ここから本文です

予選3日目、予選決勝の試合結果 [インカレテニス]

THE TENNIS DAILY 8/13(土) 0:01配信

「平成28年度 全日本学生テニス選手権大会(男子84回/女子60回)」(岐阜県・岐阜メモリアルセンター/予選8月10~12日、本戦8月14~20日/ハードコート)の予選3日目、男女単複の予選決勝が行われた。

 予選は男女シングルス64ドロー、男女ダブルス32ドローで争われ、2試合を勝ち抜いたシングルス各16名とダブルス各8組が本戦への出場権を手にする。

 本戦にはシングルス96名(予選勝者16名含む)、ダブルス48組(予選勝者8組含む)が出場。シングルスはベスト・オブ・3セットマッチ、ダブルスはファイナルセット10ポイントマッチタイブレークで行われる。

※名前の左に付いている数字はドロー番号

     ◇   ◇   ◇

【男子シングルス予選決勝】

○1坂井勇仁(早稲田大学)6-1 6-1 ●3津島巧(駒澤大学)

○5岩崎歩(早稲田大学)6-0 6-2 ●7正林知大(中央大学)

○11川橋勇太(筑波大学)6-0 6-0 ●10工藤丈寛(関西大学)

○13望月勇希(中央大学)6-3 6-7(2) 6-1 ●15町田亮(早稲田大学)

------------

○17斎藤和哉(中央大学)6-2 6-2 ●19小倉孝介(早稲田大学)

○23藪巧光(法政大学)6-3 6-4 ●21中条智矢(甲南大学)

○26甲斐直登(慶應義塾大学)3-6 6-4 6-2 ●27鈴木悠暉(明治大学)

○29長田和典(法政大学)6-3 6-3 ●32福田真大(慶應義塾大学)

------------

○33古田海人(中央大学)6-0 6-1 ●35小林紀輝(早稲田大学)

○40本玉圭(慶應義塾大学)7-6(8) 6-4 ●37菱田亘槻(中央大学)

○44森山颯太(早稲田大学)6-4 6-3 ●41西野目敏貴(中央大学)

○45寒川雄太(法政大学)6-1 6-3 ●48田中凛(中央大学)

------------

○51齋藤聖真(早稲田大学)7-6(7) 3-6 7-6(2) ●49吉見恒輝(明治大学)

○56高村佑樹(早稲田大学)6-3 7-6(6) ●53小見山僚(法政大学)

○57野田哲平(慶應義塾大学)6-3 2-6 6-3 ●59鈴木保貴(法政大学)

○63中村進之介(慶應義塾大学)6-2 6-4 ●62丹羽文太朗(筑波大学)

------------------------

【女子シングルス予選決勝】

○1米原実令(筑波大学)4-6 6-2 7-5 ●4千葉南奈(青山学院大学)

○7小林夏実(慶應義塾大学)6-1 6-1 ●5酒井渚月子(関西学院大学)

○12吉冨夢子(山梨学院大学)7-6(5) 6-2 ●9山口真琴(亜細亜大学)

○13齊藤佳帆(明治大学)6-2 2-6 6-3 ●16三角ゆりあ(青山学院大学)

------------

○17首藤みなみ(日本大学)6-0 4-6 6-4 ●19今村南(早稲田大学)

○22根本奈々(立教大学)7-5 2-6 7-6(5) ●23加藤慧(日本大学)

○25岩井真優(筑波大学)6-2 6-3 ●28中谷琴乃(甲南大学)

○29安形玲耶(慶應義塾大学)6-2 6-1 ●31竹浪史華(関西学院大学)

------------

○35森美咲(明治大学)6-2 6-4 ●33辻本有佳里(亜細亜大学)

○37小松莉奈(東洋学園大学)6-0 6-1 ●40梅本榛奈(日本体育大学)

○44古川鈴夏(筑波大学)6-4 7-5 ●41山藤彩香(亜細亜大学)

○48宮田みほ(明治大学)6-3 3-6 6-2 ●46山添絵理(早稲田大学)

------------

○50青木美映里(駒澤大学)6-1 6-1 ●51平松詩菜(東海学園大学)

○53高橋未来(立教大学)6-4 6-2 ●56林彩子(法政大学)

○59城間安実(慶應義塾大学)6-3 6-1 ●57助川峰理(早稲田大学)

○61筒井八雪(関西大学)6-3 6-2 ●63岩田愛永(駒澤大学)

------------------------

【男子ダブルス予選決勝】

○1切詰魁/西脇一樹(明治大学)6-7(5) 6-0 [10-7] ●4古田伊蕗/古賀大貴(早稲田大学)

○5山田晃大/塚越雄人(法政大学)4-6 6-1 [10-6] ●8岡野裕樹/久貝太一(福岡大学)

○12米田崇人/楠原悠介(法政大学)6-1 6-3 ●9小倉孝介/三好健太(早稲田大学)

○15永田和輝/峰岸晃希(専修大学)6-1 6-3 ●14佐伯遼/伊達祐太朗(同志社大学)

○17井上智文/韓成民(慶應義塾大学)6-3 6-2 ●19西川徹哉/豊嶋一樹(近畿大学)

○21遠藤実/巽寛人(早稲田大学)6-3 7-6(5) ●23児玉優太郎/木野翔(東海大学)

○25橋本大貴/恒松拓未(亜細亜大学)6-2 6-4 ●27本城和貴/市川雄大(明治大学)

○29木島駿/丹波谷克志(早稲田大学)4-6 7-6(3) [10-5] ●32豊野潤也/川橋勇太(筑波大学)

------------------------

【女子ダブルス予選決勝】

○1村瀬早香/江代純菜(慶應義塾大学)6-1 6-2 ●4梅本榛奈/中柴望貴(日本体育大学)

○5安形玲耶/向井マリア(慶應義塾大学)6-0 6-1 ●7岩田愛永/木部静(駒澤大学)

○12吉冨夢子/西里夏子(山梨学院大学)6-1 7-6(3) ●9加治遥/小池颯紀(園田学園女子大学)

○15伊藤有希/古川真実(駒澤大学)6-2 6-3 ●14松村明香/樋口菜穂子(滋賀大学/大阪大学)

○20三角ゆりあ/幸田涼音(青山学院大学)6-4 5-7 [12-10] ●17寺見かりん/緑川由紀子(山梨学院大学)

○24小林夏実/押野紗穂(慶應義塾大学)3-6 6-4 [10-4] ●21江見優生乃/林彩子(法政大学)

○25熊谷ひかる/福田志帆(明治大学)4-6 6-4 [10-5] ●27福井景子/原口沙絵(山梨学院大学)

○29川瀬瞳/鈴木麻緒(中京大学)6-4 6-4 ●32丹野里佳子/下寶由依(神戸親和女子大学)

(テニスマガジン/Tennis Magazine)

最終更新:8/13(土) 0:01

THE TENNIS DAILY