ここから本文です

大会5日目、U16男女ダブルス1回戦が終了 [全日本ジュニアテニス]

THE TENNIS DAILY 8/12(金) 20:50配信

「DUNLOP SRIXON 全日本ジュニアテニス選手権 '16 supported by NISSHINBO」(大阪府・靱テニスセンター、江坂テニスセンター/8月8~17日/ハードコート)の大会5日目は、靱会場で16歳以下の男女ダブルス1回戦が行われた。

 全日本ジュニア16歳以下の部は、男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号、[ ]数字はシード順位、WCはワイルドカード(主催者推薦枠)、Altは繰り上がり出場

     ◇   ◇   ◇

<16歳以下>

【男子ダブルス1回戦】

○1田島尚輝/川上倫平(関東:TEAM YONEZAWA/狛江インドアジュニアATPチーム)[1/WC] 6-1 6-0 ●2本間悠悟/梶本拓実(北海道:ambitious court/北科大高)

○3藤川悠/高谷悠真(四国:高松北高)2-6 6-3 [10-5] ●4増田健吾/清水盾伎(関東:早稲田実業学校高/東海大学菅生高)

○5國定宙太/森健太郎(九州:筑陽学園高)7-6(9) 1-6 [10-7] ●6町田晴/山岸勇貴(東海:四日市工業高)

○8保坂駿太/齋藤聖(関東:エストTC)[9] 6-0 6-3 ●7鎌田大夢/清水裕貴(北海道:SFC/札幌南高)

------------

○9白石光/清水健二朗(関東:有明ジュニアTA)[4] 6-4 6-4 ●10丹下将太/野本大地(関東:早稲田実業学校高/CSJ)

○11田中謙太朗/紀村樹(中国:ウイナーズTCO/ミズノTS)6-4 6-1 ●12高井田輝拓/河田力丸(関西:奈良女子大附中等教育)

○13青木源/中澤慈永(関東:ミナミグリーンTC/サン・TC)4-6 6-3 [10-8] ●14河野甲斐/東竜平(北信越:石川県立工業高/鶴来Jr)

○16高羽蓮/石槫元晴(東海:名古屋高)[8] 6-2 7-5 ●15池田笑生/田中瑛士(北信越:東京学館新潟高)[Alt]

------------

○18田口涼太郎/井上隆也(九州:大分舞鶴高)2-6 6-4 [10-6] ●17永井宏樹/北岡志之(関東:法政大学第二高)[7]

○19小林拓夢/金成練(東北:FTTC橘Jr/ア・パースTC)0-6 6-4 [10-4] ●20宮脇大志/尾形健悟(四国:銀星TC/屋島TC)

○22清水拓弓/小路博隆(関西:ARROWS TS/東山高)2-6 7-5 [10-6] ●21秋吉大地/山浦淳輝(中国:みなみ坂TS/チェリーTC)

○24宮永竜聖/吉野郁哉(北信越:金沢高/ウエストヒルズJT)[3] 2-6 6-4 [10-6] ●23岡竜太/福島琉汰(関東:アートヒルTC/フミヤエース市川TA)

------------

○25阿多竜也/丸山隼弥(関西:トップランAIOI)[6] 6-1 6-3 ●26池田朋弥/伊藤肇(東海:スポルトTA/名経大市邨高)[WC]

○27副田温斗/大田空(東海:KATSU TC)6-1 6-2 ●28新妻幸生/齋藤楓生(東北:東北学院高)

○29小坂祐生/市川泰誠(関西:Noah I.S.西宮/西宮甲英高)5-7 6-3 [10-6] ●30橋本拓実/原田江星(関東:あじさいインドアTS)

○32伊藤竹秋/清水一輝(関東:慶應義塾高/グリーンテニスプラザ)[2/WC] 6-2 6-3 ●31名越大地/藤本拓(関西:トップランAIOI)

------------------------

【女子ダブルス1回戦】

○1永田杏里/佐藤南帆(東海:南山高女子部/関東:有明ジュニアTA)[1/WC] 6-3 6-4 ●2人見麗/一瀬瑠南(関西:トップランAIOI/親和女子高)

○4阿部宏美/安井愛乃(東海:愛知啓成高)7-6(5) 6-4 ●3櫻井雪乃/松田望愛(関東:昭和の森ジュニアTS)

○6照井妃奈/宮川あかり(北海道:ambitious court/SFC)6-2 6-4 ●5福本里帆/沖野真奈美(四国:済美高)

○8清水柚華/西田賀杏央(関西:京都外大西高/大商学園)[9] 6-3 6-0 ●7塚田結/川村茉那(関東:CSJ)[Alt]

------------

○9安藤優希/内島萌夏(関東:自由ガ丘インターナショナルTCO/昭和の森ジュニアTS)[3] 7-6(1) 6-1 ●10松本妃那/渡邉千桂(九州:柳川高)

○12川出莉子/高橋有優(東海:GITC)7-5 6-4 ●11成瀬優美/神鳥舞(関東:有明ジュニアTA/桜田倶楽部MTSジュニアアカデミー)

○13本田恵琉/松下菜々(九州:佐世保LTC)6-4 6-1 ●14久保友莉佳/吉田奈央(北信越:津幡Jr/ウエストヒルズJT)

○16坂口美佑/杉山歩(Team YUKA/Val)[6] 6-3 3-6 [10-8] ●15佐藤夏央/寒河江ひより(東北:山形東高/日大山形高)

------------

○17吉岡希紗/原田真実子(東海:四日市商業高)[7] 6-4 7-6(1) ●18溝口英蘭/押川千夏(北信越:仁愛女子高)

○19谷井涼香/高輪梨奈(北信越:富山国際大付高)6-1 6-4 ●20亀岡杏衣/三原葉夏(四国:高松北高/丸亀高)

○22毛塚智瑛/染谷優衣(関東:荏原SSC)6-1 6-2 ●21小井田奏/水吉萌香(東北:盛岡第一高/盛岡第四高)

○23猪川結花/岡垣穂香(中国:岡山学芸館高)6-2 6-3 ●24矢崎梓紗/塩谷夏美(関東:グリーンテニスプラザ)[4]

------------

○25久田真穂/中島美夢(関西:トップランAIOI)[5] 2-6 6-1 [10-5] ●26細木咲良/横山祥子(中国:開星高/就実高)

○28稲手梨紗/前田優歩(九州:沖縄尚学高)[Alt] 4-6 6-2 [10-5] ●27保利ちひろ/佐藤成美(関東:宇都宮サンTC)

○30猪瀬瑞希/進藤万里依(関東:吉田記念テニス研修センター)6-4 6-2 ●29青木乙葉/光崎楓奈(東海:ロングウッド/h2エリートTA)

○32吉村萌百子/勝間みなみ(関西:城南学園/テニストピア)[2] 6-3 7-5 ●31大友咲紀/小林灯李(北海道:エルバッハTC/宮丘TC)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/12(金) 22:56

THE TENNIS DAILY