ケルバー(ドイツ)

第4試合(ミックスダブルス1回戦)
H・ワトソン(英国)/ A・マレー 6-3, 6-3 C・スアレス・ナバロ(スペイン)/ D・フェレール(スペイン)


【コート1】

第1試合(女子シングルス準々決勝)
(7)M・キーズ(アメリカ) 6-3, 6-1 D・カサキナ(ロシア)

第2試合(男子シングルス3回戦)
T・ベルッチ(ブラジル) 7-6 (12-10), 6-4 (8)D・ゴファン(ベルギー)

第3試合(男子シングルス3回戦)
(6)G・モンフィス(フランス) 6-7 (6-8), 6-3, 6-4 (9)M・チリッチ(クロアチア)


【コート2】

第1試合(男子シングルス3回戦)
J・M・デル=ポトロ 6-7 (4-7), 6-1, 6-2 ダニエル太郎

第2試合(女子シングルス準々決勝)
(15)E・スイトリナ(ウクライナ) 2-6, 0-6 (11)P・クヴィトバ(チェコ共和国)

第3試合(男子シングルス3回戦)
A・マーティン 2-6, 2-6 (4)錦織圭

第4試合(ミックスダブルス1回戦)
(1)C・ガルシア(フランス)/ N・マウー(フランス) 6-7 (4-7), 6-7 (1-7) T・ペレイラ(ブラジル)/ M・メロ(ブラジル)


【コート3】

第1試合(男子シングルス3回戦)
(10)R・バウティスタ=アグ(スペイン) 6-4, 7-6 (7-4) G・ミュラー(ルクセンブルグ)

第2試合(女子シングルス準々決勝)
M・プイグ(プエルトリコ) 6-1, 6-1 L・シゲムンド(ドイツ)

第3試合(男子ダブルス準決勝)
(6)M・ロペス(スペイン)/ R・ナダル 7-6 (7-1), 7-6 (7-4) (7)D・ネスター(カナダ)/ V・ポスピシル(カナダ)

第4試合(ミックスダブルス1回戦)
S・ストーサー(オーストラリア)/ J・ピアース(オーストラリア) 5-7, 4-6 (4)S・ミルザ(インド)/ R・ボパンナ(インド)


【コート4】

第1試合(男子シングルス3回戦)
E・ドンスコイ(ロシア) 1-6, 1-6 (12)S・ジョンソン(アメリカ)

第2試合(ミックスダブルス1回戦)
K・ベルテンス(オランダ)/ JJ・ロジェール(アンティル) 7-6 (7-4), 6-7 (3-7), [8-10] V・ウィリアムズ(アメリカ)/ R・ラム(アメリカ)

第3試合(男子ダブルス準決勝)
S・ジョンソン/ J・ソック(アメリカ) 3-6, 5-7 (3)F・メルゲア(ルーマニア)/ H・テカウ(ルーマニア)

第4試合(ミックスダブルス1回戦)
B・マテック=サンズ(アメリカ)/ J・ソック 6-4, 6-3 J・コンタ/ J・マレー(英国)


【コート7】

第1試合(女子ダブルス準々決勝)
(5)T・バシンスキー(スイス)/ M・ヒンギス(スイス) 6-3, 6-0 (3)H・チャン(台湾)/ Y・チャン(台湾)

第2試合(女子ダブルス準々決勝)
(6)A・フラヴァコバ(チェコ共和国)/ L・フラデカ(チェコ共和国) 6-1, 4-6, 7-5 D・カサキナ/ S・クズネツォワ(ロシア)

第3試合(ミックスダブルス1回戦)
A・ラドワンスカ(ポーランド)/ L・クボット(ポーランド) 6-4, 6-7 (1-7), [8-10] I・C・ベグ(ルーマニア)/ H・テカウ


【コート8】

第1試合(女子ダブルス準々決勝)
L・サファロバ(チェコ共和国)/ B・ストリツォワ(チェコ共和国) 4-6, 6-4, 6-4 (8)S・エラーニ(イタリア)/ R・ビンチ(イタリア)

第2試合(女子ダブルス準々決勝)
(4)G・ムグルサ(スペイン)/ C・スアレス・ナバロ 3-6, 4-6 (7)E・マカロバ(ロシア)/ E・ヴェスニナ(ロシア)

第3試合(ミックスダブルス1回戦)
R・ビンチ/ F・フォニュイーニ 6-4, 3-6, [10-8] (2)K・ムラデノヴィック(フランス)/ PH・エルベール(フランス)


【Court TBA】

(ミックスダブルス1回戦)
(3)G・ムグルサ/ R・ナダル × 不戦勝 ○ L・フラデカ/ R・シュティエパネック(チェコ共和国)

tennis365.net

最終更新:8月12日(金)8時55分

tennis365.net